This version of the page http://eplus.com.ua/news/308.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-20. The original page over time could change.
Гринпис против Microsoft и Nintendo .::. EPLUS - новости высоких технологий

Гринпис против Microsoft и Nintendo

Размер шрифта

Сегодня Greenpeace опубликовал низкие рейтинги Microsoft и Nintendo по причине того, что они используют токсичные химикаты при изготовлении своих игровых консолей.

Nintendo стала первой компанией, которая набрала 0 баллов из 10 возможных в рейтинге Гринпис, в который входят 18 ведущих корпораций, производящих электронику. Она не предоставила никакой информации о том, какие вещества используются при производстве, а также ничего не сказала о своих планах по снижению применения вредоносных материалов.

Microsoft получила низкие рейтинги из-за своего плеера Zune и приставки Xbox, из-за согласия снизить применение токсичных химикатов только в 2011 году а также из-за отсутствия механизма утилизации старой техники. Она заняла 16ое место.

Microsoft и Nintendo не прокомментировали этот рейтинг.

Гринпис критикует компании из-за их способов хранения использованной техники а также из-за сроков утилизации винила, хлорвинила и антипренов, которые могут нанести огромный вред окружающей среде.

Такие производители, как Philips и Sharp тоже мало занимаются защитой природы и не уделяют внимания утилизации старой продукции.

Самыми добросовестными в этом плане стали Sony Ericsson Mobile и Samsung, каждая набрала по 7,7 баллов из 10. В то же время бывший лидер списка Nokia и ее конкурент Motorola были наказаны Гринпис за несдержание обязательств по организации приема назад отслужившего свой срок оборудования в 5 из 6 стран, где проводилась проверка.

Представители Motorola готовят официальный ответ. Nokia не сразу согласилась прокомментировать этот факт.

С тех пор, как Гринпис начал составлять такой рейтинг в Августе 2006 года, многие компании жаловались на нечестность, некоторые попросту его игнорировали.

“Всегда важно получить независимую оценку своей работы” сказал Эндрю Голдман, менеджер из Philips. Голдман заявил, что Philips, 17 номер в списке, впервые разработала систему правил по защите окружающей среды в 70-х годах, а в сентябре представила программу разработки “зеленых” продуктов. “Но мы не будем на этом останавливаться. Нужно делать намного больше, тогда будет результат” говорят в Philips.

После того, как Apple заняла 14 место в апреле, Стив Джобс пообещал не использовать винил и бромные огнезащитные составы в своих продуктах уже в 2008 году. Сейчас это помогло компании занять 11 место.


  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Рекомендовать
 гринпис  
 microsoft  
 nintendo  
 philips  
 nokia  
 motorola  

Добавить комментарий Комментарии (0 добавлено)

Загрузка...
  • Отправить другу
  • Версия для печати
  • Рекомендовать

Оцените содержание статьи?

(всего 0 голосов)

Разделы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Рассылка

Подписаться на рассылку:


Главная | Установить в качестве домашней страницы | Добавить в избранное | Карта сайта | Rss / Atom