Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

ВНЕДОРОЖНЫЙ СПОРТ

 

Внедорожный спорт, как и любой другой, бывает двух типов: официальный и, так сказать, любительский - традиционный, клубный.

Официальные спортивные мероприятия отличаются серьезностью и значимостью. Они в обязательном порядке регистрируются в Автомобильной Федерации, что придает им особый вес. Поэтому подготовка их участников всегда гораздо мощнее, а о победителях говорят с чрезвычайным уважением.

Неофициальные соревнования - Традиционные - носят характер скорее дружеский: на них считается нормой, когда участники, оказавшись вместе в особенно трудных местах трассы, теряя время, помогают соперникам - выбираться из болот, бродов и так далее.

Все соревнования представляют собой ряд несколько дисциплин: триал, джип-спринт, ралли-рейды, трофи-рейды, GPS-ориентирование.

Так, триал очень зрелищен, экипаж должен пройти заранее подготовленную трассу по сильно пересеченной местности, с крутыми подъемами и спусками. Его задачей является пройти максимальное количество ворот за определенное время. Другой тип соревнования, представляющий собой динамичную кольцевую попарную гонку на небольшой дистанции, называется джип-спринтом. Также, одной из важных внедорожных дисциплин является GPS-ориентирование. Здесь задача экипажа сводится к нахождению по географическим координатам (спутниковая навигация GPS) контрольных пунктов за отведенное время.

  

И, наконец, Трофи-рейды - преодоление в спортивном режиме труднопроходимого бездорожья, включающего в себя броды, канавы, болота, заброшенные просеки и заросшие старые дороги - «Как это прекрасно ехать по дороге, особенно, если она в лесу, через болото и при этом её нет». Здесь побеждают самые опытные, самые выносливые и самые умные - выбор правильной траектории решает в этом спорте очень многое.

Нельзя точно сказать, что сложнее: «удачная» покатушка, когда участники порой по несколько дней выбираются из цепких объятий бездорожья к цивилизации или Чемпионат. Другое дело, что в обычном выезде всегда есть возможность, завидев «засадное» место, развернуться и поехать обратно. В соревнованиях же подобное зачастую означает поражение.  

  
 

Но многие джиперы удачно сочетают оба направления внедорожного мира: активный отдых и спорт. Все начинается с увлечения и превращается в отдельную и, зачастую, очень важную часть жизни. Так, поход в лес за грибами или вылазка на рыбалку оборачиваются настолько захватывающей борьбой с дорогой, что отказаться от этого адреналина в дальнейшем оказывается просто невозможно. И человек начинает учиться общению с бездорожьем, отрабатывать навыки на покатушках и в экспедициях и состязаться с другими в своих умениях на соревнованиях. Нет предела совершенству, поэтому офф-роад - захватывающе бесконечен, как и его дороги, которых вроде бы и нет, но на самом деле их необозримое множество.

 

О проекте
Отзывы о портале
Реклама на портале
© 2007 UAvto
Проект компании UAvto.com.ua
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "UAvto.com.ua" обязательна.
Создание сайта
студия web дизайна