This version of the page http://itc.ua/node/29008/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Супертест геймерских ковриков | ITC.ua
  • Главная
  • Новости
  • Тесты
  • ModLabs
  • Гид покупателя
  • Гид пользователя
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Community

Рубрики

  • CPU и платформа
  • Видеокарты
  • HDD и накопители
  • Комплектующие
  • Мониторы
  • Звук и видео на ПК
  • Mobile
  • Ноутбуки
  • Компьютеры
  • Принтеры и МФУ
  • Периферия
  • Software
  • Фото
  • Интернет и сети
  • Бизнес

Компьютеры

Моб. телефоны

Оргтехника

Бытовая техника

Аудио, видео

Фото и видео

 

Супертест геймерских ковриков

Напишите свой комментарий
Всего комментариев – 8


Давно известно, что основным оружием профессионального геймера является качественная игровая мышь, значительно реже – клавиатура, геймпад, руль или джойстик. Много раз нам приходилось слышать, что коврики не имеют никакого значения и приобретение дорогостоящей поверхности – пустая трата денег. Мы полностью несогласны с данным утверждением – игровой коврик является неотъемлемой составляющей победы. Не главной, но достаточно весомой. Коэффициент трения, удобство, размер, материал, фактура – перечислять особенности современных игровых поверхностей нет смысла, надо просто попробовать, чтобы ощутить разницу между профессиональным и дешевым продуктом.

Мы нечасто уделяем внимание подобным аксессуарам, однако периодический обзор новинок и их сравнение со старыми моделями необходимы, чтобы дать читателю полную информацию об имеющихся в продаже «устройствах» и их свойствах. Поэтому не удивляйтесь, заметив в тестировании модели, уже побывавшие в нашей редакции ранее, – оценка может быть пересмотрена в связи с изменившейся стоимостью или появлением более достойных конкурентов.

Хотим также дать совет тем, кто после прочтения данного материала решится на приобретение игрового коврика, – обязательно обеспечьте себя качественной мышью от Logitech, Microsoft, Razer, Revoltec, Ideazon или других именитых производителей. Большинство из представленных игровых поверхностей обладают довольно мелкой текстурой, а то и вовсе не имеют ее, поэтому, используя обычный офисный манипулятор, вы можете не заметить никакой разницы, а в сложных случаях получить даже худшие результаты, чем с самым дешевым ковриком.

Genius Agama Pad 9×12

Цена – $21

Genius Agama Pad 9×12

Материал текстурированный пластик на отдельной пластиковой базе

Размеры 305×229×16 мм

Вердикт

На удивление неплохой коврик от Genius. Держится на массивном пластиковом основании крепко благодаря резиновым ножкам, цепляющимся за стол, имеются зажимы для шнура мыши. Сама текстурированная поверхность двухсторонняя – причем, по заявлению производителя, одна из них предназначена для работы (шероховатая), другая – для игры (гладкая). Тест показал, что коврик подходит не для всех типов манипуляторов, и дело не только в оптических сенсорах, но и в материале ножек.

В комплект входит сумка для переноски поверхности с отделением для мышки. Цена достаточно демократична.


fUnc sUrface1030 Archetype

Цена – $53

fUnc sUrface1030 Archetype

Материал текстурированный пластик на съемной алюминиевой подложке

Размеры 292×241×3 мм

Вердикт

Сравнительно небольшая игровая поверхность от fUnc имеет двухстороннюю пластиковую накладку, вставляемую в алюминиевую рамку. Одна сторона немного шероховатая, а вторая гладкая, и в любой момент их можно поменять местами, перевернув пластину. Недостаток в том, что она не всегда точно ложится в пазы и какой-нибудь из углов неплотно прилегает к основе.

Дополнительный плюс sUrface1030 Archetype – наличие крепления для провода мышки. Оно фиксируется на верхней грани коврика и плотно зажимает провод. Транспортировать поверхность удобно благодаря упаковке – стильной алюминиевой коробке.


fUnc sUrface U30.r

Цена – $35

fUnc sUrface U30.r

Материал текстурированный пластик

Размеры 245×183×0,5 мм

Вердикт

Поверхности U-серии от fUnc сложно назвать игровыми. Они слишком малы и слишком тонки – попросту не хватает места, к тому же коврики, несмотря на каучуковую основу, скользят по столу, а их края буквально через пять минут игры начинают загибаться.

U-10.s (smooth) имеет слишком гладкую поверхность, не позволяющую точно позиционировать мышь, U30.r (rough) – шершавую, более приемлемую для игры. При всех названных недостатках цена в $35, установленная на коврики U-серии, кажется завышенной в несколько раз.


fUnc sUrface F10.s Extra Large

Цена – $45

fUnc sUrface F10.s Extra Large

Материал текстурированный пластик

Размеры 355×279×2 мм

Вердикт

Серия F состоит из множества моделей разного размера и с двумя типами поверхностей (S – smooth, R – rough), однако по игровым характеристикам они практически одинаковы – все зависит от вашего бюджета и предпочтений. Мы выбрали наиболее крупный коврик с объемной текстурой, поскольку только он позволяет максимально точно перемещать мышь и позиционировать прицел в FPS.

Все модели серии являются односторонними, поскольку обратная сторона покрыта специальной резиной оранжевого цвета, буквально приклеивающейся к поверхности стола.


Icemat 2nd Edition

Цена – $40

Icemat 2nd Edition

Материал матовое стекло

Размеры 300×250×4 мм

Вердикт

Стеклянный коврик толщиной около 4 мм. Кому-то может показаться странным использование этого материала в качестве игровой поверхности. На деле Icemat 2nd Edition имеет как определенные преимущества, так и недостатки. Точное позиционирование, низкий коэффициент трения, защищенность от деформации и стильный внешний вид (существуют несколько цветовых решений) тут соседствуют с довольно неприятным скрипом, раздающимся во время игры, и требовательностью коврика к сенсорам – обычная мышь вряд ли справится с такой сложной поверхностью.


RAPTOR-GAMING P3

Цена – $30

RAPTOR-GAMING P3

Материал текстурированный пластик

Размеры 310×220×1,5 мм

Вердикт

Несмотря на логотип Steel Series, этот коврик не имеет отношения к компании Steel. Отличительные особенности RAPTOR-GAMING P3 – небольшая толщина и, как нам показалось, слишком высокая шероховатость поверхности, из-за чего она подойдет далеко не всем типам манипуляторов, или же вам придется использовать специальные накладки. Нижняя сторона покрыта резиновыми брызгами и отлично прилипает к столу.

В комплект к RAPTOR-GAMING P3 идет чехол для переноски с отделением для мышки. Учитывая некоторые ограничения, цена показалась нам несколько завышенной.


Razer eXactMat

Цена – $39

Razer eXactMat

Материал текстурированный пластик на алюминиевом основании

Размеры 330×265×2,5 мм

Вердикт

Razer eXactMat выполнен из анодированного алюминия и имеет две игровых поверхности: Speed – для геймеров, предпочитающих повышенную чувствительность, и Control – для тех, кто выбирает пониженную. Сторона Speed с меньшей шероховатостью подойдет любителям шутеров, более текстурированная Control предназначена для поклонников стратегий. С обеих сторон по углам коврика размещены крупные прорезиненные ножки, достаточно уверенно цепляющиеся за стол.

Razer eXactMat одна из самых удобных и стильных игровых поверхностей в нашем тестировании.


Razer Mantis Control

Цена – $36

Razer Mantis Control

Материал резиновая основа с тканевой поверхностью

Размеры 444×355×4,3 мм

Вердикт

Размер имеет значение – вот рекламный слоган компании Razer, выпускающей огромные ковры серии Mantis. Почти с полуметровой стороной резиновая основа покрыта тканевой поверхностью с крупной текстурой. В отличие от практически черных конкурентов, Mantis Control украшает большое изображение и логотип Razer зеленого цвета.

Благодаря текстурированному покрытию мышь свободно перемещается по коврику, однако не скользит слишком сильно. Размер позволяет играть с экстремально низкой чувствительностью.


Razer Mantis Speed

Цена – $36

Razer Mantis Speed

Материал резиновая основа с тканевой поверхностью

Размеры 444×355×4,3 мм

Вердикт

Коврик Mantis Speed на первый взгляд идентичен модели Control. Тот же размер, материал изготовления, но текстура намного меньше и скольжение манипулятора больше. Отличить их довольно легко – если у Control рисунок с квадратной сеткой, то Speed текстурирован полосками. Коэффициент трения у данной поверхности значительно ниже, чем у модели Control, но выше, чем у пластиковых аналогов. Стоимость у Control и Speed одинакова. Правда, непонятно, почему простейшие в изготовлении коврики имеют такую цену.


Revoltec Gamepad Precision Basic

Цена – $11,5

Revoltec Gamepad Precision Basic

Материал ткань на резиновой подложке

Размеры 300×250×3 мм

Вердикт

Пожалуй, основное достоинство Revoltec Gamepad Precision Basic – его демократичная стоимость. Тканевое покрытие традиционно имеет более низкие показатели скольжения (даже при использовании мелкой текстуры), чем пластик, к тому же по краям поверхности оно начинает быстро портиться, пачкаться и отставать от резиновой базы. Это в очередной раз подтвердили наши тесты. Еще пара недостатков Precision Basic – небольшой размер и неправильная форма коврика.

Мы можем порекомендовать эту поверхность скорее для офисной работы, чем для игр.


Revoltec Gamepad Precision Pro

Цена – $32

Revoltec Gamepad Precision Pro

Материал текстурированный прорезиненный пластик на съемной резиновой базе

Размеры 275×225×3,5 мм

Вердикт

Двухсторонняя текстурированная поверхность с различными параметрами шероховатости вкладывается в массивное резиновое основание с мягкой подушечкой для кисти руки. Коврик очень плотно прилегает к столу, сдвинуть его во время игры трудно. Можно посетовать только на сравнительно небольшой размер как самой поверхности, так и подушечки для кисти.

В поставку входят жесткий чехол с поролоновыми прокладками для переноски коврика и накладки с пониженным коэффициентом трения для ножек мыши.


Revoltec Gamepad Precision Advanced

Цена – $16

Revoltec Gamepad Precision Advanced

Материал текстурированный пластик

Размеры 319×265×1,5 мм

Вердикт

Достаточно большой и тонкий коврик с односторонним игровым покрытием. На обратной стороне нанесен капельный узор из прозрачной резины, что, впрочем, не мешает поверхности немного проскальзывать при жарких баталиях. Текстура подходит далеко не под все типы мышей, но почти идеальна для тефлоновых ножек.

Коэффициент трения у Revoltec Gamepad Precision Advanced достаточно низок, что в сочетании с малой толщиной и невысокой стоимостью делает его неплохим выбором для любителей шутеров.


Revoltec Lightpad Precision

Цена – $18

Revoltec Lightpad Precision

Материал прозрачная пластмассовая основа с тонким пластиковым покрытием

Размеры 290×230×7 мм

Вердикт

Особенность этой модели Revoltec – наличие подсветки (цвет варьируется), встроенной в прозрачное основание. По такой причине коврик имеет солидную толщину и провод, подключаемый к USB-порту ПК. Регулировка яркости осуществляется с помощью вмонтированного в шнур резистора. Текстура игровой поверхности практически незаметна, потому мышь скользит достаточно хорошо, однако общая рабочая площадь мала, что окажется неприятным фактом для любителей low sensitivity.

Несмотря на дополнительное украшение в виде светодиода, стоимость Lightpad Precision невелика.


SteelSeries 5L AoE III Edition

Цена – $45

SteelSeries 5L AoE III Edition

Материал комбинированное пластико-тканевое покрытие

Размеры 380×280×5 мм

Вердикт

Один из лучших ковриков в обзоре выполнен по комбинированной технологии. Сквозь верхний слой пластика средней мягкости проступает тканевая структура основания, под ней находится пористая полиизопреновая подложка, крепящаяся к твердой пластиковой базе. Завершает пирог нитевидное резиновое покрытие, исключающее проскальзывание коврика.

Поверхность приятна на ощупь и прекрасно скользит. Размеры ковра впечатляют. AoE III Edition отличается от обычного 5L симпатичным абстрактным рисунком. Цена высока, но это действительно прекрасная игровая поверхность.


SteelSeries QcK

Цена – $23

SteelSeries QcK

Материал гладкая тканевая поверхность на резиновой основе

Размеры 320×270×2 мм

Вердикт

В отличие от модели Qck Heavy данный коврик имеет более тонкую резиновую основу, поэтому практически не чувствуется, а благодаря плотному прилеганию к столу совершенно не скользит во время игры.

Тканевая рабочая поверхность абсолютно гладкая, однако из-за самого материала коэффициент трения достаточно велик. Благодаря стоимости, качеству изготовления и отсутствию излишеств Qck может стать весьма востребованной геймерами с ограниченным бюджетом. Кроме того, у такого рода ковриков нет противопоказаний к каким-либо типам сенсоров.


SteelSeries QcK Heavy

Цена – $30

SteelSeries QcK Heavy

Материал резиновая основа с гладкой тканевой поверхностью

Размеры 450×400×6 мм

Вердикт

Любители устанавливать невысокую чувствительность мыши в играх останутся довольны моделью QcK Heavy. Огромный и толстый коврик занимает значительную площадь и практически не скользит благодаря резиновой основе. На нем помещается не только манипулятор, но и большая часть руки, поэтому мозолей на ладони от регулярных нагрузок не будет.

Коэффициент скольжения у QcK Heavy незначителен, отметим плавное и легкое перемещение мыши по поверхности – привычные характеристики для тканевых ковров.


SteelSeries S&S + SOLO

Цена – $39

SteelSeries S&S + SOLO

Материал текстурированный пластик

Размеры 320×270×2 мм

Вердикт

Профессиональный коврик с односторонним игровым покрытием S&S имеет на обратной стороне оригинальную текстуру из резиновых разводов, предотвращающих скольжение по столу. Поверхность достаточно большая для мышей с разными типами чувствительности, а коэффициент трения невелик, несмотря на некоторую ребристость.

В целом коврик оставил весьма приятное впечатление, и каких-либо недостатков у него обнаружить не удалось. Единственное «но» – стоимость версии SOLO (без чехла) низкой не назовешь.


SteelSeries SX

Цена – $60

SteelSeries SX

Материал металлическая поверхность на прорезиненной основе

Размеры 320×270×2 мм

Вердикт

Самая дорогая модель коврика в нашем тестировании представляет собой тонкий лист анодированного алюминия с прорезиненной подкладкой. Он практически не двигается по столу, зато игровая поверхность отличается экстремальным коэффициентом скольжения. Идеально гладкая черная плоскость не воспринимается обычными офисными мышками, поэтому потенциальным владельцам SteelSeries SX нужно озаботиться приобретением профессионального игрового манипулятора. Естественно, использование столь высококачественных материалов повлекло за собой повышение стоимости коврика до заоблачных $60.


X-Ray Thunder 8

Цена – $29

X-Ray Thunder 8

Материал текстурированный пластик на съемной пластиковой базе

Размеры 291×236×4 мм

Вердикт

Двухсторонняя пластиковая поверхность с различной степенью шероховатости используется в качестве вкладыша. Основание снабжено прорезиненными ножками, исключающими проскальзывание, и гнездами крепления зажима для кабеля мыши. Одна из плоскостей гладкая для большей скорости перемещения контроллера, вторая – более шероховатая для лучшего контроля.

В поставку входит зажим для кабеля и стильный стальной футляр для переноски коврика. Размер игровой поверхности невелик, но вполне достаточен для большинства игр.


X-Ray Thunder 9

Цена – $34

X-Ray Thunder 9

Материал текстурированный пластик на пластиковом основании

Размеры 350×280×4 мм

Вердикт

X-Ray Thunder 9 значительно крупнее Thunder 8, но в отличие от него имеет только одну рабочую поверхность, со средним (на фоне младшей модели) коэффициентом трения. Гексагональные ребра жесткости основания повышают устойчивость коврика к деформации, но в связи с увеличением общих габаритов прорезиненные ножки цепляются за стол несколько хуже, что может привести к проскальзыванию коврика во время игры.

В поставку X-Ray Thunder 9 входит тканевая сумка для переноски и комплект наклеек для ножек мыши. Существуют модификации поверхности с различными коэффициентами трения – Smooth и Rough.


Продукты предоставлены
fUnc, Icemat, SteelPad, X-ray, RazerEletek, www.eletek.com.ua
GeniusDatalux, www.datalux.ua
RAPTOR-GAMINGPC-Forsage, www.pcforsage.com.ua
RevoltecRevoltec, www.revoltec.com.ua

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Горячие темы на форуме

  • Выбор корпуса
  • DirectX 10 или Ностальгия по Тi4600
  • Pentium Dual Core E2140 не гонится
  • Борьба с пиратским ПО в Украине
  • 5-мегапиксельные камерофоны: это уже фотоаппарат?
  • А что за кризис на рынке комплектующих?
  • Вибрация HDD и ее устранение
  • Как вам интернет от VOLIA?
  • Предлагаю создать неформальные профсоюзы. О зарплатах

РекламаМультимедиа проекторы

• Проекторы Epson

• Проекторы HP

• Проекторы LG

• Проекторы Toshiba

LCD телевизоры