This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT072279.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Пауза коалиции // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
17.04.2008 Программа телеканала ICTV едет на "DetectiveFEST"
17.04.2008 Российские СМИ примут меры по защите авторских прав
17.04.2008 "ELLE" запускает новый журнал посвященный уникальным женщинам
17.04.2008 Газетные сайты США поставили рекорд по посещаемости
17.04.2008 C наружников возьмут плату
все новости >>
 

 
17.04
Премьер решила ограничить полномочия Президента и нардепов Гостаможня обвиняет НАК "Нафтогаз Украины" в контрабанде топливаВ.Цушко предъявлены обвиненияНалоговая займется инсайдерскими кредитамиРоссияне хотят строить в пику нашимХитрая автостраховкаКак заработать, не работая
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Пауза коалиции

Михаил КРАМАРЕНКО (СЕЙЧАС, № 239, 20 декабря 2007)

Если вдруг ЦИК в четверг не примет решения о признании полномочий следующих по списку кандидатов от НУ-НС и БЮТ, Вячеслав Кириленко грозится отменой постановления ВР о прекращении полномочий депутатов.

Верховная Рада в среду не "справилась" со своей повесткой дня, оставив ряд неотложных организационных вопросов, как-то: избрание заместителей председателя ВР, руководства и состава парламентских комитетов на де-юре неопределенное будущее. "Следующее заседание ВР состоится после заседания ЦИК по пункту о приведении к присяге народных депутатов", - заключил перед закрытием Арсений Яценюк.

На первом же после избрания Кабмина пленарном заседании депутаты приняли лишь решения о прекращении полномочий 14 депутатов, вошедших в состав Кабинета Тимошенко. Впрочем, и этого вполне хватило для "обнажения" очередной правовой коллизии, которая может внести кризисный хаос в коридоры власти.

Прекращение полномочий депутатов, избранных в Кабмин, было изначально преподнесено спикером Яценюком как единогласное решение Согласительного совета. Данный настрой сразу же одобрила фракция Партии регионов, которая, как заявила Елена Лукаш, ожидала появления "прощального" постановления по "свежеиспеченным" членам Кабмина еще в день избрания Премьера и состава его Кабинета. Аргумент регионалов - ст. 7 Закона "О Кабинете Министров", гласящая о безотлагательном сложении депутатских полномочий с парламентария, назначенного в органы исполнительной власти.

Для пущей убедительности своих требований "регионалы" пошли в атаку и предостерегли коалицию от объявления перерыва в работе Рады до вторника на период, когда члены Кабмина уже сложат свои депутатские полномочия, а их замена из нижней части списка еще не примет присягу. "Вам необходимо 226 голосов. Минус 14 - и вас нет", - апеллировала к тайным намерениям коалиции г-жа Лукаш. При этом она заявила, что фракция ПР не намерена "ждать и не работать", пока ЦИК будет дорегистрировать новых членов коалиции. "А вы знаете, что у нее (ЦИК. - "СЕЙЧАС") есть на это 20 дней", - продолжала Елена Лукаш.

Засим «градус недоверия» под куполом стал повышаться. Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко затребовал от коллег из Партии регионов и Компартии гарантий неблокирования ЦИК. «Призываем, чтобы все члены ЦИК, работающие по квоте парламентского меньшинства, в четверг на заседании Комиссии приняли решение о том, что признаются полномочия кандидатов в депутаты, которые являются следующими по спискам НУ-НС и БЮТ», - заявил г-н Кириленко. И Вячеслав Анатолиевич пригрозил тем, что если вдруг ЦИК в четверг не примет соответствующего решения, то запланированное к принятию постановление ВР о прекращении полномочий депутатов может быть в скорости отменено.

Настрой г-на Кириленко поддержали и в БЮТ. «Мы должны иметь гарантии, что до вторника ЦИК соберется на свое заседание, без проблем примет соответствующие решения и новые депутаты возобновят состав ВР», - расширил и продлил на несколько дней во времени требование Николай Томенко. К данной дискуссии вскоре присоединился и спикер Яценюк, успокоивший коалицию тем, что соответствующие гарантии уже получены от лидера фракции ПР Виктора Януковича, а председатель ЦИК дал обещание провести заседание Комиссии в четверг в 14:00.

Результатом переговоров стало то, что Рада таки перешла к голосованию за прекращение полномочий депутатов, днем ранее получивших министерские портфели. Как только голосование было завершено, "регионалы" возвестили о том, что отныне в ВР VI созыва больше нет коалиции, поскольку численность действующих депутатов фракций БЮТ и НУ-НС составляет не 228, а 214 чел. "Прощай, коалиция!" - воскликнула Елена Лукаш. Короткая дискуссия на эту тему привела к тому, что спикер Яценюк объявил перерыв в работе парламента до момента, пока ЦИК не проведет "заместительную терапию" в депутатском корпусе коалиции. Аргументы меньшинства большинством восприняты не были. Свежеиспеченный Министр юстиции Николай Онищук заявил о том, что в настоящее время нет оснований для разговоров об отсутствии в ВР коалиции, поскольку свое слово еще не сказала ЦИК.

Схожую позицию в комментарии газете "СЕЙЧАС" озвучил советник Президента Николай Полуденный. "Коалиция существует, ведь есть потенциальные депутаты, которые не приняли еще присягу, но они есть", - подчеркнул г-н Полуденный. Завершение данной дискуссии советник главы государства ожидает во вторник, хотя не исключает, что может возникнуть "бескворумный" форс-мажор, в частности, из-за позиции части ЦИК, находящейся под влиянием ПР. "Всякое может быть, поиграться может кто угодно и во что угодно, однако это не будет порождать тех юридических последствий, о которых говорят представители ПР. В любом случае речь идет о вопросе передачи полномочий, и для этого нужно определенное время", - отметил эксперт.

Советник Президента опроверг также претензии парламентской оппозиции о том, что якобы члены Кабмина, присутствующие на заседании Рады в среду, не имели права участвовать в голосовании, в частности за досрочное прекращение полномочий депутатов. "Пока не принято постановление, они являются народными депутатами и, следовательно, пользуются всеми правами народных депутатов. Как только постановление будет принято, то, конечно, они уже депутатами не будут", - резюмировал Николай Полуденный.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Верховная Рада VI созыва ]
Верховная Рада отошла от политики Сергей ГОЛОВНЕВ (Коммерсантъ-Украина, № 61, 8 апреля 2008)
Над Верховной Радой нависла новая угроза Катерина ЧЕРЕПАНОВА (Фокус, № 14, 4-10 апреля 2008)
Депутаты нам не по карману Евгений ФИЛИНДАШ (2000, № 13, 28 марта - 3 апреля 2008)
Депутаты своих не сдают Сергей ГОЛОВНЕВ (Коммерсантъ-Украина, № 57, 2 апреля 2008)
Арсений Яценюк. Посредник Мустафа НАЙЕМ, Ярослава АРТЮШЕНКО (Фокус, № 12, 21-27 марта 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Позднее материнство
  2. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  3. Граждане, не сдавайте валюту!
  4. Наталья Могилевская стала миллионершей
  5. Харьковчанка покорила Наоми
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" №16 от 18 апреля 2008
"Автоцентр" №16 от 14 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...