This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/18274 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-20. The original page over time could change.
Конституция Ющенко – самая дорогостоящая
Загрузка...
 
ПолитикаЭкономикаМирСтолицаСобытияПроисшествияФутболШоу-BIZТехнологииБлогиСтатьиФотоВидео

Конституция Ющенко – самая дорогостоящая

Статьи

9 июля 2007 14:21

Конституция Ющенко – самая дорогостоящая

Конституция Ющенко – самая дорогостоящая

Внезапно у украинских политиков проснулось желание поменять Конституцию. Казалось бы, народу на это можно реагировать приблизительно так: «Моя хата скраю...» Однако, все желания политиков влетают именно нам в копеечку. Сколько из наших кошельков вытрусят в случае принятия того или иного варианта Основного Закона, попробуем посчитать.

По официальным данным, только проведение предстоящего досрочного волеизъявления обойдется нашим карманам в 356 млн. грн. А если ко всему вышесказанному присовокупить стоимость всех новшеств, которыми хотят осчастливить нас политики, то сумма набегает и вовсе астрономическая. К примеру, прощаясь с креслом спикера Верховного Совета в минувшую среду, Александр Мороз предложил коллегам проголосовать проект изменений в Конституцию, подготовленный Социалистической партией Украины. Цель у этого проекта одна – «обрезать Президента», а точнее его полномочия, например, в части формирования Правительства (он представляет кандидатуры на должности Министров Иностранных дел и Обороны). Эта инициатива влечет за собой лишь то, что у украинских политиков будет один центр притяжения, и станет понятной цель – движемся в Европу или славянское братство навеки?

Правда, в версии Конституции Мороза есть один маленький пунктик, который достаточно дорого будет стоить бюджету страны. Это проведение ПРЯМЫХ выборов губернаторов, которых сегодня назначает Президент, параллельно с выборами областных и городских советов, мэров городов, сельских глав. Их придется провести в среднем через полгода после принятия новой Конституции. А это приблизительно та же сумма, что и выборы нардепов.

Бальзам на душу налогоплательщика – третье желание Мороза – уточнить компетенцию Конституционного Суда: «уповноваження щодо тлумачення законів покладено на парламент України, а зусилля Конституційного Суду спрямовуються виключно на вирішення питань конституційності відповідних актів та тлумачення Конституції», - сказал Мороз. Ведь уточняй, не уточняй, по этой статье драть больше не станут.

Но зачем Сан Санычу, не имеющему политперспектив, предлагать подобного рода новшества, ведь сам он в Верховном Совете вообще ничего уже не протащит? Чтоб обеспечить кому-нибудь безоблачное политическое завтра. Этот «кто-нибудь» – не кто иной, как Премьер Министр Виктор Янукович, повторивший в одном из интервью журналистам почти все тезисы конституционных инициатив Мороза, которые тот презентовал на закрытии сессии парламента. Тут вам и дуализм в формировании Правительства, который срочно нужно убрать, и неработоспособность КС, и перераспределение полномочий в регионах, и т.д. и т.п. Но не стоит думать, что это просто неожиданное историческое совпадение интересов союзников по коалиции, которое продиктовано интересами страны, типа две светлые головы посетили одинаковые мысли. Это Мороз в очередной раз выгодно ЛИЧНО себя продает (пускай даже без партии!).

Хотя в целях сохранения политической гордости Виктор Федорович добавил к «морозовским» и свои тезисы. Его новшеством можно считать законодательное разрешение членам Кабмина совмещать полномочия нардепа и министра. Интересно, а сколько зарплат будут получать эдакие совместители? Если одну депутатскую (минимальная – 17 тыс. грн.) – то это еще куда ни шло. А если и министерскую (тоже минимум 17 тыс. грн)?! Получается любопытнейшая ситуация – депутатские полномочия Министра переходят к его карточке, которую будет с собой носить в кармане какой-нибудь коллега по фракции. А как же норма Конституций всей цивилизованной Европы о том, что нардеп должен голосовать лично?! Ничего, продолжим практику нажатия одной депутатской рукой десятка кнопок.

Впрочем, принятие версии Конституции Мороза-Януковича станет делом уже нового парламента. Янукович не будет играться в референдумы. А то, что у ПР будет большинство в новом созыве – понятно всем. Другой вопрос, насколько укрепится группа самого Януковича в ПР на этих выборах. Тогда принимать Конституцию можно и со спикерского кресла. Вот почему Сан Саныч грозился, но не посмел вынести на голосование в зал ВР свое детище в минувшую среду.

Накануне Дня Конституции у Президента тоже родились свои идеи по части, что бы в ней (Конституции) поправить. «Я выступаю за усиление парламентаризма путем введения двухпалатного парламента», – главная фишка Виктора Андреевича. Вот что получаем по Ющенко: Нижняя палата – аналог Верховного Совета, – избирается на прямых выборах; Верхняя палата – у нас аналога нет, назовем ее сенат, – вполне может назначаться Президентом. В Верхнюю палату войдут губернаторы, мэры Киева и Севастополя. В общем, лица, приближенные к Президенту. Правда, войдут они туда, скорее всего, чисто номинально. Наверняка будет избран российский вариант, где в Верхней палате заседают ПРЕДСТАВИТЕЛИ губернаторов регионов РФ, ибо вводить Верхнюю палату как временный клуб по интересам, который периодически собирается на заседания, не имеет смысла. По идее, это президентские надзиратели за Нижней палатой, как бы та чего не напринимала. Но реализация такой идеи – чрезвычайно дорогое удовольствие. Сравните, согласно бюджету Украины на 2007 год средняя стоимость однопалатного (то есть действующего) парламента составляет 750 млн. грн. Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на треть. В случае двухпалатности законодательного органа, и избрания вышеописанного российского варианта, – эту цифру надо множить минимум на два. Отметим, ситуацию не спасет даже идея, с которой носится Ющенко – об уменьшении числа депутатов. Все равно появляется вторая палата, которую нужно содержать. При этом учтем, что в этот самый двухпалатный парламент еще нужно провести новые выборы, ведь это – реорганизация системы законодательной власти. Таким образом, выборы 30 сентября превращаются в фикцию. Тем не менее, есть вариант менее болезненный для казны – ввести двухпалатный парламент со следующего созыва, то есть через 5 лет.

Конституцию «а-ля Ющенко» постараются протащить через референдум аккурат в день парламентских выборов 30 сентября. В целом все выглядит как экономия. Однако для референдума надо бюллетени напечатать, доплатить членам окружных и участковых избирательных комиссий за двойной объем работы. Плюс ко всему, если проводить референдум по принятию новой Конституции 30 сентября, то, по крайней мере, гражданам не мешало бы дать почитать проект оной. Публикация проекта в СМИ тоже денег стоит. «Урядовим кур’єром», «Офіційним вісником» і „Голосом України” тут не ограничишься – тиражи у них маленькие. Не обойтись и без наглядной агитации – бил-борды на подобии «Підтримай Конституцію Президента!». Всем понятно, из чьих карманов возьмут средства на эту музыку. Но Ющенко вряд ли упустит шанс, ибо, если Конституция будет «одобрямс» народом, она автоматически становится Законом и согласие на нее со стороны Рады уже не нужно. Правда, неувязочка: референдум у нас назначает парламент, а его сегодня де-факто нет. Впрочем, практика издания нужных указов у Виктора Андреевича уже большая. Так что одним больше, одним меньше – какая разница?! А чтоб народ не сильно волновался по поводу предстоящих референдумных трат, его задобрили повышением социальных выплат по рождению второго ребенка с будущего года.

Только Юлия Владимировна выжидает, чем дело кончится, или с кем из соревнующихся удастся договориться. Договоримся с Президентом – и у нас будет лучший во вселенной Премьер. Договоримся с Федоровичем – будем критиковать непосильные для бюджета расходы на ненужные референдумы. В любом случае, народ, готовься ПЛАТИТЬ за демократию!

Артур Самойлов

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Контрактной армии у нас не будет до 2010 года
апрель 13, 13:40

  Тема НАТО продолжает так и этак муссироваться в украинском обществе. Виктор Ющенко настаивает на том, что Украина присоединится к ПДЧ в декабре этого года. Противники же Альянса считают, что без ...

Комментариев (1) читать 
Официально: Первая пятёрка БЮТ в Киевраду
апрель 10, 18:00

Межпартийная конференция БЮТ единогласно утвердила избирательный список БЮТ на выборы депутатов Киевсовета, передает корреспондент РБК-Украина. Первая пятерка выглядит так:

Юлия Тимошенко,

Александр Турчинов, ...

Комментариев (0) читать 
Сто дней после приказа
март 31, 09:30

Ровно сто дней тому назад, 18 декабря 2007 года, в Верховной Раде Юлию Тимошенко после долгих препирательств рукоположили в премьер-министры… По традиции - время подводить первые итоги. Понятно, ...

Комментариев (5) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru

Конституция Ющенко – самая дорогостоящая

Погода
На 3 дня
На 5 дней
В других городах
Сервисы
Переводчик Телепрограмма
Сонник Гороскоп
Курсы валют
 
Топ видео

Харьковский пожар в Раде: Томенко ждет Добкина в тюрьме, а Богословская ...

Политика
Видео

Саакашвили просит мир выступить против России (ВИДЕО) ...

Оператор REUTERS заснял свою смерть (ВИДЕО)

Ющенко пообещал связать коалицию цепью (ВИДЕО)

Харьковский пожар в Раде: Томенко ждет Добкина в тюрьме, а Богословская ...

Добкин и Кернес "зажигают" (ВИДЕО)

Опрос
Кто достоин быть мэром Киева?
 
 
 
 
 
Результаты
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Как заплатить меньше?
Цифровые фотоаппараты
Мобильные телефоны
Мониторы
КПК (PDA)
Ноутбуки
DVD-плееры
MP3-плееры
Стиральные машины
Пылесосы
Холодильники
LCD-телевизоры
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе