This version of the page http://e.zp.ua/news7320.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-18. The original page over time could change.
Моё Запорожье
        Моё Запорожье - www.e.zp.ua    

Рейтинг
 
Объявления
 
Форум
 
Знакомства
   
Сделать
стартовой 
Добавить
в избранное 
 Главное
Новости
Фотоальбом
Web-камера
Объявления
Знакомства
Форумы

 Справочная
Карта Запорожья
Телефоны
Почтовые индексы
Поезда
Самолеты
ВУЗы
Гостиницы
Кинотеатры
Ночные клубы
Интернет-клубы
Компьютерные фирмы
Выставки

 Разное
Новости сайта
Гороскопы
Флэшмоб
Поиск товаров
Product Search
"Города Украины"


 Счетчики


 


Новости Запорожья

Ежегодно на рабочем месте в области погибает около 50 человек

Дата: 17.04.2008
Автор: ТРК "Алекс"

         Уже в этом году из-за травм на производстве Умерло 7 работников запорожских предприятий. Более двухсот получили травмы. Повлиять эту ситуацию сложно - признаются специалисты в сфере охраны труда. Поэтому, по их мнению, необходимо работнику попавшему в беду, обеспечить помощь со стороны государства. Однако выполняет ли эту обязанность фонд социального страхования? Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании регионального совета безопасности.
За что мы платим регулярно деньги в фонд социального страхования от несчастных случаев, если рабочим приходится зачастую оплачивать лечение в случае травмы на производстве самостоятельно? Возмутились на заседании работодатели. Уже семь лет как в Украине работает фонд социального страхования, но за эти годы так и не удалось решить проблему обеспечения финансирования экстренной медицинской помощи за счет соцстраха. Чтобы получить основания для компенсаций пострадавшему приходится выжидать в среднем от 4 до 10 дней, а иногда это ожидание выливается в месяцы. Николай Олейник, представитель Фонда соцстрахования от несчастных случаев в Зап. обл.:
«Людина, яка оказалась в беде в этот промежуток времени остается с проблемой травмы и, второе, с проблемой медицинской помощи в этот промежуток времени».
Не приходится полагаться человеку, пострадавшему на предприятии, и на бесплатную пока по закону медицину.
Наталья Мотовица, начальник управления здравоохранения ОГА:
«Оказывается медицинская помощь в полном объеме, но, подчеркиваю, в пределах того финансирования, которое мы имеем. Ни для кого не секрет, что реанимационная койка сегодня стоит 700-800 гривен. Мы сейчас располагаем бюджетным финансированием 10-20 гривен. Таким образом расходы на лечение пациента ложатся на самого пациента».
При этом не факт, что соцстрах и в дальнейшем признает законными основания для компенсации. По словам Федор Мержева, который возглавляет службу, занимающуюся расследованием случаев производственного травматизма, зачастую соцстрах работает не в интересах попавшего в беду работника.
Федор Мержев, начальник теруправления Госнадзорохрантруда в Запорожской области:
«Если фонд взял на себя обязанность по расследованию каждого несчастного случая, то надо обратить внимание на качество расследования, а не уходить от истинных причин, свалив основную вину на пострадавшего и тем самым уменьшив свои расходы на возмещение ущерба».
Куда же идут сэкономленные соцстрахом деньги?Частично - на его обширную просветительскую деятельность.
Николай Олейник:
«В 2007 году работниками соцстраха проведено 1875 консультаций, 45 семинаров, 88 совещаний, 3 конкурса, участвовали в СМИ, предоставлено 6843 нормативных акта для страхователей».
Остальные деньги, конечно, идут на компенсации пострадавшим, но чтобы их получить, работнику придется пройти не один круг бюрократического ада.
  • На Хортице снова браконьеры
  • За порядком в людных местах нашего города теперь будут следить не только бойцы Патрульно-Постовой Службы, но и специальные видеокамеры
  • Водная навигация все-таки откроется 24 апреля, как и было запланировано ранее
  • Ежегодно на рабочем месте в области погибает около 50 человек
  • В токмаке сегодня собралось большое количество руководителей местного самоуправления со всего региона
Другие новости



Поиск по сайту:
 
Web e.zp.ua


 
 Погода
 Курсы валют
НБУ - 18.04.08
USD5.05
EUR8.02
RUR0.22
 Реклама
 Новые анкеты

Наталия


Андрей

 Отправка SMS
Оператор:
Номер:
  -
Сообщение:

[ объявление для абонентов KyivStar и DJuice ]
  Размещение рекламы - Контакт © 2004-2007 "Моё Запорожье"