This version of the page http://eplus.com.ua/news/_2008-04-11-7-28-58.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-20. The original page over time could change.
Сотовые операторы ведут ценовую войну за новых абонентов .::. EPLUS - новости высоких технологий

Сотовые операторы ведут ценовую войну за новых абонентов

В 2008 году едва ли продадут 2 млн новых симкарт
Размер шрифта

Стоимость привлечения каждого нового абонента за последний год выросла в Санкт-Петербурге более чем в 2 раза. Если в начале 2007 года она составляла $8-10, то сейчас $25-30. При этом никто из участников рынка не сознается, что это он первым увеличил вознаграждение дилерам.

В сумму расходов на каждого нового абонента входит финансовое поощрение дилеров за подключение пользователя, а также дальнейшие бонусы, зависящие от активности абонента в течение первых месяцев. Конкретные цифры и схемы работы с дилерами сотовые компании держат в секрете, но отмечают, что к каждому подход индивидуален.

Дилеры, также отказываясь разглашать детали своего сотрудничества с операторами, тем не менее, подтверждают тот факт, что новый абонент теперь стоит гораздо дороже. «Действительно, за год фактическое вознаграждение за подключенного абонента увеличилось примерно в 2,5 раза», – соглашается PR-директор сети «Телефон.ру» Людмила Игнатьева. Практически слово в слово за ней повторил данные управляющий розничной сети «Телефорум» Игорь Алехин.

В сотовых компаниях как могут, открещиваются от сомнительного звания зачинщиков повышения выплат. «Мы были в роли догоняющих, и повышать выплаты нас вынуждали конкуренты», – осторожно прокомментировала ситуацию коммерческий директор Северо-Западного филиала «МегаФона» Елена Налобина.

А вот в филиале «ВымпелКома» прямо заявили о том, что инициатором роста дилерских выплат в Петербурге стало ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС). Известно, что в течение первых четырех месяцев 2007 года МТС в Питере и области, по данным ACM-Consulting, стремительно теряла свою долю рынка, показывая отрицательный прирост абонентов. Существуют для сравнения такие цифры: за первое полугодие прошлого года от общего объема ежемесячных новых подключений в городе МТС получала в среднем 5,1%, в «ВымпелКом» – 39,2%. А вот во второй половине 2007 года ситуация вдруг изменилась. «МТС решила взять реванш, резко увеличив плату за новых абонентов», – объявил коммерческий директор петербургского офиса «ВымпелКома» Андрей Васильев.

В комментарии МТС тему выплат за подключение новых абонентов конкретно в Питере обошли. «Я не знаю, о каких цифрах идет речь», – ответил на вопрос о ситуации на петербургском рынке президент МТС Леонид Меламед. А руководитель макрорегиона МТС «Северо-Запад» Иван Золочевский, ссылаясь на показатели SAC (издержки компании по привлечению новых абонентов), заверил, что в целом по Северо-Западу эти выплаты во втором полугодии 2007 года по сравнению с первым даже уменьшились.

В ситуации, когда никто из операторов не признается в том, что гонку цен начал именно он, нет ничего удивительного, пишет «Ъ». За 2007 год в Питере и Ленобласти было продано 3 млн симкарт. В 2008 году, по предварительным прогнозам, этот показатель дотянется только до отметки 2 млн. То есть, предполагаемый объем выплат дилерам в этом году достигнет $40-60 млн. И если принимать во внимание то, что отток составляет около 50% от новых подключений, смысла в таких существенных издержках остается все меньше. Притом, что дальнейшее удорожание новых абонентов на рентабельности сотовых компаний может отразиться негативно.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина подытожила: «В Петербурге очень жесткая конкуренция. Видимо, абоненты очень нужны операторам, если те готовы за них столько платить. Когда один из игроков повышает вознаграждение дилерам, то остальным ничего не остается, как следовать его примеру. В итоге происходит та же самая ценовая война, только наоборот».

  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Рекомендовать

Добавить комментарий Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...
  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Рекомендовать

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Рассылка

Подписаться на рассылку:


Главная | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom