Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

  
КУБОК УКРАИНЫ ПО ДРАГ-РЕЙСИНГУ-2007  II ЭТАП

 

Огромный привет всем тем, у кого при слове СКОРОСТЬ сердце начинает биться громче и быстрее!!!
В субботу 16 июня 2007 в Киеве состоялся II этап Кубка Украины по драг-рейсингу!!! На эти соревнования традиционно съезжаются самые заряженные машины Украины и не только, для того чтоб в честном споре на дистанции в 402 метра определить сильнейшего.
С самого утра участники на своих болидах не спеша подъезжали на территорию «Закрытого парка» для регистрации...

 Начинались квалификационные заезды. Первое, что бросалось в глаза - это малое количество машин и почти полностью пустые трибуны. Конечно, можно все списать на то, что в этот раз Кубок пришелся на рабочий день, но есть еще одна причина, которая тяжким грузом лежит на плечах клуба «Форсаж» - безобразная организация соревнований.
Только к трем часам ситуация заметно изменилась к лучшему. Трибуны заметно стали оживать, наполняясь болельщиками, желающими поддержать каждый своего пилота. На этот раз самыми многочисленными оказались представители Белоруссии и Алчевска!!! Очень жаль, что Харьковская группа поддержки заметно сократилась , даже ведущие соревнований не смогли удержаться от комментариев и сожаления.

 

Но несмотря на этот досадный факт, ХАРЬКОВ стал ЛУЧШИМ!!! Наш родной город был представлен всего двумя гонщиками - Сергей Колодяжный («восьмерка») и Максим Шерстюк (BMW-M3). Зато как представляли!!!! Харьков взял не количеством участников, а качеством. Ребятам удалось завоевать на самом престижном соревновании по драг-рейсингу 3 МЕДАЛИ!!!

 

 В основных заездах в классе Профи -1 белая «восьмерка» под №9 оказалась вне конкуренции и абсолютно не досягаема, показав лучшее время в классе. Основной противник Харьковской «восьмерки» белорус на Хонде еще на квалификационных заездах, из-за поломки мотора, был вынужден отказаться от дальнейшей борьбы. Но это ни коим образом не уменьшает заслугу Сергея, ведь и в квалификации он был самым быстрым, показав самое лучшее время 13,268 против 13,853 Хонды!!!

 В классе Турбо 1 основная борьба проходила между красной и темно-синей Nissan 200 sx. Машины заезжали трижды, и по результатам заездов красный цвет оказался победным.


В классе Профи 4 «Обрез» Трудовых резервов без особой борьбы пришел к финишу первым, уверенно опередив своих соперников

 

 

В Турбо-2 за первое место боролись две Бэхи - Харьковская (Максим Шерстюк) и Киевская (Олег Турбо-гараж). Примечательно, что находясь в одном классе, этим двум пилотам на протяжении более двух лет никак не удавалось встретиться на стартовой линии. И вот, наконец, им выпал шанс выяснить кто же из них быстрей! .... На этот раз фортуна улыбнулась Олегу.
 

А вот и подошло время и для самого зрелищного класса - АУТЛО (напомню, что в этом классе могут выступать машины, показавшие лучшее время в квалификационных заездах, независимо от класса). Как известно в Аутло определяется настоящий победитель всего этапа Кубка. Именно по этому на последнюю битву, «битву титанов», собирается посмотреть максимальное количество зрителей! Такое пропустить НЕЛЬЗЯ!!!
На II этапе Кубка Украины в класс Аутло вышли
№13 -BMW 325Ci Олег (Турбо-гараж Киев)
№55 - BMW-M3 Максим Шерстюк (Харьков)
№111 - ВMW-332 Петр Гончаренко («Трудовые резервы» Киев)
№100 - Nissan 200 sx. (Турбо-гараж Киев)
№10 - Mitsubishi Evo

Сразу после первых заездов стало кристально ясно, что на этот раз японцам придется отдохнуть, а накал страстей ожидается вокруг троицы на BMW, которые и претендуют на призовые места. Вопрос состоял только в том, как эти места распределятся...
Одним из самых ярких моментов всего мероприятия оказалась захватывающая схватка между Петром Гончаренко и Максимом Шерстюком...

 

 ...Два пилота на своих болидах подъехали к стартовой линии. Взгляды всех присутствующих устремились на светофор: последовательно сверху вниз загораются и тухнут три желтых сигнала, загорается зеленый... ...Газ в пол и машины с ревом срываются с места. Уже на половине дистанции «Обрез» на столько уходит вперед, что имя победителя заезда казалось очевидным ... Но в стрите не все настолько просто. За несколько метров до финиша Макс уверенно настигает «Обрез». Болельщики, все как один, повставали со своих мест и, затаив дыхание, последние несколько метров наблюдали, что же дальше... Финиш, но имя победителя так и не ясно, ведь казалось, что машины пришли буквально кузов к кузову. Наступает секундная пауза и мгновение тишины прерывается, когда на большом экране появляются результаты с номером победителя...
Победу в этом заезде заслуженно досталась №55 (Максиму Шерстюку). Второй заезд между этими соперниками прошел по точному сценарию первого. К слову хочется упомянуть, что стремление «Трудовых резервов» победить было на столько велико, что на киевском «Обрезе» был установлен новый рекорд трассы для моно-привода на четверть мили (11,608сек.), но и этого оказалось для победы не достаточно.

 

В финальном заезде на старте снова встретились два гонщика, которым сегодня уже довелось помериться силами, но в другом классе. Так чья же машина окажется более подготовленной и достойной получить главный приз соревнований и забрать призовой фонд? Ведущие соревнований, обращаясь к публике, не прекращали задавать один и тот же вопрос: « Так кто же лучший: Олег или Максим, Киев или Харьков?», подогревая уже без того напряженную атмосферу. В первом заезде к финишу первым пришел Олег, на доли секунды опередив Максима.
А в последующих двух заездах Олегу не удалось полностью пройти дистанцию в 402м из-за поломки коробки. Машина Макса оказалась более подготовленной к соревнованиям, и изменчивая фортуна предпочла харьковского гонщика. Даже ближайшие соперники, не смогли удержаться от заслуженной похвалы в адрес Максима и поздравить его «не только с прекрасной машиной, четко едущей и грамотно пилотируемой, но и с прекрасными стартами».
А с этим, согласитесь, не поспоришь!!!
 
 


FialKA

О проекте
Отзывы о портале
Реклама на портале
© 2007 UAvto
Проект компании UAvto.com.ua
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "UAvto.com.ua" обязательна.
Создание сайта
студия web дизайна