This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT080029.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Ночь мерцающих рогов // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
16.04.2008 У "MTV Россия" новый директор
16.04.2008 ТРК "Новости" выйдет в эфир в мае 2009 г.
16.04.2008 ICTV купил формат шоу "Amnesia"
16.04.2008 Телеканал СNN извинился перед Китаем
16.04.2008 В России появится медиа-парк
все новости >>
 

 
16.04
У депутатов увели миллиард из-под носа Балога мстит коалиции Нацбанк сделает недвижимость дешевлеВысокая цена мелких интриг Как закрыть "ящик Пандоры"В США появился авиагигант
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Ночь мерцающих рогов

Евгений ЯКУНОВ (Киевские ведомости, № 1, 8 января 2008)

"В котором часу последний автобус с Майдана?" - спрашиваю, добравшись за час до полуночи в центр, водителя 18-й маршрутки. "Мы работаем до двенадцати - а дальше, кто как хочет", - обескуражил ответ. И действительно, где-то к половине первого маршруток на Майдане уже и след простыл. Вот тут и вспомнились времена своенравного Омельченко, который умел построить частных перевозчиков.

После встречи Нового года на Майдане автору этих строк пришлось штурмом брать единственный подошедший к конечной остановке троллейбус. Уплотнялись долго. Когда битком набитый троллейбус скрипуче тронулся, звонкий женский голос в салоне резюмировал: "Уже лет двадцать так не ездила".

Это был не единственный минус для нынешней городской власти в сравнении с временами малосимпатичного, как казалось, Сан Саныча. Не будем уж вспоминать, что градоначальник, хоть и после десятой рюмки, но самолично появлялся на Майдане и общался с народом. Но со времен Миллениума на Крещатике в Новый год разворачивали общепитовские шатры, где можно было согреться чайком и глинтвейном, а то и съесть горячего пирожка.

Нынешняя городская власть, судя по всему, массовые новогодние гуляния на Майдане считает чем-то плебейским, пережитком, с которым следует бороться. Какие там палатки с глинтвейном! Хорошо, что кофейные автоматы на улицах не поотключали. И еще одна проблема - кажется для нашего города вечная - туалеты. Разрекламированные горадминистрацией пара уличных "суперсортиров ХХI века" в центре Майдана собрали к половине двенадцатого вокруг себя очереди человек в семьдесят.

То ли из-за всего этого, то ли из-за привычки выходить на Майдан за хорошую плату, но людей главная площадь страны в это раз собрала намного меньше, чем прежде. Крещатик у мэрии и до Бессарабки был почти пуст. Продавцы "ушей" и клоунских носов подтянулись к самой площади, и все равно многие простаивали с полными сумками товара.

Хитом праздника стали красные светящиеся рожки - по 10 гривен с ровным светом и по 15 - мигающие. "Почему рожки? - спрашиваю у продавца. - Ведь год-то не Козы, а Крысы?" - "А это сегодня модно!" - был ответ. От моря мигающих рожек Майдан напоминал то ли массовую сцену из фильма "Кин-дза-дза", то ли преисподнюю. А не много ли, подумалось, чертовщины в канун високосного года?

В поисках сильных ощущений часть молодежи отправилась к Арке дружбы народов, преображенной с помощью иллюминации в радугу (вот бы оставить ее в таком обличии на весь год). Там, несмотря на морозный ветер, вовсю работали аттракционы - с десяток пар катались на "автодроме"... Приехавшая на длинном лимузине ватага парней и девушек с визгом пытала себя на "подпрыгивающей скамейке", разукрашенной зверскими физиономиями героев "Матрицы".

На самом Майдане с эстрады что-то невнятно пели малоизвестные, да поодаль собирали выручку непременные фольклористы-латиносы. Вокруг главной елки вообще было пусто и даже как-то темно и грустно. Что и не удивительно. Она уже давно перестала быть деревом, а превратилась в неживой конус, плотно оплетенный светящимися гирляндами.

Рядом со сценой - главная икона дня, восьмиметровый, в полный рос, портрет непременной (по мнению организаторов) вдохновительницы всех наших свершений. Нет, речь совсем не о той, на кого вы подумали. Хотя ее тоже ассоциируют с белым цветом. Героиней новогодней ночи на Майдане, как и год назад, была водка. Только уже не та, где перекрещивающиеся ятаганы на логотипе, а другая с "оff" в конце. Ее имя лазерный луч рисовал на гостинице "Украина", ее жизнь описывали два монитора возле сцены. А перед самим боем курантов над толпой празднующих зареяли флаги с ее же именем, и голос массовика-затейника со сцены радостно сообщил, что именно эта водочная компания - генеральный спонсор Нового года! Вот так, а мы думали - Дед Мороз или, на худой конец, Санта-Клаус...

Впрочем, к чести собравшихся, водку на морозе никто не пил. Чокаясь пластиковыми стаканчиками, народ согревал душу шампанским, отечественным коньяком и (в меньшей степени) пивом. Нехитрую закуску в кулечках и пластиковых лоточках раскладывали тут же на гранитных бордюрах. Украинцы "среднего достатка" наливали прямо в припаркованных вокруг площади джипах.

За пятнадцать минут до полуночи на главном электронном экране показали поздравление мэра. Антураж своего обращения к народу Черновецкий в сравнении с прошлым годом почти не изменил. Только вино в бокале поменяло цвет - с красного на белый. Городской голова коротко обрисовал успехи власти и пообещал помощь всем, кто бы к нему не обратился.

Зато поздравление президента было обставлено по-новому. Экран на площади отразил это так - красная-красная ковровая дорожка, по которой меж двумя рядами гвардейцев идет облаченный в черное-черное пальто Виктор Андреевич. Идет несвойственной для себя энергичной, размашистой походкой. Очень было похоже на Путинскую проходку во время второй инаугурации. Говорил глава государства много, и в толпе празднующих тут же родился экспромт: "А что будет, если не вложится в отведенное время?" - "То же, что и всегда - секретариат президента просто перенесет встречу..."

И вот, наконец, желанный миг! Бьют куранты, народ радостно вопит: "Ура!" Со сцены артист вживую, несколько путаясь в словах поет государственный гимн, который тут же подхватывает толпа. А на электронном табло, что над Домом профсоюзов, вдруг неожиданно появляется светящаяся надпись: "ХОЧУ НА ПЕНСИЮ". Скорее всего, это была реклама пенсионного фонда или фильм какой пиарили. Но после выступлений мэра и президента читалось это несколько двусмысленно. Тем более что в прошлом году первой после боя курантов на экране появилась реклама, призывающая хранить сбережения в драгоценных металлах. Совет, надо сказать, оправдался на все сто!

Ну а потом был салют. Начался он как бы даже неярко, не обрушился как в прежние годы грохотом и светом на головы людей. А вынырнул из-под фасада гостиницы "Украина" тонкими огненными струйками. Безуспешно пытающиеся захватить их в объективы фотокамер и мобильников люди были как бы даже разочарованы. И лишь где-то к двадцатой секунде озарило - цвета фейерверка и его интенсивность меняются не сами по себе, а синхронно с музыкой, льющейся из динамиков - симфонической классикой, где соло ведет бешеная, а ля Ванесса Мэй, скрипка. К концу двадцатиминутного огненного представления салют уже привычно разбушевался. И народ сопровождал радостными криками каждый залп, даже несмотря на то, что хлопья пепла величиной с ладонь черным снегом опустились с неба, запорашивая глаза и нос. Все это только добавляло мистики происходящему.

Ради этого стоило прийти и встретить Новый год на Майдане!


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Новый год и Рождество ]
Колядки на высшем уровне Мария ХАЛИЗЕВА (Коммерсантъ-Украина, № 1, 14 января 2008)
А вот за это Ющенко низкий поклон 14 января 2008
Година на роздуми Леся ГАНЖА Телекритика, 14 января 2008
Длинные поводы Наталья МИЧКОВСКАЯ (СЕЙЧАС, № 5, 12 января 2008)
След грызуна Дмитрий ЗАБОРИН (Киевский ТелеграфЪ, № 52, 28 декабря 2007 - 10 января 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  2. Граждане, не сдавайте валюту!
  3. Страшное НЛО
  4. Спешите взять кредит!
  5. Доллар по 4,75... Но сдавать не стоит!
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №16 от 14 апреля 2008
"Власть денег" №15 от 11 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...