This version of the page http://news.e-ratings.com.ua/show/1369.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-19. The original page over time could change.
Имена 50-ти самых богатых украинцев :: Бизнес и финансы :: Новости мира рейтингов
E-ratings.com.uaNews.E-ratings.com.ua
Рубрики
Рейтинги
Маркет
Работа
Календарь выставок
Путешествия
Новости
Спорт
Развлечения и досуг
Опрос
Считаете ли Вы интернет-рекламу эффективной?

Имена 50-ти самых богатых украинцев

Дата публикации: 25 мая, 16:50

В своем номере от 25 мая журнал Корреспондент во второй раз публикует рейтинг Самых богатых людей Украины. В этом году в него вошли 50 украинцев.

За год состояние многих промышленников и предпринимателей выросло разительно. Как выяснилось, теперь общее состояние всех гривневых миллиардеров страны равняется $ 64,4 млрд, что более чем в два раза превышает доходную часть госбюджета.

По-прежнему возглавляет список самых богатых украинцев донецкий предприниматель Ринат Ахметов с состоянием в $ 15,6 млрд. За год его активы подорожали ровно на треть.

Еще более значительно набрали в стоимости активы Виктора Пинчука — почти 90%. Столь впечатляющий рывок предприниматель совершил благодаря двукратному подорожанию своего основного актива — Укрсоцбанка, а также почти трехкратному росту привлекательности корпорации Интерпайп. Аналитики отметили, что подготовка трубных и металлургических активов Пинчука к IPO сделала его бизнес намного более прозрачным.

Третье место в рейтинге занял Игорь Коломойский с $ 3,8 млрд, за ним расположился его партнер Геннадий Боголюбов с $ 3,35 млрд.

Замыкает первую пятерку самых богатых украинцев 33-летний Константин Жеваго. Одному из самых молодых отечественных миллиардеров удалось за последний год увеличить свое состояние более чем на 40%.

Разнообразились и занятия самых состоятельных украинцев. Теперь не обязательно продавать металл на экспорт, чтобы войти в отечественный капиталистический бомонд. Металлургов в рейтинге потеснили банкиры. Присоединились к ним и бизнесмены, работающие на потребительских рынках, а также собственники наукоемких предприятий сферы информационных технологий.

Тем не менее активнее всех приумножали свои капиталы финансисты. Причем некоторые — сразу в два раза и более. А в нынешнем рейтинге 26 его участников — то ли сами банкиры, то ли их активы размещены в финансовом секторе.

Успех собственникам банков обеспечил стремительный вход западных капиталов на финансовый рынок Украины. В прошлом году украинские финучреждения в среднем дорожал на 50-60%. Для сравнения, польский или чешский набирает в год до 20% дополнительного веса.

50 самых богатых украинцев — люди преимущественно публичные. Наибольшее количество участников в рейтинг Самые богаты люди Украины делегировали: Партия регионов — восемь человек, и столько же — Блок Юлии Тимошенко. Всего по одному мультимиллионеру от Нашей Украины ($ 504 млн), Социалистической партии ($ 2,4 млрд) и блока Леонида Черновецкого ($ 404 млн).

На протяжении нескольких месяцев наша редакция и привлеченные эксперты прилагали все усилия для того, чтобы этот рейтинг был максимально полным. Корреспондент также отмечает растущее понимание важности ведения прозрачного бизнеса среди отечественных бизнесменов и достаточно широкий отклик, который нашли среди них просьбы журнала раскрыть свои активы.

Ежегодный рейтинг Корреспондента ложится в основу других оценок состояний самых богатых украинцев. Расчеты для журнала производятся финансовыми специалистами инвестиционной компании Dragon Capital согласно утвержденной в ней системе оценки активов на основе рыночной капитализации предприятий и метода сравнительных оценок. Те же аналитики по такой же методике производили оценку состояний украинских богатых людей для журнала Forbes.

Корреспондент также связывается с каждым потенциальным кандидатом на попадание в рейтинг для уточнения списка его активов.


5 ФАКТОВ:

1. Капитал всех участников ТОП-50 — $ 64,4 млрд, что превышает два госбюджета Украины

2. Больше всего богачей в Партии регионов — восемь человек ($ 17,9 млрд), и столько же в Блоке Юлии Тимошенко ($ 6,27 млрд)

3. За год обеднели три мультимиллионера: Валерий Хорошковский, Петр Порошенко, Лев Парцхаладзе. Суммарно их потери достигли $ 137 млн

4. 48 из 50-ти самых богатых людей Украины получили высшее образование на родине, один — за границей. Еще одному хватило и среднего образования
 
5. Если нынешние темпы роста состояний сохранятся, то в следующем году Ринат Ахметов станет самым богатым человеком всего бывшего СССР

Инф. korrespondent.net

версия для печати

Добавить комментарий

Код подтверждения

Лента новостей
Самые курьезные туристические истории 02 февраля, 09:09
Агентство MSNBC.com опубликовало список самых ...

Самые знаменитые автомобили в кино 28 января, 09:15
Представляем вашему вниманию рейтинг самых ...

Рейтинг лучших автомобилей 2008 года по версии «US News&World Report» (ФОТО) 25 января, 10:33
Опубликован рейтинг лучших автомобилей 2008 ...

Бритни Спирс назвали самой красивой женщиной 2007 года 25 января, 09:07
Скандально известная певица Бритни Спирс, которая ...

Французский яхтсмен установил мировой рекорд в кругосветном плавании 21 января, 10:30
Новый мировой рекорд в кругосветном одиночном ...

148 чехов переплыли Ла-Манш 11 января, 14:50
В чешском городке Кладрубы установлен необычный ...

Расценки звезд на Новый Год 24 декабря, 12:00
Пригласить знаменитость к себе на Новый год ...

Назван главный город планеты 24 декабря, 10:21
Британская газета The Independent опубликовала ...

Интернет-лидеры Европы 17 декабря, 15:20
Финляндия стала лидером среди европейских стран ...

Составлен рейтинг самых богатых вымышленных персонажей 17 декабря, 10:20
Журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг ...

вся лента »
Подписка на новости
E-mail:
Рубрики:
Новости партнёров
Погода, Знакомства , загрузка...
Московское явление Пэрис Хилтон. ФОТО
19 апреля 2008, 12:30
Звезда вчера прилетела в Россию на церемонию 2008 MTV Russian Movie Awards.
Виктория Бекхэм отпраздновала день рождения в узком кругу
19 апреля 2008, 12:0
В среду Виктории исполнилось 34. Свой личный праздник она отмечала без лишнего шума и пафоса – с семьей и друзьями.
Автодорожный апокалипсис, или Блондинка за рулем!
19 апреля 2008, 11:30
Ежедневно на дорогах столицы Украины возникает одна и та же проблема – жуткие пробки.
www.e-motion.com.ua
Loading...