главная О сайте Вопросы Статьи Ссылки

КАК НЕ ПОПАСТЬ ВПРОСАК, СДАВАЯ "КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ"

Александр ПАНЧЕНКО

Удачно сдать квартиру в аренду непросто. Чтобы не остаться вместо прибылей в убытках, хозяину стоит, во-первых, очень тщательно подходить к выбору постояльцев. Простой пример: одной моей знакомой брокер предложил по цене выше рыночной поселить в 1-комнатную квартиру "двух вежливых студентов из Пакистана". У барышни хватило ума отказаться. И правильно: это известный вариант, когда лже-студенты, а на самом деле эмигранты из Юго-Восточной Азии, желая найти крышу над головой, посылают в квартирное агентство одну-двух девушек. Потом хозяин жилья обнаруживает у себя доме 10-15 их соплеменников "обоего полу", выгнать которых невозможно, ибо "моя твоя не понимай". К тому же, можно еще и под статью угодить за укрывательство нелегалов. Оптимальный вариант жильцов - семейная пара, а также люди, в отношении которых нет сомнений, что они действительно приехали в город учиться либо работать.

Важно, сделан ли в квартире ремонт, как она меблирована, есть ли балкон и застеклен ли, установлена ли бронедверь, каково состояние подъезда, имеется ли охрана... "Убитую" квартиру легче продать, чем сдать. Конечно, можно договориться с квартирантами, что они сами отремонтируют помещение за деньги хозяина. К примеру, за первый взнос они ставят бронедверь, далее кладут паркет или линолеум, затем идут побелка, оклейка обоями и т.д. Но стоит ли? Во-первых, остаток денег за аренду минус плата за коммунальные услуги первые месяцы будет мизерным; во-вторых, если постояльцы не дураки, они потребуют снизить плату за проживание в неудобствах, вызванных ремонтом; в третьих, вполне могут завысить расходы на приведение квартиры в божеское состояние. Поэтому лучше сделать косметический ремонт самому, а потом искать жильцов.

Что должен предоставить арендодатель, если хочет быстро и надолго сдать жилье? Для типичной одно- двухкомнатной квартиры желательно наличие телефона холодильника, кухонной мебели.

Отдельно о телефоне: следует отключить междугодоние звонки ("восьмерку"), написав соответствующее письмо в вашу АТС. Также были зафиксированы случаи использования мошенниками вашего телефона в своих аферах, поэтому некоторые хозяева его вообще убирают.

Из обстановки необходимы одежный шкаф, диван или кровать, стол, стулья. Мебель может быть несовременной, но обязательно исправной. Чуть дороже будет со стиральной машиной. Хорошо, если оставите пылесос, утюг, чайник, минимальный набор посуды, повесите шторы. А вот отсутствие телевизора уже почти не влияет на цену: многие жильцы, особенно со стажем, имеют свой "ящик" нового поколения. Квартира, отвечающая всем перечисленным требованиям, "уходит" быстро.

Как правило, сразу берут плату за первый и последний месяц аренды. Плюс залог, обычно равный месячной плате: он возвращается арендатору после окончания срока договора, за минусом задолженностей за телефонные переговоры и суммы возможного ущерба, причиненного квартире или имуществу. Если клиент пожелал расторгнуть договор досрочно, причем не предупредив заранее - плата, внесенная наперед, ему по закону не возвращается. Но на практике деньги почти всегда отдают во избежание скандала.

Прежде чем вручать квартиранту ключи, заключают договор об аренде, который по закону надо зарегистрировать в налоговой и в жэке. Конечно, в этом случае хозяину приходится ежемесячно отчислять 13% подоходнога и платить за жилкомуслуги согласно числу проживающих (последнее не имеет значения, если в доме установлены водомеры и счетчик газа). Многие этого не делают и потом жалеют. Ибо ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях трактует сие как нарушение порядка занятия предпринимательской деятельностью, за что виновного наказывают штрафом в 51-136 грн. А за неуплату налогов, если вы раньше "не привлекались", на первый раз заставят их внести в казну. В дальнейшем за нелегальное проживание квартирантов могут оштрафовать на 5100-13600 грн., а то и упечь на срок до 5 лет, если недоимка превысит 51 тыс. грн.

Перед подписанием предлагаемого брокером договора, его надо не только внимательно прочесть но и, при необходимости, внести в графу "примечания" или "другие условия" свои предложения, конечно, не противоречащие закону. Например, что арендатор обязан содержать квартиру в чистоте, оборудование - в исправности, своевременно оплачивать свою часть счетов. Нарушение постояльцем сроков оплаты квартиры, существенное ухудшение им состояния жилого помещения (пожар, залитие водой и т.д.).служит безусловным основанием для немедленного расторжения договора.

Быстрый поиск

Подача объявлений

Объявление по сдаче или съему любой недвижимости можно отправить по адресу:

правила подачи объявлений

Контакты

Все вопросы и предложения по работе сайта просьба оправлять по адресу:

Наши партнеры