Поиск:
Бюллетень
новости в области миграции и убежища, новости проекта

5 самых посещающих стран
Ukraine
USA
Russia
Moldova
Belarus
Посетителей Online
Ukraine: 1
USA: 1
версия для печати

Ферреро-Вальднер призывает к созданию единой европейской политики в области миграции и убежища

28 августа 2006 года

Европейский комиссар по международным отношениям Бенита Ферреро-Вальднер в своей речи на открытии переговоров на Европейском форуме в Альпбахе в воскресенье вечером призвала к принятию единой европейской политики в области убежища и миграции.

Ее выступление прозвучало в свете недавнего наплыва беженцев и иммигрантов в Европу, в частности из Африки. Она потребовала улучшения международного полицейского сотрудничества и введения более жестких мер по борьбе с торговцами людьми, а также "создания специальной рабочей группы по разрешению кризисов на границах".

Помимо единой политики по вопросам миграции и убежища, добавила она, Европа также нуждается в проведении более открытых дебатов по вопросам интеграции мигрантов. С одной стороны, Европа нуждается в иммигрантах для обеспечения своего благосостояния, но, с другой стороны, и мигранты должны демонстрировать "более явную приверженность всеобщим и либеральным ценностям, лежащим в основе нашего общества", - потребовала Ферреро-Вальднер.

Говоря о недавних террористических актах в Европе, она назвала тревожным тот факт, что люди, совершившие теракты в лондонском общественном транспорте в июле 2005 года и подозреваемые в организации предотвращенных терактов на трансатлантических авиарейсах в начале августа, все родились и выросли в Европе.

Сейчас задача Европы заключается в том, чтобы предоставить молодым иммигрантам и их родившимся в Европе детям более качественное образование и дать лучшие перспективы на рынке труда, сказала Ферреро-Вальднер. Этого можно достигнуть только за счет хорошо налаженного сотрудничества между европейскими странами.

Ферреро-Вальднер также отметила конфликт на Ближнем Востоке и предупредила о росте числа групп, враждебных Израилю. Необходимо срочно найти решение конфликта на Ближнем Востоке, сказала она.

Она заявила, что некоторые из имеющихся предложений нуждаются в рассмотрении, такие, как новая международная конференция по Ближнему Востоку, активизация ближневосточного квартета, состоящего из ЕС, ООН, США и России, и так называемая дорожная карта к миру, которая предусматривает решение, приемлемое для двух государств, и размещение войск в секторе Газа.