This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012215.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Спрос на мини - Дробить бизнес под потребителя как правило хорошего предпринимательского тона - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Рейтинги самого вредного и опасного в мире О рисках в автомобиле, библиотеке и собственной квартире
  2. Черновецкий в один тур, или Кличко, Турчинов & Ко выбывают из гонки Ющенко не против наложить вето на инициативы коалиции
  3. Тимошенко наступает на Балогу. Кто капитулирует? У главы СП больше шансов остаться в должности до 2010 года
  4. Звезды и самозванцы на «Одноклассниках» На сайте зарегистрировано 29 Ющенко и семь Януковичей
  5. Дом. Улица. «Фонарь». Детская агрессия Как оставаться другом ребенку. Советы специалистов
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
№ 194(589) Четверг, 18 октября 2007
 Мини-товары Товары и услуги
 Спрос на мини 
 Дробить бизнес под потребителя как правило хорошего предпринимательского тона
автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ 

 

Возможность съесть продукт на ходу обеспечивает рост спроса на товары «на один укус»

В английском графстве Девон в продажу в качестве домашних животных поступили микропоросята фермы Пенниуэлл, на протяжении девяти лет занимавшейся выведением данной породы. Совладелец фермы Крис Мюррей сообщил о том, что их хрюшки, размеры которых не превышают большой стакан, пользуются огромной популярностью - заказы на них поступают даже из Австралии. К примеру, британский телеведущий Джонатан Росс приобрел сразу двух поросят. «Обычные свиньи хорошенькие, когда маленькие, но когда они вырастают, то становятся агрессивными, да и дома держать их уже нельзя»,- говорит г-н Мюррей. Фермер надеется, что его микрохрюши завоюют рынок и будут заменять людям их привычных домашних любимцев - кошек и собак.

Практика показывает, что надежды Криса Мюррея вполне могут оправдаться: предпочтения многих покупателей прочно нацелены на товары маленького размера. Причем дело касается не только домашних животных (маленькие «карманные» собачки уже в моде довольно долгое время), но и прочих интересов среднестатистического потребителя - продуктов питания, косметики, парфюмерии, аксессуаров. Все больше людей находят перепелиные яйца более изысканными, а мини-бананы, маленькие огурчики и помидорчики черри - более вкусными. Кстати, как сообщила газете «СЕЙЧАС» врач-диетолог Лариса Буткова, «огурцы - одни из немногих овощей, которые не только вкуснее, но и полезнее незрелые. Поэтому неудивительно, что маленькие огурчики настолько популярны среди потребителей».

В отличие от огурцов, где определяющим фактором покупки являются вкус и польза, у спроса на мини-рулетики, мини-пирожные, мини-батончики, мини-шоколадки и прочие кондитерские изделия небольших размеров – свои причины. В отделе исследования вкусов потребителей ЗАО «Крафт Фудз Украина» газете «СЕЙЧАС» рассказали, что «украинские потребители все чаще отдают предпочтение новым формам продукта – так называемым «на один укус» - шоколадным палочкам, батончикам».Причину подобной популярности специалисты видят в ускоряющемся темпе жизни и возможности съесть такие продукты, что называется, «на ходу». Сотрудники американской компании ShotPak Inc. из Калифорнии пошли еще дальше, разработав порционные упаковки емкостью 50 мл для алкогольных коктейлей, рассчитанные на активных людей, которые даже выпивают «на бегу».

По мнению производителей, продукты повседневного спроса в маленьких упаковках, в основном, предназначены для практично настроенных потребителей

Трудно сказать, насколько большим спросом мог бы пользоваться украинский национальный напиток в аналогичной емкости, но зарубежные эксперты называют маленькие алкогольные упаковки достаточно перспективным направлением развития бизнеса. Согласно исследованиям, проведенным компанией ACNielsen, спрос на вино в мини-упаковке растет быстрее, чем на вино в обычной упаковке. Неудивительно, что европейские производители вплотную занялись выпуском вина в упаковке объемом 187 мл. Такие контейнеры продаются отдельно либо в наборе по четыре штуки. Исследователи утверждают, что основные потребители такого товара – люди, использующие вино для приготовления блюд.

Сегодня в маленьких упаковках можно купить самые обычные продукты повседневного спроса - молоко, масло, маргарин, оливки, консервированные кукурузу и горошек и многое другое. Производители отмечают, что новые упаковки предназначены, в основном, для практично настроенных потребителей: маленькая банка кукурузы оптимально подходит для приготовления салата, а, например, пачка маргарина весом 125 г - для одной выпечки. Возможно, с этим утверждением можно поспорить (у каждого потребителя свои представления об оптимальном объеме), но то что с приходом на рынок мини-продукции у потребителя появилась возможность выбора товара в соответствии со своими потребностями, очевидно.

Что касается парфюмерно-косметической продукции, здесь при выборе той или иной упаковки действуют иные мотивации. «Небольшие объемы товаров покупатели приобретают в нескольких случаях. Во-первых, когда речь идет о всевозможных поездках - редко кто захочет возить с собой лишние килограммы. Во-вторых, многие предпочитают товары небольших объемов потому, что посещают магазины формата «дрогери», как правило, после работы, и нередко им предстоит зайти еще и в продуктовый маркет»,- отметила газете «СЕЙЧАС» директор по маркетингу сети магазинов ProStor Виктория Гнаток. Кстати, не так давно одна известная фирма-производитель, выпустив антиперспирант в мини-упаковке, заявила, что теперь «непревзойденное качество стало доступно каждому». «Действительно, еще одна категория потребителей, которые покупают товары небольшими объемами, - граждане с минимальным доходом, близким к прожиточному минимуму: они просто не могут себе позволить покупать стиральный порошок, шампунь и прочие товары большими объемами и вынуждены отдавать предпочтение небольшим упаковкам»,- сказала г-жа Гнаток.

Отдельный разговор – порционные товары, расфасованные в упаковки по 10-25 г. Вряд ли кто-то покупает домой горчицу, кетчуп, майонез, джемы, сгущенное молоко, соусы, сахар, сливки или мед в подобных микродозах, однако на все эти товары есть стабильный спрос. Основные покупатели такой продукции - предприятия, занимающиеся ресторанным бизнесом, организацией питания в оздоровительных учреждениях, детских лагерях, гостиницах, на авиалиниях, железной дороге, в фаст-фудах, так что спрос на нее не уменьшается.

Иногда производители выпускают даже не мини, а микротовары в микроупаковках, но и они находят своих потребителей. Один известный производитель умудрился выпускать упаковки всего с двумя подушечками жевательной резинки – их очень удобно (да и чего греха таить – совсем недорого!) раздавать в качестве небольших призов и сувениров. Крохотные шоколадки с нанесенной на них корпоративной символикой сегодня популярны как рекламные или бизнес-сувениры. А, например, прекрасным сувениром из музея Ван-Гога в Амстердаме нынче являются шоколадки, завернутые в «репродукции» картин художника.

ГЛАВНОЕ

Отечественные покупатели все больше отдают предпочтение товарам маленького размера и небольшим упаковкам. В некоторых случаях это обуславливается вкусовыми качествами данной продукции, иногда – приемлемой ценой, но чаще всего – удобством таких упаковок для потребителя. Специалисты отмечают, что большие объемы товаров повседневного спроса чаще всего приобретают покупатели со средним и выше среднего уровнем дохода с целью экономии как средств, так и времени. Однако, если вопрос экономии остро не стоит, женщины (а именно они в большинстве случаев совершают подобного рода покупки) часто отдают предпочтение меньшим объемам, поскольку нести купленные товары домой им нередко приходится самим.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 38 (679), Четверг 28.02.08
Таможня отбирает добро Покупка товаров через Интернет может обернуться пристальным вниманием СБУ
№ 16 (657), Вторник 29.01.08
Цена амбиций Чем дороже продукт, тем больше удовольствия он доставляет
№ 13 (654), Четверг 24.01.08
Локомотивы украинской экономики Инфляция подстегивает соотечественников быть избалованными
№ 175 (570), Пятница 21.09.07
Скидка вышла на охоту Скидки существуют вовсе не ради удовлетворения потребностей экономных покупателей
№ 173 (568), Среда 19.09.07
Сервиз возможностей Украина принялась лепить конкурентную фарфоро-фаянсовую перспективу
 
Комментарии к материалу: Спрос на мини
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама



 
Последние новости
  1. Видео: токийский Диснейленд празднует юбилей
  2. Видео: БЮТ требуют, чтоб Президент выбрал между Тимошенко и Януковичем
  3. Жириновский заявил о геноциде русских в Украине
  4. Выпуск новостей 16 апреля. БЮТ заявил, что Ющенко - угроза и позор для Украины
  5. Видео: в Гонконг прибыл грузовой кран, чтоб поднять затонувшее украинское судно
 
Интервью
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
14.03.2008 | 16:28 Кость Бондаренко: «Банковая сделает все, чтобы сохранить Черновецкого в должности»
 

 
META
Загрузка...