This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT070853.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Турция готовится войти в Ирак // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
17.04.2008 Программа телеканала ICTV едет на "DetectiveFEST"
17.04.2008 Российские СМИ примут меры по защите авторских прав
17.04.2008 "ELLE" запускает новый журнал посвященный уникальным женщинам
17.04.2008 Газетные сайты США поставили рекорд по посещаемости
17.04.2008 C наружников возьмут плату
все новости >>
 

 
17.04
Премьер решила ограничить полномочия Президента и нардепов Гостаможня обвиняет НАК "Нафтогаз Украины" в контрабанде топливаВ.Цушко предъявлены обвиненияНалоговая займется инсайдерскими кредитамиРоссияне хотят строить в пику нашимХитрая автостраховкаКак заработать, не работая
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Турция готовится войти в Ирак

Источник (Газета "24", № 158, 10 октября 2007)

Причиной стала возрастающая террористическая активность "Рабочей партии Курдистана" (РПК). За несколько последних дней на юго-востоке Турции курдские боевики убили 15 турецких солдат. В том же районе был расстрелян автобус - погибло 13 простых граждан. С 1984 г. РПК фактически ведет террористическую войну, унесшую более 37 тыс. жизней. Ситуация начала ухудшаться после войны в Персидском заливе 1990 г. Тогда численность курдов в Турции резко возросла: президент Турции Тургут Озал сам был по происхождению курд, вот и сделал все, чтобы турецкие границы были открыты беженцам-единокровцам. После войны мало кто из переселенцев решился на возврат в Ирак Саддама Хусейна. В результате социальная инфраструктура юга и юго-востока Анатолии, где осели прибывшие курды, не выдержала напряжения. Бедность радикализировала курдов, они стали больше поддерживать РПК.

С началом войны в Ираке для Турции возникла новая проблема - статус населенного курдами района со столицей в Киркуке (иракский Курдистан). В Анкаре запереживали, что курды могут последовать примеру Косова, добиваясь создания отдельного государства. Турки боятся, что иракские курды будут претендовать также на часть турецкой территории. Правительство Турции до сих пор удерживалось от введения войск в соседний Ирак: реакция ЕС и США была бы крайне негативной. Также мог возмутиться арабский мир: ведь это атака на арабскую страну. Поддержать такую акцию мог лишь Иран, но это было бы только в минус. Но прислушается ли Турция к Западу? Анкара сейчас крайне раздражена грядущим голосованием о признании геноцида армян в Конгрессе США и стагнацией переговоров с ЕС.

Справка "24"

Курды - народ иранской группы, живущий на территории, разделенной границами Турции, Ирака, Ирана и Сирии. В 1925 и 1930 годах они поднимали восстания, жестоко подавленные правительством Турции. Главная проблема турецких курдов коренится в истоках основания Турецкой Республики. Война за независимость Турции завершилась в 1923 г. подписанием Лозаннского договора, который признает только религиозные меньшинства, а не этнические. В глазах турецкого правительства такого меньшинства как курды не существует. До 1991 г. курдский язык был запрещен. По данным "Human Rights Watch", чтобы лишить РПК поддержки, турецкие военные насильно переселили более 378 тыс. курдов и разрушили более 3 тыс. сел. В 1994 г. Лейла Зана, первый депутат турецкого парламента курдского происхождения, была осуждена к 15 годам заключения за призыв к сепаратизму.

Источник


Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Военная кампания в Ираке ]
Do widzenia, Bagdad Олекся БАСАРАБ (Газета "24", № 201, 29 ноября 2007)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Позднее материнство
  2. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  3. Граждане, не сдавайте валюту!
  4. Наталья Могилевская стала миллионершей
  5. Харьковчанка покорила Наоми
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" №16 от 18 апреля 2008
"Автоцентр" №16 от 14 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...