Поиск:
Бюллетень
новости в области миграции и убежища, новости проекта

5 самых посещающих стран
Ukraine
USA
Russia
Moldova
Belarus
Посетителей Online
Ukraine: 1
версия для печати

Заседания Европейского Совета в Брюсселе

В конце 2004 года в Брюсселе состоялось два заседания Европейского Совета.

На Заседании Европейского Совета 4 - 5 ноября была обсуждена и принята новая программа на следующие пять лет - Гаагская программа - в качестве продолжения Программы Тампере, принятой на Заседании Европейского Совета в 1999 году.

Гаагская программа затрагивает все аспекты политики, связанной со сферой свободы, безопасности и юстиции, включая внешние измерения, в частности, основные права и гражданство, убежище и миграцию, управление границами, интеграцию, борьбу с терроризмом и организованной преступностью, сотрудничество ветвей правосудия и полиции, гражданское право. В этом отношении жизненно важным аспектом является создание соответствующих европейских правовых инструментов и укрепление практического и оперативного сотрудничества между соответствующими национальными органами, а также своевременная реализация согласованных мер.

Совет предложил ЕК представить План действий на 2005 год с предложениями по конкретным мероприятиям и графиком для их одобрения и осуществления, а также представить годовой доклад о выполнении намеченных мероприятий Союза («график выполнения»). Совет рассмотрит ход выполнения Гаагской программы к моменту вступления в силу Конституционного договора (1 ноября 2006 года).

Среди прочих вопросов, которые обсуждались в сфере свободы, безопасности и справедливости, заседание Европейского Совета 16 - 17 декабря приветствовало установление общих основных принципов интеграционной политики государств-членов, учитывая правовые, политические, экономические, социальные и культурные различия государств-членов.

В сфере внешних сношений Совет отметил прогресс, достигнутый в рамках Европейской политики соседства, а именно, успешное завершение разработки первой серии Планов действий, в том числе и для Молдовы и Украины.

Совет также призвал к дальнейшему выполнению соглашения, достигнутого на встрече представителей государств-членов в рамках состоявшегося в декабре 2003 года заседания Европейского Совета касательно учреждения Агентства ЕС по правам человека, которое будет играть важную роль в укреплении единства и последовательности политики ЕС в сфере прав человека.

<- Вернуться