Поиск:
Бюллетень
новости в области миграции и убежища, новости проекта

5 самых посещающих стран
Ukraine
USA
Russia
Moldova
Belarus
Посетителей Online
Finland: 2
Ukraine: 1
версия для печати

Проект МОМ по денежным переводам в Молдове

10 апреля 2007

Извлечение максимальной выгоды от миграции и денежных переводов в Молдавии является главной целью проекта Международной организации по миграции (МОМ) на 2007-2008 годы, который был представлен в Кишиневе. Проект будет внедряться Министерством экономики и торговли совместно с Международной организацией труда, при финансовой поддержке Еврокомиссии.
По данным Всемирного банка, Молдавия является первой страной в Европе по размеру денежных переводов из-за рубежа, которые составляют треть от ВВП.
По данным Нацбанка, в 2006 году молдавские мигранты перечислили в страну почти 855 миллионов долларов США. Как показало последнее исследование МОM "Миграция и денежные переводы - 2006", более чем 40% семей получают денежные переводы. Большинство из этих средств используется для домашнего потребления, покупок товаров длительного пользования и недвижимости, а также возврата долгов. Лишь незначительная часть денег (менее 7%) используется для инвестиций в бизнес, и только 5% хранится на счетах в банках.
Европейская Комиссия профинансирует 80% данного проекта, стоимость которого составляет 1 миллион евро. Данная инициатива является частью стратегии правительства Молдавии по созданию эффективного механизма для регулируемой миграции и благоприятной среды для использования денежных переводов в качестве инвестиций в экономику. Проект включает разработку руководства по открытию бизнеса для начинающих предпринимателей и справочник финансовых услуг с целью оказания помощи представителям малого бизнеса в извлечении выгоды из адекватных финансовых услуг.