This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT081573.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Киреев получил киевские банки // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
16.04.2008 У "MTV Россия" новый директор
16.04.2008 ТРК "Новости" выйдет в эфир в мае 2009 г.
16.04.2008 ICTV купил формат шоу "Amnesia"
16.04.2008 Телеканал СNN извинился перед Китаем
16.04.2008 В России появится медиа-парк
все новости >>
 

 
16.04
У депутатов увели миллиард из-под носа Балога мстит коалиции Нацбанк сделает недвижимость дешевлеВысокая цена мелких интриг Как закрыть "ящик Пандоры"В США появился авиагигант
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Киреев получил киевские банки

Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 52, 24 марта 2008)

Главное управление Нацбанка по Киеву и области отныне не будет самостоятельным. Функции надзора и контроля над банками региона получил исполнительный директор НБУ Александр Киреев.

Более чем две недели назад, 7 марта, председатель Нацбанка Владимир Стельмах подписал приказ N 34, которым переподчинил киевское облуправление НБУ дирекции по банковскому регулированию и надзору. А в минувший четверг состоялось заседание правления центробанка, на котором было принято окончательное решение о передаче надзорных и контрольных функций от облуправления дирекции.

Как сообщил "i" источник в Национальном банке, такое решение принято для снижения степени бюрократизированности банковского надзора и по настоянию банков киевского региона, на которые приходится более 60% всех активов системы. "Это ведь не совсем правильно, когда пакет документов на регистрацию банков, изменения в уставы и т.д. сначала утверждаются в областном управлении НБУ, а потом идут на рассмотрение в дирекцию. Это сильно затягивает процесс и вызывает нарекания банкиров", - объяснил "i" представитель Нацбанка. По его словам, после перераспределения полномочий менеджмент киевского облуправления продолжит работу на своих должностях.

Получить комментарии исполнительного директора по вопросам банковского надзора НБУ Александра Киреева "i" не удалось.

У банкиров перевод надзорных и контролирующих функций от киевского управления в головную контору Нацбанка особых опасений не вызывает. По мнению председателя совета директоров банка "Дельта" Николая Лагуна, это логичный шаг, который позволит НБУ консолидировать и централизовать управление процессами надзора и регулирования. "Я думаю, для банкиров не будет разницы, перед кем отчитываться - перед облуправлением или непосредственно перед дирекцией", - надеется господин Лагун.

Председатель правления банка "Бизнес Стандарт" Андрей Кияк также не видит больших проблем в переподчинении.

"Централизация банковского надзора вынашивалась достаточно давно, так что мы не удивлены. Другое дело, насколько своевременно такое решение. В областном управлении была налажена хорошая система взаимодействия с банками, и мы довольно неплохо работали. Мне пока сложно сказать, когда мы начнем работать непосредственно с дирекцией, ведь нужна централизация статистики и решение еще многих других оперативных вещей", - говорит банкир.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Банки и банковские услуги ]
Напишите зарплату побольше Леся ВОЙТИЦКАЯ (Газета "24", № 83, 16 апреля 2008)
Нацбанк укоротит ипотеку Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 69, 16 апреля 2008)
Под венец Вячеслав МИРОНЕНКО (ИнвестГазета, № 15, 14-20 апреля 2008)
Иностранцы будут кредитовать нас меньше Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 67, 14 апреля 2008)
Самая выгодная ипотека: где искать? Александр ДУБИНСКИЙ (Деньги.ua, № 15, 10-16 апреля 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  2. Граждане, не сдавайте валюту!
  3. Страшное НЛО
  4. Спешите взять кредит!
  5. Доллар по 4,75... Но сдавать не стоит!
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №16 от 14 апреля 2008
"Власть денег" №15 от 11 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...