This version of the page http://reallook.com.ua/sayna/pl017.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-20. The original page over time could change.
Сауни від Алекс Люкс

Warning: include(sc.inc) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/reallook1/reallook.com.ua/sayna/pl017.php on line 3

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'sc.inc' for inclusion (include_path='./:/') in /var/www/reallook1/reallook.com.ua/sayna/pl017.php on line 3

Хамам

Древнее искуство оздоровления

Если вы до сих пор не знаете, что такое хамам, значит, вы никогда не были в Турции. То есть, может, вы туда ездили и жили в роскошных отелях, побывали на всех обязательных экскурсиях и загорали на песчаных пляжах. Просто вы не были в Турции по-настоящему. Потому что турецкая баня - не просто элемент истории, традиций и культуры этой страны. Турецкая баня - это еще и совершенно невероятное удовольствие, которое обязательно нужно испытать, если уж вы отдыхаете всерьез.
Типичные турецкие бани по сей день сохранились в Стамбуле. Однако хороший хамам можно найти и в курортных городах Турции, на территории дорогих отелей. Удовольствие в такой бане вы получаете в течение около двух часов. А потом... не узнаете сами себя. Что-то необъяснимое произойдет за это время с вашей кожей. Я, кажется, только в Турции поняла русское выражение "кожа - как шелковая". Итак, сначала вы отмокаете в парной на очень-очень горячем камне. Его называют чебек-таши ("камень для живота"). Лежа на животе, вы прогреваетесь и распариваетесь. Любезные банщицы время от времени поливают вас сверху водичкой. Очищение тела в хамаме происходит при помощи влажного пара. Но настоящая турецкая баня отличается от европейского представления о хамаме. По крайней мере, в настоящей турецкой бане вы не будете сидеть, как в тумане из густого пара. Так что пребывание на разогретом мраморном лежаке окажется весьма комфортным.
Затем наступает время пилинга. Специальной жесткой мочалкой вашу кожу очистят от ороговевшего слоя.
Следующий этап - мыльный массаж. Из мешка, похожего на наволочку, на вас выливают специальную мыльную пену. Говорят, что рецепт изготовления этой пены держится в секрете и передается из уст в уста. Но у вас вряд ли найдутся в этот момент силы выведывать тайны каких-то рецептов. Моя подруга говорила, что в минуты, когда ей делали мыльный массаж, она чувствовала себя маленькой девочкой, которую купает мама. У меня никаких ассоциаций не было вовсе - я вообще ни о чем не думала, только чувствовала, как же мне хорошо... Наконец, небольшой отдых. Смыв с вас пену, банщица отведет вас в комнату, где можно выпить яблочный чай и чуточку перевести дух. Впереди - массаж на ароматических маслах.
Турецкие банщики - настоящие мастера общеукрепляющего массажа. Говори, что только турчанки, привыкшие к родной турецкой бане, выносят сеанс массажа без крика. Но на самом деле, если вы не готовы к активным манипуляциям с вашим телом, просто попросите массажиста сделать массаж для релаксации.
Через пару часов, когда все процедуры будут закончены, весь коллектив банщиков выйдет вас провожать. Об их доброжелательности стоит сказать особо. Они, действительно, искренне рады каждому посетителю хамама. И относятся к каждому гостю как к царской особе. Много веков назад, кстати, хамамы строили только при дворцах - для падишахов и их приближенных.
Польза от посещения турецкой бани налицо - в прямом смысле слова.
Многие из очищающих эффектов восточных бань сегодня с успехом применяются в салонах красоты, ведь баня эффективно лечит угревые заболевания кожи, омолаживает и оздоравливает кожу. Турецкая баня является профилактикой многих болезней, например простудных, сердечно-сосудистых, болезней опорно-двигательного аппарата. Улучшается кровообращение, хамам помогает избавиться от бессонницы. Специалисты утверждают, что сочетание массажа и релаксантного свойства мрамора, из которого сделаны лежаки, пол и стены в этой бане, дает потрясающий лечебный эффект.
Корректирующий, расслабляющий массаж, косметологические процедуры, процедуры по коррекции фигуры наиболее эффективны после посещения хамама. Турецкая баня в сочетании с массажем является еще и эффективным средством в борьбе с целлюлитом. Существует также поверье, что хамам излечивает от бесплодия - жар хамама повышает плодовитость. В старину еще существовал обычай омывать незамужних девушек в бассейне, чтобы те скорее вышли замуж. Кстати, подробности этого ритуала я узнала совсем недавно - в следующий раз, когда поеду в Турцию и само собой, пойду в хамам, обязательно сделаю все как полагается.

Warning: require() [function.require]: URL file-access is disabled in the server configuration in /var/www/reallook1/reallook.com.ua/sayna/pl017.php on line 51

Warning: require(http://reallook.com.ua/struk/footer.inc) [function.require]: failed to open stream: no suitable wrapper could be found in /var/www/reallook1/reallook.com.ua/sayna/pl017.php on line 51

Fatal error: require() [function.require]: Failed opening required 'http://reallook.com.ua/struk/footer.inc' (include_path='./:/') in /var/www/reallook1/reallook.com.ua/sayna/pl017.php on line 51