This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012583.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-22. The original page over time could change.
Олигархами по миноритариям - Только государственные охранные структуры смогут принимать участие в рейдерских захватах ... - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Куда уходят деньги из бюджета Почему на больницу «Феофания» предусмотрено больше, чем на лечение всех больных туберкулезом
  2. Водителю на заметку. Бензин и ДТ идут на новый рекорд Однако обещанных экспертами 7-8 гривен за литр А-95 не будет
  3. Ющенко и Стрижак свели счеты с народом Парламент полностью забирает Конституцию под свой контроль
  4. Кровь как зрелище, или Зачем современной Украине возвращаться к Древней Греции Когда возбуждение переходит за пределы ринга
  5. Криль, Супрун... Кто будет новым фаворитом Ющенко-Балоги? «Единый центр» обрастает внепарламентскими партиями и рассчитывает на НУ-НС
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Поглощение компаний
 Правила игры
06.12.2007 • 14:45
№ 230(625)

Олигархами по миноритариям

Только государственные охранные структуры смогут принимать участие в рейдерских захватах предприятий

автор: Надежда СИРЕНКО

 

Судебные исполнители смогут входить на территорию предприятия в сопровождении сотрудников только государственных правоохранительных органов

Количество рейдерских групп в Украине и уровень их профессионализма стимулируют к поиску методов борьбы с незаконным захватом предприятий. Однако, по мнению экспертов, некий комплексный подход к решению проблемы на сегодняшний день не найден, а отдельные законодательные инициативы, направленные якобы на противодействие данному явлению, зачастую имеют точечный характер и исходят от лиц, которые сами задействованы в схемах рейдерских атак.

Одним из последних законопроектов по этому поводу стали изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий (№4080 от 15.10.2007 г.), внесенные в парламент Кабмином.

Как и следовало ожидать, основная часть изменений коснулась судебной системы. Так, споры между акционерами и регистраторами (хранителями) акций проектом предлагается перевести в исключительную компетенцию хозяйственного суда. А также установить ограничения на применение обеспечительных мер к искам по корпоративным спорам, чтобы лишить суды возможности останавливать действие решений общего собрания хозобщества.

«Уже сейчас ГПК предусмотрено, что споры, связанные с корпоративными вопросами, рассматривались хозсудами по местонахождению юрлица, - сказал в комментарии газете «СЕЙЧАС» Максим Копейчиков, адвокат, партнер юридической компании «Ильяшев и партнеры». - Я считаю, основной упор должен быть сделан на то, чтобы судьи не выносили заведомо неправомерных решений. То есть нужно работать над ответственностью судей и над их правовой культурой, а не сужать подведомственность или подсудность, относя разрешение корпоративных споров к компетенции каких-то одних судов». По словам специалиста, обеспечительные меры в отношении исков по корпоративным спорам действительно применяются судами, однако положения законопроекта в этой части не имеют под собой концептуальной основы и напоминают скорее действие в угоду сиюминутным интересам отдельных лиц. «На мой взгляд, это можно расценивать как попытку крупных олигархов, которые уже имеют свое имущество и заинтересованы в его сохранении, в том числе в борьбе с миноритариями, зафиксировать существующий порядок», - уверен г-н Копейчиков.

В соответствии с законопроектом, обмен долгов предприятия-банкрота на акции может осуществляться только при согласии его собственника

Примечательно, что проектом также предусмотрен специальный срок исковой давности – один год – для обжалования решений органов хозобщества, тогда как общий срок, в соответствии с действующим Гражданским кодексом, составляет три года. «Установление исковой давности в один год в отношении оспаривания решений органов субъекта хозяйствования вряд ли сможет помочь чем-то существенно, - прокомментировал газете «СЕЙЧАС» Антон Москаленко, адвокат, юрист Arzinger & Partners, - Ведь, учитывая также административный ресурс рейдера, последний всегда сможет воспользоваться институтом восстановления сроков исковой давности».

«Основой всех конфликтов является не процессуальное законодательство, а нормы материального законодательства. Если есть недостатки в последнем и нет эффективных механизмов их разрешения, в процессуальном законодательстве непременно найдутся способы для его обхода»,- отметил г-н Копейчиков. Он также добавил, что одной из концептуальных мер по части борьбы с рейдерством является принятие Закона «Об акционерных обществах», в котором будут четко прописаны права миноритариев, и тогда будет меньше оснований для корпоративных споров.

Еще одним новшеством законопроекта является ограничение обмена долгов предприятия на его акции. Напомним, что такая процедура на стадии банкротства предприятия предусмотрена Законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Правительственным же законопроектом вводится дополнительная обязанность для руководителя санацией юрлица. Так, последнему необходимо будет получать от уполномоченного лица акционеров АО или участников ООО согласование плана санации или мирового соглашения, если ими предусмотрен обмен обязательств должника на его акции. Именно таким образом Кабмин намерен предотвратить схему поглощения корпоративных прав обанкротившихся компаний.

«Во время процедуры банкротства наиболее привлекательные активы компаний зачастую уходят неизвестно куда, - пояснил Максим Копейчиков. - Очевидно, именно на предотвращение такого вывода активов при банкротстве и направлены положения данного законопроекта. С другой стороны, данная формулировка может привести к тому, что собственник сможет серьезным образом влиять на ход ликвидационной процедуры».По словам специалиста, это не совсем правильно и представляется более целесообразным в отношении государственных предприятий. «Логичнее было бы, чтобы такое решение принимал комитет кредиторов», - высказал свою позицию юрист. Согласился с ним и г-н Москаленко, отметив, что данное положение законопроекта позволит определенным образом усилить контроль участников хозобщества над процедурой его санации.

Если Кабмину таки удастся провести свою «антирейдерскую» инициативу через Верховную Раду нового созыва, судебные исполнители смогут входить на территорию предприятия в сопровождении сотрудников только государственных правоохранительных органов. В соответствии с документом, госисполнителям не разрешается привлекать к процессу исполнения судебных решений частных субъектов охранной деятельности. В то же время, по мнению экспертов, такой расклад может свидетельствовать об очевидной дискриминации субъектов, занимающихся охраной госсобственности и частных лиц, по признаку права собственности. «В таком случае нужно предусмотреть, что госисполнители должны приходить вообще в одиночку. Но это обрекает многие судебные решения на то, что они никогда не будут исполнены», - заключил адвокат. Вместе с тем, со слов А.Москаленко, запрет привлечения частных силовых структур в исполнительном производстве можно отнести к позитиву, так как, «по своей сути, исполнительное производство является элементом осуществления государством возложенных на него функций по принудительному исполнению судебных решений, а привлечение в этот процесс частных структур является грубым нарушением этого принципа».

Как считает юрист Сергей Теньков, схемы рейдерских захватов становятся все более изощренными, учитывая то, что сами рейдерские группы пополняются опытными экономистами и юристами. К примеру, сегодня рейдеры с успехом используют такой ход, как переизбрание второго директора предприятия. Дело в том, что, согласно Хозяйственному кодексу и Закону «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», внести изменения в ЕГРПОУ о новом директоре можно и без уведомления старого директора. И несмотря на то что законопроектом несколько корректируется порядок внесения изменений в реестр (предложено дополнительно указывать в нем информацию о дате назначения руководителя предприятия), фактически такая схема захвата корпоративных прав остается реализуемой.

По мнению Антона Москаленко, появление законопроекта, направленного на борьбу с рейдерством, является довольно ожидаемым событием. «Неоднократно отмечалось, что рейдерство на современном этапе превратилось в проблему угрожающего масштаба, один из ключевых механизмов перераспределения собственности на Украине. Таким образом, необходимость принятия новых правовых инструментов борьбы с этим явлением назрела уже давно. Что касается указанного законопроекта, то он вряд ли поможет решить все проблемы, связанные с институтом рейдерства, хотя частично и усложнит рейдеру возможность захвата предприятия».

ГЛАВНОЕ

Новый законопроект, направленный на борьбу с рейдерством, имеет преимущественно лоббистский характер и не сможет решить проблему, которая уже успела стать комплексной, считают эксперты. Искусственное ограничение судов в применении обеспечительных мер к искам в корпоративных спорах с тем, чтобы действие решений общего собрания акционеров не могло быть остановлено, нельзя назвать действенным методом. Искоренять незаконные схемы необходимо еще на стадии их зарождения, то есть правильно прописывать нормы корпоративного законодательства, обеспечивая тем самым регулирование прав миноритариев.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 245 (640), Пятница 28.12.07
Мечта рейдера Зачем Минюсту частная исполнительная служба, помимо государственной
№ 216 (611), Понедельник 19.11.07
Юрлицом в грязь Псевдописьма и ошибки в юридических документах: о схемах рейдерских атак и способах их обхода
№ 174 (569), Четверг 20.09.07
Акция на ликвидность Фармацевты разрабатывают противоядие от рейдерства, инвесткомпании - от некорректности
№ 156 (551), Понедельник 27.08.07
Подмена игрока Суды лишат возможности способствовать рейдерским атакам через миноритарных акционеров
№ 144 (539), Среда 8.08.07
Свистать всех на верфь Поможет ли смена руководства Черноморского судостроительного завода улучшить позиции предприятия на рынке
 
Комментарии к материалу: Олигархами по миноритариям
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама



 
Последние новости
  1. Грузия захватит территорию Абхазии за три часа
  2. Луценко проведет чистки в МРЭО
  3. Выпуск новостей 21 апреля. Указы Ющенко приравняли к пустоте
  4. Видео: в Парагвае, впервые за 60 лет, выбрали нового Президента.
  5. Грузия обвинила РФ в том, что российский МиГ-29 сбил грузинский самолет
 
Интервью
17.04.2008 | 18:13 Николай Катеринчук: «Кастинг на роли Тимошенко и Ющенко проведем в мае»
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
 

 
META
Загрузка...