This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT072265.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Владимир Путин успокоил Виктора Ющенко // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
17.04.2008 Газетные сайты США поставили рекорд по посещаемости
17.04.2008 C наружников возьмут плату
17.04.2008 Появилась новая версия сайта "Чемпион"
17.04.2008 Телеменеджеры просят депутатов защитить их от Нацсовета
17.04.2008 "СТС Медиа" закрывает сделку по приобретению ДТВ
все новости >>
 

 
17.04
Премьер решила ограничить полномочия Президента и нардепов Гостаможня обвиняет НАК "Нафтогаз Украины" в контрабанде топливаВ.Цушко предъявлены обвиненияНалоговая займется инсайдерскими кредитамиРоссияне хотят строить в пику нашимХитрая автостраховкаКак заработать, не работая
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Владимир Путин успокоил Виктора Ющенко

Константин УСОВ (Коммерсантъ-Украина, № 227, 19 декабря 2007)

На официальном сайте президента России Владимира Путина появилось обращение к "его Превосходительству президенту Украины Виктору Ющенко" относительно ситуации, сложившейся в Библиотеке украинской литературы в Москве. Согласно заявлению организации "Украинцы Москвы", 20 ноября там был уничтожен весь газетный фонд 1988-2006 годов и отдельные экземпляры раритетных украинских изданий XIX века, что вызвало возмущение Виктора Ющенко. В ответ господин Путин предложил не беспокоиться и заверил, что местная власть сама справится с проблемами библиотеки.

Раунд официальной переписки между Виктором Ющенко и Владимиром Путиным был спровоцирован заявлением общественной организации "Украинцы Москвы". 20 ноября организация сообщила об уничтожении всего газетного фонда Библиотеки украинской литературы в российской столице. Согласно заявлению, директор библиотеки Наталья Шарина отдала распоряжение уничтожить все комплекты украинских газет "Демократическая Украина", "Голос Украины", "Урядовый курьер", "2000", "День", "Зеркало недели", "Литературная Украина", "Культура и жизнь", а также многих других за 1988-2006 годы. "Преступная акция была проведена рано утром, Наталья Шарина и ее заместитель Безпалько лично грузили газеты в самосвал, который вывез их в неизвестном направлении",- говорится в тексте заявления. По данным организации "Украинцы Москвы", вместе с указанными газетами были уничтожены раритетные украинские издания XIX века.

Библиотека украинской литературы в Москве начала свою работу 17 декабря 1989 года на правах отдела одной из столичных библиотек. В конце 2000 года московская власть придала ей статус государственного учреждения культуры. В 2004-2006 годах библиотека получила собственное помещение площадью 607 кв. м и провела работы по его благоустройству. В настоящее время Библиотека украинской литературы в Москве является единственным в России государственным украинским библиотечным комплексом.

Вскоре после заявления об уничтожении библиотечных фондов президент Украины Виктор Ющенко направил своему российскому коллеге письмо, в котором отметил, что сложности в работе Библиотеки украинской литературы вызвали "глубокую обеспокоенность украинской общественности, украинской общины в России и мировых организаций украинцев". Господин Ющенко предложил Владимиру Путину рассмотреть вопрос о создании опекунского совета библиотеки с участием представителей украинской общины в России, российской общественности, а также выдающихся деятелей культуры и искусства двух стран.

В ответном "послании" украинскому президенту, которое начинается с обращения "его Превосходительству", господин Путин заявил, что "каких-либо оснований для беспокойства относительно положения дел в Украинской библиотеке в Москве нет". По словам Владимира Путина, власти Москвы "способны и впредь решать возникающие там проблемы и проводить соответствующую кадровую политику". "В последнее время значительно увеличилось число граждан, пользующихся услугами библиотеки",- отметил господин Путин в своем письме. Впрочем, президент России ушел от прямого ответа на вопрос относительно создания попечительского совета библиотеки, предложив лишь дополнить существующий наблюдательный совет "видными представителями культуры".

Владимир Путин также выразил надежду, что украинская сторона проявит внимание к учреждениям русской культуры в Украине. "Нас, в частности, весьма беспокоит судьба русского культурного центра во Львове, ставшего объектом регулярных нападений со стороны националистов",- пишет президент РФ.

Эксперты утверждают, что каким бы ни был ответ президента России, важен сам факт состоявшегося, хоть и с опозданием, диалога. По мнению политтехнолога Владимира Фесенко, даже "размен" Библиотеки украинской литературы в Москве на Российский культурный центр во Львове нельзя расценивать негативно. "Диалог между двумя президентами, даже заочный - это позитив,- считает господин Фесенко.- Было бы хорошо, чтобы до момента окончания полномочий президента Путина состоялась еще и его личная встреча с Виктором Ющенко".


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Украина - Россия: от любви до ненависти ]
Как Москва не пустит Киев в НАТО? Юрий ОНЫШКИВ (Аргументы и факты (Украина), № 16, 17-23 апреля 2008)
Москва и Киев делят историю Виктор КАЛАШНИКОВ, Марина КАЛАШНИКОВА Главред, 11 апреля 2008
Путь в НАТО - разрыв отношений с Россией Владимир КОРНИЛОВ (2000, № 14, 4-10 апреля 2008)
Российская атака на Большой договор Виктор ТИМОШЕНКО (Профиль, № 12, 5-11 апреля 2008)
Россия не допустит Украину в НАТО (Фокус, № 14, 9 апреля 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  2. Позднее материнство
  3. Граждане, не сдавайте валюту!
  4. Наталья Могилевская стала миллионершей
  5. Страшное НЛО
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №16 от 14 апреля 2008
"Власть денег" №15 от 11 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...