This version of the page http://eplus.com.ua/news/_2007-11-Fri-21-49-30.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-20. The original page over time could change.
Каким будет будущее открытого программного обеспечения .::. EPLUS - новости высоких технологий

Каким будет будущее открытого программного обеспечения

Прогнозы на 2008 год оптимистичны
Размер шрифта

В 2008 году для индустрии открытого программного обеспечения будет характерно большее количество новостей от крупных ИТ-компаний, таких как Microsoft, IBM, Oracle и др., меньшие стартовые капиталы проектов, большее число слияний и поглощений, а также усиление дефицита талантливых людей в индустрии.

Такой прогноз сделал Рэйвен Зекери (Raven Zachary), научный директор в области открытого ПО компании 451 Group, которая на этой неделе провела свою вторую ежегодную клиентскую конференцию в Бостоне.

На презентации Зекери сказал, что в целом рынок играет на повышение. Его оптимизм, в частности, подогревается еще и тем фактом, что открытое ПО внедряется не только традиционными разработчиками и системными администраторами предприятий, но и, во многих случаях, директорами по технологиям и исполнительными комитетами, движимыми экономическими соображениями. Более того, все больше компаний внедряют открытое ПО не только в качестве браузера или операционной системы, но и для реализации различных вертикальных приложений. Сам Зекери одно время работал директором по интернет-технологиям компании La Quinta Inns, где он внедрил систему электронной коммерции на базе открытого ПО.

Аналитик привел и другую причину для оптимизма: крупные ИТ-поставщики, известные своими проприетарными технологиями, начинают внедрять открытое ПО и системы совместной разработки, включающие независимых поставщиков программных решений и клиентов. По словам Зекери, открытое ПО служит «разрушительной силой», заставляющей крупных поставщиков пересматривать свои бизнес-модели, схемы лицензирования и планы реализации продукции.

Он привел примеры, как несколько активных компаний, например IBM и Oracle, вступили в организации открытого ПО, такие как Eclipse Foundation; как Microsoft заигрывала с Novell; как Sun наконец перешла на открытую схему продвижения Java. Он сказал, что ожидает от Microsoft повышения активности в сфере открытого ПО, поскольку она «имеет самый прямой интерес в том, чтобы открытое ПО хорошо работало под Windows». При этом он заметил, что следующее десятилетие может увидеть даже такой драматичный поворот, как прямую дистрибуцию ОС Linux компанией Microsoft. «Microsoft по-прежнему пытается придерживаться своей стратегии, – сказал Зекери. – Хотя, на мой взгляд, мы еще увидим, как она гораздо теснее сблизится с открытым ПО».

Зекери заявил, что в 2008 году интерес Microsoft и других крупных компаний к открытому ПО приведет к новым слияниям и поглощениям. По его словам, в 2006 году было 16 сделок, а в 2007 их на настоящий момент уже 25, при этом финансирование компаний-разработчиков открытого ПО упало ($513 миллионов на 53 компании в 2006 г. против $270 миллионов на 39 компании в 2007 г.).

Однако не все перспективы 2008 года столь радужны, если верить эксперту.

Нынешняя нехватка талантливых специалистов в сфере открытого ПО будет и дальше обостряться, по мере того как резко возрастет потребность в разработчиках и внутренней поддержке компаний. В частности, такую нехватку иллюстрирует дефицит специалистов по системе Tomcat от Apache Foundation – межплатформенного серверного ПО, построенном на базе открытых Java-сервлетов. «Всего насчитывается около 25 основных участников этого проекта, – сказал Зекери, – и за последние пять лет эта цифра существенно не изменилась, в то время как распространенность Tomcat возросла астрономически».

Эксперт заметил, что компании все чаще нанимают универсальных специалистов по ОС Linux, в то время как стоит больше сосредоточиваться на том, чтобы выявлять перспективные открытые проекты и затем нанимать узкого специалиста в начальной стадии, пока стоимость его услуг не успела резко подскочить. (Один из участников конференции привел пример, когда разработчикам Ajax предлагали за одну консультацию $600 – предложения подобного рода заставляют компании отказываться от внедрения открытого ПО.)

Зекери сказал, что светом в конце тоннеля для открытого ПО является тот факт, что системные интеграторы (такие как Unisys и EDS) инвестируют все больше средств в предложение открытого ПО. Это должно уменьшить давление на компьютерные магазины, которые вынуждены принимать в штат специалистов по открытому ПО.

Если говорить о негативных предпосылках, то, по словам специалиста, в 2008 году мы увидим новую волну неудачных проектов в области открытого ПО, поскольку все больше компаний будут пытаться конвертировать эту сферу в прибыль, что получается далеко не у всех.

В заключение отметим, что 451 Group опубликовала отчет, в котором говорится, что возможности внедрения открытого ПО в сегменте малого и среднего бизнеса более ограничены, поскольку представители этого сегмента не готовы платить за техническую поддержку в том масштабе, как это делают крупные компании. Зекери заметил, что во многих случаях малые и средние компании рассматривают открытое программное обеспечение так же, как условно бесплатное.

  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Рекомендовать
 открытое  
 linux  

Добавить комментарий Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...
  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Рекомендовать

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Рассылка

Подписаться на рассылку:


Главная | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom