This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012515.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Штрих-код доверия - Передача информации из одной компьютерной системы в другую стала возможной даже в условиях их ... - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Рейтинги самого вредного и опасного в мире О рисках в автомобиле, библиотеке и собственной квартире
  2. Черновецкий в один тур, или Кличко, Турчинов & Ко выбывают из гонки Ющенко не против наложить вето на инициативы коалиции
  3. Тимошенко наступает на Балогу. Кто капитулирует? У главы СП больше шансов остаться в должности до 2010 года
  4. Звезды и самозванцы на «Одноклассниках» На сайте зарегистрировано 29 Ющенко и семь Януковичей
  5. Дом. Улица. «Фонарь». Детская агрессия Как оставаться другом ребенку. Советы специалистов
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
№ 222(617) Вторник, 27 ноября 2007
 Маркировка товаров Рынки и компании
 Штрих-код доверия 
 Передача информации из одной компьютерной системы в другую стала возможной даже в условиях их несовместимости
автор:Назар КОНДРАТЮК 

 

Сканирование штрих-кодов на упаковках позволяет сократить себестоимость товаров

Украинские компании должны строить свои торговые отношения с иностранными партнерами на основе общемировых стандартов. По мнению Минэкономики, в этом им призвана содействовать система автоматической идентификации и электронного обмена данными GS1. Особенности ее использования определены вступившим на днях в силу Положением о штриховом кодировании товаров.

Как уверены в Министерстве, информационные технологии автоматической идентификации и электронного обмена позволят более тщательно контролировать товарно-денежный оборот, а также усовершенствовать систему учета продукции. Таким образом, методики синхронизации данных на базе стандартов системы GS1 призваны повысить точность и достоверность сведений о товарах и услугах, сокращая таким образом непродуктивные затраты деловых партнеров.

Напомним, штриховое кодирование товаров было введено еще правительственным постановлением от 29.05.1996 №574. Однако до недавнего времени соответствующие методики идентификации укладывались в системе EAN•UCC. Соединение американской системы (UCC) и европейской (EAN) позже было названо GS1.

По словам экспертов, в целом преимущества системы GS1 сводятся к следующему. Во-первых, это автоматическая идентификация товарных позиций, имущества, логистических единиц и объектов. По данным Ассоциации «ДжиЭс1 Украина», вероятность ошибки при считывании данных в штриховом коде сканером практически равна нулю. Кроме того, сканирование штрих-кодов на упаковках позволяет немного сократить себестоимость товаров. «На продажу единицы товара без применения сканера продавец тратит по меньшей мере 10-20 секунд, - сообщили в Ассоциации. - Штриховой код позволит это сделать за 2-3 секунды. Учитывая многочисленные партии различных товаров, потребляемых ежедневно, можно говорить о реальной экономии рабочего времени, а следовательно, и снижении себестоимости продукции на этапе ее реализации».

Однако следует отметить, что маркировке штриховыми кодами в системе GS1 подлежат только некоторые группы товаров – исходя из производственной логики, все то, что требует повышенного контроля, а именно подакцизные товары (алкоголь и табак), лекарственные средства, экземпляры аудиовизуальных произведений и т. д. При этом маркировка пищевых продуктов штриховыми кодами, как это предусмотрено в Положении, осуществляется в порядке, установленном Кабмином. Хотя, в принципе, любой субъект хозяйствования, желающий маркировать свою продукцию, может обратиться в Ассоциацию для получения собственного номера.

Помимо общемировых стандартов для автоматической идентификации, система GS1 предполагает также практику применения электронного обмена данными с использованием стандартов EANCOM и XML.

Использование глобальных стандартов позволяет предотвратить медицинские ошибки, применение контрафактных медпрепаратов и медоборудования

«С электронной системой обмена данными с помощью идентификационных номеров (номер штрихового кода) знакомы те же поставщики супермаркетов, - рассказали газете «СЕЙЧАС» в Ассоциации. - Ведь такие документы, как, к примеру, счет-фактура, заказ на поставку или сведения о товарной номенклатуре, должны пересылаться в электронном виде. При этом главное - не просто получить электронное изображение документов, но и сами данные. Именно для этого и разработаны стандартизированные электронные уведомления, то есть речь идет о стандартной структурированной информации (цена, реквизиты и пр.)». Иными словами, независимо от программного обеспечения и оборудования получателя и отправителя, изначально можно идентифицировать, кому и от кого отправлено данное уведомление. Таким образом, используя такие стандарты, деловым партнерам не нужно заблаговременно согласовывать форматы и структуры электронных уведомлений.

Еще один элемент системы GS1 - всемирная сеть синхронизации данных - представляет собой своего рода информационную среду, позволяющую всем торговым партнерам одновременно иметь целостные данные о товаре. Важность этой сети для делового коммерческого сотрудничества в том, что фактически она является гарантией качественного информационного обмена между партнерами (соответствие передаваемых данных общепринятым бизнес-правилам, исключение дублирования используемой информации и т. д.).

Причем, по мнению специалистов, особое значение имеет использование системы GS1 в связи со вступлением Украины в ВТО, поскольку в данном случае можно говорить об упрощении процедур обмена. «Ведь документы, используемые в коммерческих поставках, требуют электронной цифровой подписи, а во многих странах такой практики просто нет, - пояснили в Ассоциации. - В целом же это фактически продолжение более продвинутых связей между торговыми партнерами».

Наконец, еще одной целью нового документа, по мнению его разработчиков, является внедрение в Украине технологий отслеживания и контроля товарных потоков в реальном времени, базированных на признанных деловым сообществом стандартах радиочастотной идентификации. Обозначенный уникальным электронным кодом (ЕРС) продукт становится доступным в любое время через Интернет. Для считывания номера применяется технология радиочастотной идентификации: каждая единица (товар) содержит микроэлектронный прибор (радиочастотную метку), который может передавать записанные в его памяти данные с помощью радиоволн.

К слову, как отмечают специалисты, точная идентификация является важным звеном безопасности в области здравоохранения: использование указанных глобальных стандартов дает возможность предотвратить медицинские ошибки, применение контрафактных медпрепаратов и медоборудования, а также автоматически и в реальном времени отслеживать движение соответствующей продукции по цепи поставок, что делает последний более прозрачным и эффективным.

Отметим, что согласно документу Минэкономики маркировку товаров штриховыми кодами GS1 обеспечивают субъекты хозяйствования в соответствии с госстандартами и нормативной документацией международной ассоциации GS1 и Ассоциации «ДжиЭс1 Украина». Вместе с тем такая маркировка невозможна для товаров, которым не присвоены идентификационные номера GS1. Хотя предприятия могут закодировать идентификационными номерами ограниченной циркуляции и провести соответствующую маркировку товаров, которые подлежат дополнительному перераспределению в малых объемах, перефасованию, измельчению партий для реализации конечному потребителю.

ГЛАВНОЕ

Содействовать повышению эффективности коммерческого сотрудничества между компаниями взялось мировое деловое сообщество. Именно по его инициативе международная ассоциация GS1 внедряет стандарты и практику идентификации товаров и торговых партнеров, а также обмена информацией о них. По словам экспертов, применение электронных средств учета при производстве товара, его складировании, транспортировке, реализации конечному потребителю и отчетности госорганами в значительной мере сократит затраты, в том числе временные, на товарооборот. Несмотря на то что маркировке в системе GS1 подлежат только определенные группы товаров, получить соответствующие номера могут любые предприятия. Возможности стандартов позволяют осуществлять электронный обмен данными с партнерами. Фактически речь идет об эффективном инструменте для передачи информации из одной компьютерной системы в другую, даже в условиях их несовместимости. Использование стандартных электронных уведомлений исключает наличие каких-либо ошибок при отработке документа, что, безусловно, способствует повышению качества деловых отношений.

Справка «СЕЙЧАС»

Система GS1 – интегрированная система мировых стандартов, которая обеспечивает точную идентификацию товаров, услуг и торговых партнеров, а также информационные коммуникации между ними. Присвоением штрих-кодов занимается международная некоммерческая и неправительственная организация – Ассоциация GS1 (ранее Ассоциация EAN), созданная в 1977 году. Ассоциация «ДжиЭс1 Украина» является единственным официальным представителем данной международной организации в нашей стране.

Стандарты GS1 широко используются в производстве, поставках, торговле, медицине и транспорте. Их пользователями являются свыше 1 млн. компаний во всем мире. В Украине, по данным Ассоциации, последних насчитывается больше 12 тыс., из них больше 5 тыс. являются ассоциированными членами GS1.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 66 (707), Среда 9.04.08
Супермаркет: обмануть не удастся? В каких случаях потребитель готов переплачивать
№ 223 (618), Среда 28.11.07
Затарились Замена деревянной, полиэтиленовой и картонной тары на пластиковую – вопрос времени и денег
№ 223 (618), Среда 28.11.07
Модифицированная культура ГМО-лоббисты опять лишили украинцев выбора
№ 222 (617), Вторник 27.11.07
Гарантия без чека Прямые продажи: как не стать жертвой шопинга, не выходя из собственной квартиры
№ 217 (612), Вторник 20.11.07
Сладким по кислому Яблоки «наступают»: снижение спроса на цитрусовые эксперты связывают не только с их удорожанием
 
Комментарии к материалу: Штрих-код доверия
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама



 
Последние новости
  1. Видео: токийский Диснейленд празднует юбилей
  2. Видео: БЮТ требуют, чтоб Президент выбрал между Тимошенко и Януковичем
  3. Жириновский заявил о геноциде русских в Украине
  4. Выпуск новостей 16 апреля. БЮТ заявил, что Ющенко - угроза и позор для Украины
  5. Видео: в Гонконг прибыл грузовой кран, чтоб поднять затонувшее украинское судно
 
Интервью
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
14.03.2008 | 16:28 Кость Бондаренко: «Банковая сделает все, чтобы сохранить Черновецкого в должности»
 

 
META
Загрузка...