This version of the page http://news.liga.net/smi/NP071142.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Учебники истории переписывают в угоду взглядам Путина - новости Украины на ЛІГА.Новости

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Новости Статьи Комментарии Интервью Цитаты Фоторепортажи Видео Зарубежная пресса Анонсы Пресс-релизы Главные новости
Самые читаемые новости
  1. Доходное кресло. Сколько Тимошенко платит министрам?
  2. В Киеве ограбили Василия Вирастюка
  3. Аренда столичных квартир снижает ценовую планку
  4. Скончался поэт-песенник Михаил Танич
  5. Гриценко констатирует "войну на уничтожение" между Президентом и правительством
  6. Витаминные добавки не приносят пользы и могут быть опасными
  7. В Харькове горел ТЦ "Барабашово"
  8. Герой армейских скандалов. Досье на генерала и именинника Кузьмука
  9. МВФ предупредил Украину об инфляции и финансовых рисках
  10. Кабмин изменил порядок проведения земельных аукционов
все хит-десятки >>>
 

 
статьи
17.04.2008 Великолепие Водопада Виктория Ввиду последних событий большинству желающих посетить Зимбабве остается только мечтать. Однако главная достопримечательность страны - Водопад Виктория - все еще притягивает туристов
17.04.2008 Доходное кресло. Сколько Тимошенко платит министрам? Предлагаем Вашему вниманию своеобразный рейтинг, составленный по данным деклараций о доходах нынешних членов Кабмина. Согласно документам, самым бедным Министром является Юрий Луценко, самым богатым - Виктор Пинзеник
все статьи>>
 
комментарии
17.04.2008 Александр Мороз, лидер СПУ По мере приближения избирательных кампаний и в связи с очевидным ухудшением уровня благосостояния населения острота конкуренции будет нарастать, нанося вред стране и людям
16.04.2008 Андрей Охлопков, генеральный директор группы компаний "Союз-Виктан" Коньячникам" придется "затянуть пояса": резкий рост акцизов, подорожание сырья, как внутри страны, так и в тех странах, из которых оно традиционно импортируется
все комментарии>>
 
анонсы событий
18.04.2008 День памятников истории и культуры
19.04.2008 День окружающей среды
 
календарь событий
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 
пресса
17.04.2008 Le Figaro: Гнев, разжигаемый пропагандой, пока еще не вывел китайцев на улицы. Пока еще французы могут спокойно наслаждаться весной на улицах Пекина. Но похолодание усиливается
17.04.2008 "Financial times": Снижение добычи нанесет серьезный удар по государствам-потребителям, поскольку мировые цены на нефть вырастут еще больше. Россия от этого также понесет убытки, недополучив налоговые поступления
обзоры прессы>>
 
пресса
30.07.2007 13:42

Учебники истории переписывают в угоду взглядам Путина

[ Демократизация: российский вариант | Путин Владимир ]

В то время, как Россия поигрывает мускулами в отношениях с Западом, а рейтинг поддержки Президента Путина достиг рекордных отметок, Кремль обратил внимание на школы, намереваясь привить детям новое национальное чувство.

"В адрес двух появившихся недавно руководств для преподавателей звучат обвинения в том, что их авторы скрывают ужасы, творившиеся в Советском Союзе, и пропагандируют представления Путина о сильном государстве.

Одно из руководств, предназначенное для преподавателей обществознания, приводит как факт оценку Путина о том, что развал Советского Союза стал "крупнейшей геополитической катастрофой XX века". В нем говорится, что США стремятся создать глобальную империю и изолировать Россию от ее соседей", - пишет в понедельник влиятельная лондонская газета деловых кругов "The Times".

"Многие из авторов второй книги, которая охватывает историю России с 1945 по 2006 год, тесно связаны с Кремлем. Последняя глава называется "Суверенная демократия" - этот термин ввел в обращение кремлевский советник Владислав Сурков в качестве идеологического оправдания авторитарного правления Путина. В этом разделе неоднократно цитируется Сурков, а Путин назван человеком, ответственным "практически за каждое заметное событие" в России после 2000 года, когда он стал Президентом", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Наиболее спорные действия Путина показаны в одобрительном свете, в частности уничтожение нефтяной компании ЮКОС и заключение ее главы Михаила Ходорковского в тюрьму. В учебнике эти события называются "однозначным посланием" бизнесменам: "Соблюдайте закон, платите налоги и не пытайтесь ставить себя выше государства". Затем авторы добавляют: "Послание было услышано". Выступление Путина в поддержку Виктора Януковича в ходе подтасованных президентских выборов в Украине в 2004 году также получает оправдание. В результате массовых акций протеста, вылившихся в "оранжевую революцию", к власти пришел прозападный противник Януковича Виктор Ющенко, однако в учебнике говорится: "Янукович был единственным кандидатом, способным реально противостоять Ющенко. Поэтому выбор России был очевиден". Иосифа Сталина авторы учебника называет "самым успешным" из советских лидеров, а создание тюремных трудовых лагерей и массовые чистки оправдывают как необходимую составляющую мер по созданию великой страны. Данные руководства призваны послужить основой для написания в следующем году новых школьных учебников. Министерство образования, однако, заявляет, что они не будут обязательными", - говорится в статье.

Выступая в июле на конференции перед преподавателями в своей загородной резиденции, В.Путин одобрил данные руководства. Он признал, что проведенные Сталиным в 1937 году чистки (в тюрьмы были брошены 1,5 млн. человек, 700 тыс. - расстреляны) были ужасными, но сказал, что "в других странах пострашнее еще было". В оправдание многолетних репрессий в Советском Союзе он заявил: "У нас не было таких черных страниц, как нацизм".

Леонид Поляков, редактор руководства по обществоведению, сказал в беседе с Владимиром Путиным, что после развала Советского Союза Россия "идейно разоружилась", оставив другим странам судить, является ли она демократической страной. "Мы создаем национальную идеологию, то есть мировоззрение нации, россиян, на самих себя, мир вокруг нас. И тогда учителя будут способны просто нормально это мировоззрение, эту национальную идеологию воплощать в своей практике и тем самым формировать гражданственно-патриотическую позицию", – сказал Л.Поляков.

Павел Данилин, автор главы о суверенной демократии, заявил "The Times", что в ней объясняются "глубокие преобразования", произошедшие в России при В.Путине. "Мы понимаем, что единственной гарантией нашей демократии является наш суверенитет, сильное государство, сильная армия, сильная экономика и сильный народ, – сказал он. – Это не идеология. Это просто очевидные вещи. И моим намерением было объяснить эти очевидные вещи учителям".

30-летний П.Данилин является руководителем проектов Фонда эффективной политики – исследовательского центра, тесно связанного с Кремлем. В своем блоге он более прямо ответил на критику со стороны учителей, обвинивших его в том, что его книжка является не чем иным, как кремлевской пропагандой. "Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут, и так, как нужно России", – написал он. "От скверны надо очищаться. А если не получается, то очищать насильно", – заявил П.Данилин по поводу школ.

Александр Филиппов, редактор руководства по истории, является заместителем главы другого исследовательского института, связанного с Кремлем. Он сообщил "The Times", что причинами появления книги стали низкое качество существующих учебников и то, что "суверенная демократия не предлагается в школах в качестве национальной идеологии".


Распечатать
 
на эту же тему:Другие материалы
[ Демократизация: российский вариант ]
17.04.2008 В Госдуме РФ предлагают признать Абхазию и Южную Осетию в течение года
17.04.2008 Меркель отчитала Путина
16.04.2008 Грузия готова задействовать против России "рычаги давления"
16.04.2008 Новая роль Путина: эхо советских времен
16.04.2008 Меркель призывает Россию разблокировать реформу Европейского суда по правам человека
[ Путин Владимир ]
17.04.2008 Путин прибыл в Италию - последнюю страну, которую он посещает в качестве Президента
17.04.2008 Россия списала Ливии долг на $4,5 млрд.
17.04.2008 Меркель отчитала Путина
17.04.2008 НАТО и Евросоюз обеспокоены политикой России на Кавказе
16.04.2008 Путин распорядился защитить интересы россиян в Абхазии и Южной Осетии
 
фоторепортажи
Запоздалый Кабмин В связи со своим визитом в Страсбург Премьер Юлия Тимошенко провела заседание Кабмина не в среду, как обычно, а днем позже. Впрочем, Кабмин на этот раз вышел хоть и несколько запоздалым, но вполне позитивным
все фоторепортажи>>
 
видеорепортажи
Лучше старое, но родное. С "Нивок" убрали современную автобусную остановку Столичное руководство инициировало демонтаж незаконно установленной малой архитектурной формы (МАФ) неподалеку станции метро "Нивки"
все видеорепортажи>>
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Интересные новости
Загрузка ...
 


 

реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
17 апреля, 14:00
Подиумная дискуссия
"Надзор за профессией аудитора в Украине: Не время ли перенимать опыт?"

21 апреля, 12:00
Круглый стол
"Эффективные методики управления персоналом. Командообразование, как ключевой аспект руководства"

23 апреля, 15:30
Круглый стол
"Системное обучение пред-ТОПов: растим индивидуалов или лояльную команду управленцев?"

  • Пресс-конференции
  • Круглые столы
  • Интернет-конференции
Создавайте новости вместе с нами, станьте следующим гостем Пресс-центра!
 
Новости МЕТЫ
Загрузка...