This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT081626.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Экономика испытывает денежную недостаточность // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
16.04.2008 У "MTV Россия" новый директор
16.04.2008 ТРК "Новости" выйдет в эфир в мае 2009 г.
16.04.2008 ICTV купил формат шоу "Amnesia"
16.04.2008 Телеканал СNN извинился перед Китаем
16.04.2008 В России появится медиа-парк
все новости >>
 

 
16.04
У депутатов увели миллиард из-под носа Балога мстит коалиции Нацбанк сделает недвижимость дешевлеВысокая цена мелких интриг Как закрыть "ящик Пандоры"В США появился авиагигант
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Экономика испытывает денежную недостаточность

Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 54, 26 марта 2008)

Антиинфляционные действия Минфина и Нацбанка уже привели к дефициту гривни на денежно-кредитном рынке.

В результате банки вынуждены увеличивать кредитный портфель только в рамках погашения ранее выданных кредитов, предлагая корпоративным клиентам относительно высокие ставки по кредитам. Параллельно банкиры избавляются от корпоративных облигаций.

Начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб утверждает, что сейчас на рынке превалируют две тенденции, которые повлияли на снижение ликвидности банковской системы и рост процентных ставок на межбанковском рынке: "Первый - это увеличение остатков средств на счетах правительства. В условиях высокой инфляции Минфин старается оптимизировать расходы бюджета для того, чтобы не создавать излишнее инфляционное давление на экономику. Кроме того, Нацбанк продолжает достаточно активно изымать ликвидность из системы путем продажи депозитных сертификатов - за три недели марта оборот операций по абсорбированию ликвидности составил 1,6 млрд. грн.".

В результате банки были вынуждены взвинтить ставки по кредитам на пополнение оборотных средств и сейчас предлагают клиентам доллар по 17-20%, а гривню - по 20-23%. Одновременно кредитно-финансовые учреждения вынуждены продавать качественные корпоративные облигации, которые становятся невыгодным вложением при межбанке в 20%. "К оферте предъявляют такие бумаги, которые еще осенью найти нельзя было ни по какой цене. А это оборотные средства и средства на модернизацию производства наших клиентов - длинные деньги на три-пять лет. При дальнейшем росте ставок на межбанке некоторые эмитенты могут столкнуться с необходимостью выкупить весь выпуск облигаций. А это может оказаться не под силу даже самым крупным из них", - говорит представитель одного из крупных банков, пожелавший не называть себя.

Такое развитие событий вполне возможно, так как эксперты прогнозируют дальнейшее ужесточение монетарной политики. "НБУ за март рефинансировал банки на сумму почти на 6 млрд. грн., что больше чем за первые два месяца года. Это указывает на желание НБУ поддержать ликвидность. С другой стороны, НБУ будет добиваться снижения темпов роста кредитования, особенно потребительского в гривне, поэтому ожидать значительной поддержки со стороны НБУ банкам не стоит", - говорит главный стратег ИК "Альфа-Капитал Украина" Сергей Кульпинский.

Единственной надеждой остаются темпы роста экспорта, при сохранении которых на межбанковский рынок извне должно поступить достаточное количество валюты, чтобы увеличить количество денег на счетах комбанков. "Продолжающийся рост мировых цен на основные товары украинского экспорта (сталь, товары химической промышленности) и быстрый рост промышленного производства в экспортоориентированных отраслях за первые два месяца этого года свидетельствуют о благоприятной динамике украинского экспорта", - говорит Дмитрий Сологуб.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Украинская экономика: прогнозы и итоги ]
Под натиском цен Наталья ЗАДЕРЕЙ (Эксперт (Украина), № 15, 14-20 апреля 2008)
Готовимся к обнаглению прилавков Наталья ПЛАХУТА, Ольга ДЕНИС, Богдана ЕВСЕЕВА (Газета по-киевски, № 87, 16 апреля 2008)
Столичные супермаркеты не хотят снижать цены Марина ЧУБЕНКО (Сегодня, № 86, 16 апреля 2008)
Укрощение строптивой Елена СНЕЖКО (ИнвестГазета, № 15, 14-20 апреля 2008)
Ціни вийшли з-під контролю Ірина СИВАШОВА (Хрещатик, № 65, 10 квiтня 2008)
[ Банки и банковские услуги ]
Напишите зарплату побольше Леся ВОЙТИЦКАЯ (Газета "24", № 83, 16 апреля 2008)
Нацбанк укоротит ипотеку Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 69, 16 апреля 2008)
Под венец Вячеслав МИРОНЕНКО (ИнвестГазета, № 15, 14-20 апреля 2008)
Иностранцы будут кредитовать нас меньше Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 67, 14 апреля 2008)
Самая выгодная ипотека: где искать? Александр ДУБИНСКИЙ (Деньги.ua, № 15, 10-16 апреля 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  2. Граждане, не сдавайте валюту!
  3. Страшное НЛО
  4. Спешите взять кредит!
  5. Доллар по 4,75... Но сдавать не стоит!
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №16 от 14 апреля 2008
"Власть денег" №15 от 11 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...