This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT072335.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Постследователь // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
16.04.2008 У "MTV Россия" новый директор
16.04.2008 ТРК "Новости" выйдет в эфир в мае 2009 г.
16.04.2008 ICTV купил формат шоу "Amnesia"
16.04.2008 Телеканал СNN извинился перед Китаем
16.04.2008 В России появится медиа-парк
все новости >>
 

 
16.04
У депутатов увели миллиард из-под носа Балога мстит коалиции Нацбанк сделает недвижимость дешевлеВысокая цена мелких интриг Как закрыть "ящик Пандоры"В США появился авиагигант
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Постследователь

Елена ГЕДА (Коммерсантъ-Украина, № 230, 24 декабря 2007)

Как стало известно Ъ, секретариат президента (СП) подготовил представление в Верховную раду о назначении новым генеральным прокурором нынешнего заместителя генпрокурора Николая Голомши. Представители "Народной самообороны" (НС), рассчитывавшие, что на эту должность будет назначен один из представителей НС, решение СП восприняли как нарушение неформальных договоренностей.

О том, что коалиция намерена сменить действующего генпрокурора Александра Медведько, окончательно стало понятно после того, как в Верховной раде было зарегистрировано постановление о выражении ему недоверия, одним из авторов которого выступил тогда еще народный депутат, а ныне министр внутренних дел Юрий Луценко. Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко, находясь в Донецке на встрече с родственниками погибших на шахте им. Засядько, сказала: "Называйте свои имя и фамилию, и Генеральная прокуратура, куда придет новый генпрокурор, опросит всех без исключения". Позже премьер заявила, что кандидатура нового главы ГПУ ей неизвестна.

Вчера сразу несколько источников Ъ сообщили, что уже подготовлено представление в Раду о назначении генпрокурором одного из заместителей нынешнего главы ГПУ Александра Медведько - Николая Голомши. Как известно, именно ему в мае текущего года было поручено курировать расследование наиболее резонансных уголовных дел, и прежде всего дело об отравлении Виктора Ющенко. По словам собеседников, "определенные результаты", достигнутые следственной группой, сыграли не последнюю роль в принятии решения о выдвижении его на эту должность. Помимо прочего, до назначения заместителем генпрокурора господин Голомша более десяти лет работал в органах прокуратуры Львовской, Черновицкой и Ровенской областей. "По духу и идеологии он близок к нынешнему руководству секретариата президента",- сказал один из собеседников Ъ.

Связаться с Николаем Голомшей Ъ вчера не удалось, однако несколько заместителей генпрокурора подтвердили, что вопрос о смене Александра Медведько на Николая Голомшу в Генпрокуратуре активно обсуждается. "Если это будет один из заместителей генерального, то я подозреваю, что речь идет о Голомше,- сказал один из заместителей Александра Медведько.- Хотя у нас из секретариата другая информация - вроде бы, это все-таки должен быть Шемчук".

Бывший прокурор АР Крым, народный депутат, избранный по квоте НС, Виктор Шемчук долгое время считался основным претендентом на пост главы ГПУ. "Но Шемчук близок к Луценко, который, будучи главой МВД, не является верным и надежным сателлитом Банковой. Они (руководство СП.-Ъ) не заинтересованы в том, чтобы Луценко усиливался аж настолько",- сказал источник Ъ.

Возможное внесение кандидатуры Николая Голомши на пост генпрокурора в "Народной самообороне" восприняли без энтузиазма. При этом сразу несколько представителей НС подтвердили, что "неформальные консультации с Банковой", несмотря на отсутствие формального соглашения о том, что на пост генпрокурора будет предложен господин Шемчук, позволяли надеяться, что главой ГПУ будет назначен именно он. В БЮТ настаивают на том, что должность генпрокурора не была предметом ни официальных переговоров, ни неофициальных консультаций. "Представлять генпрокурора - это исключительно полномочие президента. А политические амбиции тут неуместны",- сказал Ъ депутат Святослав Олийнык (БЮТ).

По словам источника Ъ в руководстве одной из фракций коалиции, уже разработан сценарий ухода Александра Медведько - ему будет предложено добровольно написать рапорт об отставке. Сценарий выбран с единственной целью: исключить вариант, при котором Рада может не поддержать отставку генпрокурора. В случае же добровольного ухода одобрение парламентом не нужно. "Он подаст в отставку сразу же, как только президент ему об этом скажет. В силу своего характера и в силу сложившейся ситуации Медведько воевать не будет",- уверен собеседник Ъ. "Да нет, насколько я знаю, у него (Александра Медведько.-Ъ) такого желания не было - с чего это ему вдруг уходить? Что он такого сделал? - возмутился первый заместитель генпрокурора Сергей Винокуров.- Я даже не представляю, на чем может основываться недоверие к человеку, который этого не заслужил, к которому никто никогда не предъявлял претензий". Сейчас генпрокурор находится в отпуске и выйдет на работу в конце текущей недели.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Коалициада и премьериада - 2007 ]
В тени Януковича 24 декабря 2007
"Ошибки" Януковича - сохранить и ускорить Сергей ЛОЗУНЬКО (2000, № 51, 21-27 декабря 2007)
Ответный удар по Тимошенко Алла ПРИСЯЖНЮК (СЕЙЧАС, № 239, 20 декабря 2007)
Юлин предел Анна НЕСТЕРОВА, Жанна ШЕВЧЕНКО, Юрий ОНЫШКИВ (Аргументы и факты (Украина), № 51, 20-26 декабря 2007)
Кабмин как трамплин Олег ПЛАСТОВЕЦ, Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА (Газета "24", № 218, 19 декабря 2007)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  2. Граждане, не сдавайте валюту!
  3. Страшное НЛО
  4. Спешите взять кредит!
  5. Доллар по 4,75... Но сдавать не стоит!
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №16 от 14 апреля 2008
"Власть денег" №15 от 11 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...