This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013109.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-18. The original page over time could change.
Как закосить от армии без денег и знакомств - Четыре способа уклониться от военной службы - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Страсбург: «шпильки» Тимошенко В Украине подходит к концу эра Президента
  2. Грищенко vs Немыря: зачем Банковая усиливает Богатыреву БЮТ и НУ-НС бьют тревогу по поводу многовекторной кадровой дипломатии Ющенко
  3. Рейтинги самого вредного и опасного в мире О рисках в автомобиле, библиотеке и собственной квартире
  4. Цены, здоровье, политика: украинцы зачеркнули ненужное ЕС, НАТО и ВТО интересуют соотечественников меньше всего
  5. Дом. Улица. «Фонарь». Детская агрессия Как оставаться другом ребенку. Советы специалистов
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Весенний призыв
 Правила игры

25.03.2008 • 12:02
№56(697)

Как закосить от армии без денег и знакомств

Четыре способа уклониться от военной службы

автор:Иван САМОЙЛЕНКО

 

Чтобы закосить, достаточно сказать на медосмотре «разговариваю, пою или хожу во сне». Направление в психбольницу вам обеспечено

До начала весеннего призыва остались считанные дни - с 1 апреля и до 31 мая военкоматам предстоит набрать 21,6 тыс. человек. Цифра вроде и небольшая - каждый 20-й в возрасте от 18 до 25 лет из 400 тысяч общего мобилизационного резерва страны. Но если учесть, что порядка 80-85 тыс. постараются уклониться от гражданского долга, военкоматам придется нелегко. Многие «косильщики» надеются на связи и деньги. Но во многих случаях даже это не нужно. 7 лет законной «вольницы» обеспечены, если к вопросу подойти «системно».

Согласно постановлению Кабмина, служить в армии отправятся 21,6 тыс. человек: 15 тыс. юношей попадут в Вооруженные cилы Украины, 5,7 тыс. – во Внутренние войска МВД, 900 человек будут призваны в Госспецтрансслужбу. Родители ребят призывного возраста уже сбиваются с ног в поисках знакомых медиков или военных, которые бы поспособствовали отсрочке. Ведь не явиться по повестке нельзя - за уклонение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

На студентов и отцов рассчитайсь!

Самый простой способ уклониться от армии – поступить в высшее учебное заведение. Поскольку, согласно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», в таком случае военнообязанный получает право на отсрочку. Тем, кто только заканчивает школу, весеннего призыва опасаться не стоит. Даже если призывнику на момент окончания школы уже исполнилось 18, а вступительные экзамены в вуз только в июле, армия ему не грозит. Призыв заканчивается в мае, и его никак не заберут в армию, поскольку он еще остается школьником.

Согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе», военнообязанный получает право на отсрочку на время учебы в вузе

Зная о такой возможности, некоторые пользуются ею, но не учитывают всех нюансов. Если конкурс на заветную специальность велик и первая попытка не увенчалась успехом, многие поступают в любой вуз, лишь бы получить отсрочку от армии. И надеются на то, что в следующем году попытают счастья еще раз. Но отсрочка на время обучения в вузе дается лишь один раз. Как только студента отчисляют из вуза, он теряет это право, даже если успел стать зачисленным в другое высшее учебное заведение. Чтобы не утратить такое право, в другой вуз следует переводиться, а не поступать.

Еще один способ - рождение ребенка. И на него решаются скорее не из-за нелюбви к армии, а из-за любви к женщине.

«Я ничего не знаю» с детективным сюжетом

Более рискованный способ закосить от армии – просто не ходить в нее. Но тогда жизнь призывника превратится в настоящий детективный сериал, в котором злейшим врагом станет дворник. Военкомат не будет годами посылать повестки на почтовый ящик. Чтобы убедиться, что «адресат» знает о своем долге перед родиной, но уклоняется от него, он поручит ЖЭКу уведомить его о явке под расписку. В этом случае оправдание из серии «я ничего не знал» не пройдет. Рассказы о бобике с милицией – вовсе не байки. Военкомат передаст дело в прокуратуру, и в один из вечеров можно ждать гостей в погонах. Именно такой визит пришлось пережить и автору этой статьи. Случай оказался анекдотическим. По стечению обстоятельств, в армию под белы рученьки чуть было не отправили тезку призывника того же возраста, который зашел в гости. Благо, у него оказался с собой паспорт.

Более рискованный способ закосить от армии – просто не ходить в нее. Но тогда жизнь призывника превратится в настоящий детективный сериал

«Косильщики» часто идут на хитрость, прописываясь на время в другом месте. И все шесть лет повестки будут приходить именно на этот адрес. Но зато как только исполняется 25, можно смело и гордо отправляться в военкомат. Если повезет, то военный билет удастся получить сразу, «пожертвовав» в фонд армейской канцелярии пару пачек бумаги, набор ручек, резинок и карандашей (вместо штрафа). Если нет - придется писать объяснительную, почему не служил, да принести справку о несудимости из милиции.

Призывник лечится, а «служба идет»

Не менее эффективный способ уклониться от службы - «по состоянию здоровья». Многие родители заблаговременно готовятся к такому «диагнозу», еще со школы предусмотрительно с помощью медработников «корректируя» историю болезни своих сыновей.

Призывнику можно просто жаловаться - «все болит, все колет». Способ эффективный и полезный. С одной стороны, больного не смогут отправить в армию без заключения доктора, с другой - жалобы на здоровье предоставляют возможность бесплатно пройти не только полное обследование организма, но и полечиться за казенный счет.

Тяжелой артиллерией традиционно считаются жалобы на психическое здоровье

Тяжелой артиллерией традиционно считаются жалобы на психическое здоровье. Многие призывники намеренно ведут себя вызывающее именно с психиатрами и невропатологами, так сказать, косят «под дурку». Но чрезмерная изобретательность ни к чему – медики знают хитрости и способны раскусить «больного». А потому можно просто сказать «разговариваю или пою по ночам или даже хожу во сне». Направление в психбольницу обеспечено. Стационарно лечиться с настоящими психически больными не обязательно. Доктора знают такой контингент и согласятся провести обследование на дому - взамен на гонорар и твердое обещание не попадаться на глаза милиции. Вам даже не нужно получать заключение психиатра о плохом здоровье, главное - оттянуть время.

Иногда достаточно любой другой жалобы. В каждом случае доктор пропишет обследование, по завершению которого следует опять явиться в военкомат. Каждое обследование занимает время, и чем больше жалоб - тем больше обследований. Как говорится, призывник лежит, а служба идет. Таким способом иногда удается уклониться от нескольких призывов. Тем более, что заключение врача можно и потерять, а значит, проходить обследование придется по кругу.

Не люблю воевать

В кабинете у психиатра спрашивают и о религиозности, участии в сектах и прочих организациях. К слову, религиозные убеждения дают право на прохождение альтернативной службы. Правда, об этом стоит позаботиться заранее. Психиатр лишь поинтересуется, но предлагать не станет, а вот документы, то есть справку из религиозной организации и ее регистрации в исполнительных органах, следует принести в установленные законом сроки. Православная или католическая церковь такой справки не даст, а вот протестанты - «за милую душу». Пару месяцев в роли прихожанина, крещение - и справка готова. На время придется отказаться от пирсинга и скрыть татуировки, если такие есть. Дальше соберут комиссию и в формальном порядке дадут право на прохождение альтернативной службы. Главное - вести себя пристойно, опустить глаза и молчать. Вопрос религиозных убеждений весьма скользкий, и потому никто «углубляться в тему» не будет.

О судьбе «альтернативщиков» после решения комиссии мало кто беспокоится

Многих призывников, кстати, такой вариант пугает, ведь службу придется проходить на госпредприятии в роли дворника, слесаря или любой другой рабочей специальности за мизерную плату. Но, как показывает практика, о судьбе «альтернативщиков» после решения комиссии мало кто беспокоится. Они продолжают работать на прежних местах работы и даже учиться на стационаре в вузах.

Хочу быть офицером

Если ни один из способов не удалось применить и в армию таки забирают, то можно попробовать экстренный. Стоит лишь заявить в военкомате о намерении поступать в военное училище, как родина простит все болезни и недуги. Даже несмотря на то, что для поступления в военное училище существует определенная процедура и о своих намерениях следует заявлять заранее, военкоматы готовы идти на уступки и нарушать правила. Видимо, чем выше процент поступающих в военные училища, тем больше плюсов военкомату, иначе чем можно объяснить такую заинтересованность в абитуриентах?

Чем выше процент поступающих в военные училища, тем больше плюсов военкомату?

Правда, чтобы способ сработал, нужно иметь, как минимум, хороший аттестат или несколько грамот о хорошей успеваемости. Такого призывника без очереди проведут по всем врачам, а те, в свою очередь, подскажут, как вести себя в областной больнице, чтобы физическое здоровье «соответствовало» требованиям. Дальше - оплатят билет и отправят в училище. Сдавать все экзамены по прибытию в училище не нужно. Достаточно дождаться окончания призыва, забрать документы и вернуться домой. Информация о том, что призывник подал документы, но так и не поступил в училище, в родной военкомат придет не скоро. Таким образом, как минимум, удастся закосить один призыв, а иногда и больше.

Безусловно, описанные способы - далеко не полный спектр возможностей. Самые отъявленные «уклонисты» решаются на куда более изысканные шаги: болеют желтухой, страдают энурезом, ломают пальцы, руки, ноги, подаются в настоящие бега, оформляют фиктивные браки и отцовство и пр. Однако нередко такие жертвы «вылезают боком». Как замечают сами военные, служба в армии все еще остается важным элементом не только в формировании мужчины, но и дальнейшей карьеры. Многие специальности требуют прохождения службы. Так что прежде чем уклоняться, стоит взвесить все плюсы и минусы. Уклониться при желании несложно, тогда как получить военный билет, когда он понадобится, вряд ли удастся.


 
Распечатать
 
Комментарии к материалу: Как закосить от армии без денег и знакомств
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
27/03/08 12:05 Автор
Злому ну ты Мэрэлин даешь, в своем репертуаре 
26/03/08 21:40 Noy
Скоро в этой газете читать будет нечего, кроме комментариев. Статья средненькая, выясняется что Злой знаком с автором, а газета "СЕЙЧАС" предлагает так держать? Кого держать? Наверное читателей, чтоб не разбежались? 
26/03/08 14:03 газета СЕЙЧАС
нам приятно, что наши публикации не оставляют вас равнодушными. и вообще, народ должен знать своих героев! Злой, так держать! 
26/03/08 12:54 Злой
Кстати вид у тебя тоже ничего. Из какой больнички сбежал? P.S. На фотке слева, в белом и повязке на лбу, ведь так? :) 
26/03/08 12:52 Злой
О! Аффтар! Давно не видел твоих опусов! Заказов нет пока? Я как погляжу, ты помимо написания заказухи еще и от службы в армии уклонялся?  
 

реклама



 
Последние новости
  1. Видео: с «Нивок» убрали современную автобусную остановку
  2. Видео: Парламент продолжает «лихорадить»
  3. Видео: пожар на рынке «Барабашово» в Харькове
  4. Выпуск новостей 17 апреля. Американская ПРО не защитит США и Европу
  5. 25 апреля Госдума РФ рассмотрит возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии
 
Интервью
17.04.2008 | 18:13 Николай Катеринчук: «Кастинг на роли Тимошенко и Ющенко проведем в мае»
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
 

 
META
Загрузка...