This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013209.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-18. The original page over time could change.
Украина может снова вступить. Теперь в ЕАСТ - Как Украине прочили статус Швейцарии - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Страсбург: «шпильки» Тимошенко В Украине подходит к концу эра Президента
  2. Грищенко vs Немыря: зачем Банковая усиливает Богатыреву БЮТ и НУ-НС бьют тревогу по поводу многовекторной кадровой дипломатии Ющенко
  3. Рейтинги самого вредного и опасного в мире О рисках в автомобиле, библиотеке и собственной квартире
  4. Цены, здоровье, политика: украинцы зачеркнули ненужное ЕС, НАТО и ВТО интересуют соотечественников меньше всего
  5. Дом. Улица. «Фонарь». Детская агрессия Как оставаться другом ребенку. Советы специалистов
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Украина - ЕС
 Экономика
15.04.2008 • 15:16
№71(712)

Украина может снова вступить. Теперь в ЕАСТ

Как Украине прочили статус Швейцарии

автор:Мария АЗОЯН

 

Чтобы украинские товары беспрепятственно попадали в ЕС, следует сверить технические стандарты

Украина хочет все и сразу: и в НАТО вступить, и к ЕС присоединиться, и зону свободной торговли (ЗСТ) создать, да не одну, а сразу две – и с ЕС, и с СНГ. Только вот желания не всегда совпадают с возможностями. Пока что мы, после более чем 14 лет переговоров, практически в ВТО. Стать полноценным участником европейского рынка сразу также нельзя. Прежде хорошо было бы Украине зарекомендовать себя в особом статусе - члена торгового рынка ЕС, говорят еврочиновники. Что означает такая статусность и какие выгоды она несет - разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».

Ускорить процесс интеграции Украины в ЕС может получение страной статуса члена внутреннего торгового рынка Европейского Союза, считает главный советник украинско-европейского центра по вопросам адаптации законодательства ЕС Дарюс Жеруолис. То есть после такого шага официального Киева переговоры о создании ЗСТ с ЕС будут более эффективны, считает он.

Приравнять стандарты статусом

Если Украина ставит себе целью полноправное членство в Евросоюзе, то уже теперь на переговорах о ЗСТ украинская сторона должна учесть все юридические нюансы. «Можно иметь договор о зоне свободной торговли, но не иметь соглашения полного доступа к внутреннему рынку. Если будет разница между техническими стандартами, то даже при нулевой таможенной ставке украинские товары беспрепятственно не будут попадать на рынок ЕС», - говорит Жеруолис.

Напомним, что в середине февраля текущего года Украина и Евросоюз объявили о начале переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Ранее вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини заявлял, что зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом может быть создана до конца 2008 года.

Процесс присоединения Украины к ЕС может затянуться на несколько десятилетий

Однако эксперты не настолько оптимистичны. «Получение Украиной особого статуса члена общего рынка ЕС – это долгосрочная перспектива, и такой формат сотрудничества может рассматриваться как альтернатива присоединению Украины к ЕС на несколько десятилетий», - рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» Виталий Ваврищук, экономист, эксперт ИК «Драгон Капитал». «Я не вижу больших возможностей для Украины получить этот статус. Единственное, о чем мы можем сегодня говорить, – это о более глубоком соглашении о зоне свободной торговли с ЕС. Все остальное – это слабо реализуемые перспективы», - отметил «СЕЙЧАС» Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций.

Стать как Швейцария

Статус члена внутреннего торгового рынка ЕС на сегодняшний день имеют только три государства - Норвегия, Швейцария и Исландия. Когда говорят об особом статусе, то говорят об особом статусе в отношениях между Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) и Евросоюзом, и эти особые отношения заключаются в том, что эти страны фактически пользуются свободой перемещения товаров и услуг. «Европейская ассоциация свободной торговли имеет своеобразные договорные отношения с Европейским Союзом», - отметил Бураковский (см. справку «СЕЙЧАС»).

Статус члена внутреннего торгового рынка ЕС на сегодняшний день имеют только три государства - Норвегия, Швейцария и Исландия

«Сегодня в поле единого рынка в рамках Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) кроме стран ЕС также входят государства Европейской ассоциации свободной торговли. Между странами-участниками этого формирования упразднены почти все торговые барьеры для продвижения товаров и услуг, сняты ограничения для передвижения капитала», - добавил Ваврищук. Остаются ограничения на передвижение рабочей силы между ЕС и Швейцарией, но и они со временем будут упразднены, уверен эксперт. В рамках ЕЭЗ на сегодня не разрабатываются политические вопросы или вопросы в сфере безопасности, ЕЭЗ остается исключительно экономическим союзом.

Однако эксперты уверены: в ближайшее время Украина не сможет выйти на тот уровень сотрудничества с ЕС, который сейчас существует между ЕС и Норвегией или Швейцарией. «На ближайшие 7-10 лет для Украины программой-максимум остается создание полноценной зоны свободной торговли с ЕС, которая бы предусматривала устранение тарифных и нетарифных барьеров на движение товаров и услуг», - поясняет Ваврищук. «Поэтому когда говорят об украинском статусе, то говорят, что Украина тоже может стать членом этой ассоциации, но в течение какого-то периода не иметь представительства в Европарламенте и не быть на 100% членом ЕС», - добавил Бураковский.

Вместе весело шагать по торговле

Если Украина все-таки получит этот особой статус и станет членом внутреннего рынка ЕС, то такой формат сотрудничества, уверены эксперты, максимально сблизит украинскую экономику с экономикой ЕС. «Интеграция экономики Украины с ЕС в рамках подобного формата – наивысший возможный уровень экономического сотрудничества. Получение этого статуса будет означать, что Украина и институционально, и по уровню экономического развития полностью соответствует формату Европейского Союза», - уверен Ваврищук.

Вопрос создания экономического союза между Украиной и ЕС и вступления Украины в ЕС – это параллельные процессы. Если Украина интегрируется экономически, то это повышает ее шансы на более глубокую политическую интеграцию. Однако, безусловно, эти две цели будут четко разграничены, и включение Украины в общий рынок ЕС не будет означать, что страна со временем автоматически станет членом ЕС, отмечают специалисты. «Вопрос членства Украины в ЕС в любом случае будет выноситься за рамки переговоров о сотрудничестве как минимум в ближайшие семь-десять лет», - резюмировал Ваврищук.

Вопрос членства Украины в ЕС будет выноситься за рамки переговоров о сотрудничестве как минимум в ближайшие семь-десять лет

Таким образом, создание общего рынка Украины и ЕС по примеру формата ЕЭЗ – логический шаг в случае, если мы будет иметь опыт успешного функционирования зоны свободной торговли на протяжении нескольких лет. Однако экономическая интеграция не только дает серьезные выгоды, но и является источником рисков для отдельных секторов или предприятий, которые не смогут успешно функционировать в условиях более жесткой конкуренции, добавляют эксперты. Для того чтобы минимизировать эти риски, государство должно ускорить реформы рынка труда, направленные на повышение географической и секторальной мобильности рабочей силы.

Справка «СЕЙЧАС»

Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) была создана 3 мая 1960 г. как альтернатива для европейских государств, которые не могли или не желали присоединиться к Европейскому экономическому сообществу (теперь Европейский Союз). Конвенция по ЕАСТ была подписана 4 января 1960 г. в Стокгольме семью государствами: Австрией, Исландией, Лихтенштейном, Норвегией, Финляндией, Швейцарией и Швецией. Сегодня только Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн остаются членами ЕАСТ.

Согласно договору о создании ЕАСТ, не предполагается установление единых таможенных пошлин в отношении третьих стран. Это усложняет торговый обмен между странами-участницами, так как существует опасность проникновения на территорию какой-либо страны - участницы ЕАСТ товаров из третьих стран через другую страну-участницу. Для того чтобы не допустить этого, создана специальная система контроля за происхождением товаров. Товарами, происходящими из стран-участниц, считаются такие, в которых стоимость сырья и полуфабрикатов, импортированных из третьих стран, не превышает 50%. Договор о создании ЕАСТ также не предусматривает проведение совместной экономической политики, свободное перемещение капитала и рабочей силы. Все его положения ограничиваются внешней торговлей.


В отличие от Евросоюза, ЕАСТ представляет собой региональную экономическую группировку с сохранением суверенных прав государств-участников и отсутствием наднациональных институтов, имеющих право издавать законы. ЕАСТ - зона свободной торговли, обеспечивающая беспошлинную торговлю между странами-членами промышленными товарами (действие конвенции EAСT не распространяется на сельскохозяйственную продукцию). В отношениях с третьими странами каждая страна ЕАСТ проводит самостоятельную внешнеторговую политику и сохраняет свои таможенные пошлины. Сегодня действуют соглашения о свободной торговле между ЕАСТ и 14 государствами Европы и Азии (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Турция, Марокко, Израиль и Палестинская Автономия).

Местонахождение ассоциации - Женева (Швейцария).


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 610 (711), Вторник 15.04.08
Зачем Украине польский адвокат, или Язык геополитических ультиматумов Об украинском вопросе как элементе торга
№ 64 (705), Понедельник 7.04.08
Итоги Бухарестского саммита. Между строк Понадобится минимум восемь лет, чтобы поддержка НАТО в Украине составила более 50%
№ 62 (703), Четверг 3.04.08
Что принесет Украине план Буша? США готовы предложить Украине эксклюзивную помощь
№ 51 (692), Среда 19.03.08
В Брюссель «до востребования» В неприсоединении Украины к ПДЧ будут виноваты Ющенко и Богатырева
№ 43 (684), Четверг 6.03.08
Крестовый поход Яценюка Рада VI созыва перемещается из зала на улицу. Коалиция обещает «подсобить» протестами
 
Комментарии к материалу: Украина может снова вступить. Теперь в ЕАСТ
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама



 
Последние новости
  1. Видео: с «Нивок» убрали современную автобусную остановку
  2. Видео: Парламент продолжает «лихорадить»
  3. Видео: пожар на рынке «Барабашово» в Харькове
  4. Выпуск новостей 17 апреля. Американская ПРО не защитит США и Европу
  5. 25 апреля Госдума РФ рассмотрит возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии
 
Интервью
17.04.2008 | 18:13 Николай Катеринчук: «Кастинг на роли Тимошенко и Ющенко проведем в мае»
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
 

 
META
Загрузка...