This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT081909.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Банкам не хватает денег // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
16.04.2008 У "MTV Россия" новый директор
16.04.2008 ТРК "Новости" выйдет в эфир в мае 2009 г.
16.04.2008 ICTV купил формат шоу "Amnesia"
16.04.2008 Телеканал СNN извинился перед Китаем
16.04.2008 В России появится медиа-парк
все новости >>
 

 
16.04
У депутатов увели миллиард из-под носа Балога мстит коалиции Нацбанк сделает недвижимость дешевлеВысокая цена мелких интриг Как закрыть "ящик Пандоры"В США появился авиагигант
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Банкам не хватает денег

Сергей ЛЯМЕЦ (Экономические известия, № 64, 9 апреля 2008)

Текущий недостаток гривни и проблемы с привлечением внешнего финансирования вынуждают некоторые банки активизировать привлечение депозитов населения и предприятий. Главной проблемой для них стала деятельность Нацбанка, который изымает деньги из оборота для борьбы с инфляцией.

"Учитывая, что проблемы (с ликвидностью на межбанке. - "і") длятся не первую неделю, уже почти никто не верит, что гривня скоро начнет дешеветь. Банки стараются рассчитывать на свои силы и жестко планировать активно-пассивные операции", - отметил директор казначейства Укргазбанка Андрей Пономарев. Он надеется, что рано или поздно из госбюджета начнут поступать деньги: "Расходы бюджета нельзя сдерживать вечно. Значит, рано или поздно деньги попадут на рынок. Поэтому я бы советовал привлекать дорогие депозиты на небольшие сроки - на три-шесть месяцев".

В феврале-марте с. г. банки разделились на две большие группы. У первой существует избыток денег, они иногда покупают депозитные сертификаты НБУ. К этой категории относятся два госбанка, большинство учреждений из группы крупнейших и дочерние банки зарубежных структур. Эта группа удерживает невысокие ставки по депозитам населения. В условиях общего дефицита данные банки предлагают ежемесячную выплату процентов и даже понемногу снижают ставки привлечения средств. Они же зачастую демпингуют при выдаче кредитов. Благодаря им, средние по системе ставки по гривневым депозитам уже второй месяц остаются неизменными: 8,9% по вкладам до востребования и 10,6% - по срочным. По депозитам в валюте даже произошло снижение - с 6% до 5,7% и с 7,2% до 6,7%, соответственно.

Эти цифры мало касаются второй группы, к которой относятся все остальные банки. Помимо обращения за рефинансированием в НБУ, в марте они вынуждены были привлекать дорогие межбанковские кредиты по ставке, нередко превышающей 20% годовых. Вторая группа делает ставку на депозиты. По словам Андрея Пономарева, в основном физлицам предлагаются максимум 15,5-16,5% по годовому вкладу. Больший процент дают один-два банка на рынке, но у них мало последователей. Даже 20% годовых по депозиту могут навести население на мысль, что у банка проблемы. Более того, это существенно не увеличит притока денег на депозиты. Население настолько озабочено инфляцией и падением доллара, что предпочитает переводить сбережения в евро, золото, либо попросту их тратить.

В работе с юрлицами банки второй группы придерживаются иной тактики. Как рассказал представитель одной из компаний по управлению активами, к нему регулярно обращаются различные банки. Один из них, входящий в первую десятку, попросил положить к нему на депозит большую сумму в гривне на длительный срок. За это банк пообещал 21% годовых. По словам управляющего, многие банки столкнулись с опасностью срыва годовых планов роста. Именно поэтому они предлагают столь баснословные цены.

Казначей Укргазбанка также признает, что дефицит гривни на межбанке не мог не отразиться на кредитной активности банков. С одной стороны, им уже много месяцев негде получить пассивы для выдачи доступных по цене кредитов в иностранной валюте. Даже продление синдицированных кредитов для многих учреждений сегодня стало проблематичным. С другой, банки уже существенно сократили выдачу кредитов в гривне или повысили ставки по ним на 4-6%.

"Банки вынуждены будут повышать кредитные ставки либо снижать маржу, что отчасти приведет к снижению темпов роста объемов кредитования", - считает начальник управления по работе с долговыми инструментами Альфа-банка Александр Печерицын. "Доля гривневого кредитования будет сокращаться. Мало какое предприятие захочет брать деньги под 26% годовых. Это могут позволить себе разве что сверхрентабельные виды бизнеса вроде торговцев нефтепродуктами", - считает директор казначейства Укргазбанка.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Банки и банковские услуги ]
Напишите зарплату побольше Леся ВОЙТИЦКАЯ (Газета "24", № 83, 16 апреля 2008)
Нацбанк укоротит ипотеку Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 69, 16 апреля 2008)
Под венец Вячеслав МИРОНЕНКО (ИнвестГазета, № 15, 14-20 апреля 2008)
Иностранцы будут кредитовать нас меньше Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 67, 14 апреля 2008)
Самая выгодная ипотека: где искать? Александр ДУБИНСКИЙ (Деньги.ua, № 15, 10-16 апреля 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  2. Граждане, не сдавайте валюту!
  3. Страшное НЛО
  4. Спешите взять кредит!
  5. Доллар по 4,75... Но сдавать не стоит!
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №16 от 14 апреля 2008
"Власть денег" №15 от 11 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...