This version of the page http://blog.nundesign.com/2007/05/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-17. The original page over time could change.
Блог NunDesign » 2007 » May

Archive for May, 2007

Не ждали?..

Wednesday, May 30th, 2007

Не ждали. Если гора не идет к Магомету, то Москва приезжает сюда. Прихожу на работу - аська встречает мессенджем от Орлова:
- Прикинь, я в Харькове
- Прикольно…
Пять лет в общем-то не виделись, с февраля 2002-го (или всё же *03-го?) …Оказывается, в продолжении новостей о “Русских Фондах” - они всё-таки в Харькове, приехали в гости к “Мете“, у которой офис где-то на Артёма или рядом. Между Метой и поездом встретились. За сельдереевым фрешем и осьминожками в Якитории поговорили про поисковики, стартапы, про прошлое и будущее I2R, про Ашманова и его книгу. Инвестор сегодня вкладывает деньги не в проекты, и даже не столько в стартапы, сколько в команды, сильные и перспективные, поэтому в Мету - да, а в Библиотеку - нет и не будет, хотя… хотя нет и не будет. Своими силами? Таня, придумай, где деньги. И команда - где команда? в которую стоило бы… Всё-таки, Таня, понимаешь, здесь перспективнее дотянуть чтобы i2r не умер, и продать. Остывший осьминог не вкусный, как резинка, сельдереевый фреш прочищает мозги, а у самурая на входе меч есть? ещё раз пожелала удачи в работе с метовской командой, проводила до вокзала; оказывается, в харьковском метро прохладнее, чем в московском, а в Мексике - все свои.

Видит насквозь: и почему в канаду отказалась ехать? А в мск? Да ладно, прячешься ты, остальное - отмазки. Забей на отмазки и начинай ездить. Фотик смотри никон д50 или д70, это то, что тебе надо. Всё будет хорошо, Библиотеку поднимем, у Антоши личные трудности, скоро порешает, надо только чуть-чуть подождать. Пока, спишемся!

Вопрос про цифровые фотоаппараты

Tuesday, May 29th, 2007

Боюсь показаться смешной. Вот серьёзно. Почитают люди вопрос и подумают - фига се дизайнер, про фотоаппараты ничего не знает, небось из бесплатных клипартов не вылазит. Это правда только отчасти. Не все клипарты, пользуемые в работе, бесплатные, и не все иллюстрации, пользуемые в эскизах, тупо пруться из клипартов - чаще отрисовываются хотя бы даже в тот же вектор, когда из фото берётся идея формы, иногда - цвета. А прикол вот в чём.

Фотоаппарат я в руках держала - когда была ещё дитём-школьницей. Чёрно-белый зенит. Потом, со временем, у меня начало портиться зрение, сильно, а после того, как родился дитёныш, оно рухнуло до “-5.5″ - “-6″. Я даже на юзерпиках очкарик - давно перестала этого стесняться, на линзы так и не получилось перейти. И - да, с тех пор, не взирая на погодные условия практически 10-12-часовый рабочий день за компом за много лет зрение не ухудшилось ни на одну еденицу (это так, на всякий случай, к вопросу о вредоносном влиянии мониторов на наш моск наше зрение). К фотоаппаратам же близко не подходила - смешной такой комплекс образовался от чрезмерного расстройства из-за невозможности навести фокус хоть сколько нибудь чётко. Злилась на себя, стеснялась признаться, но даже когда знакомые предлагали- отказывалась, застенчиво улыбаясь, мол, не интересно мне.

Да. Так вот. Современные технологии вполне способны помочь в борьбе с личными комплексами! И автофокус сегодня есть практически у каждой первой модели - от мыльниц до профи. Осталось выяснить, какой конкретно фотоаппарат мне нужен. Как я предполагаю, нужна мне более-менее современная модель (которая не устареет морально хотя бы в течение ближайших 2-х лет), что-то, гм., полупрофессиональное. Профессиональная техника - она мне, пожалуй, не за чем - я не собираюсь открывать фотостудию и зарабатывать съёмкой на жизнь; так же, похоже, не получится у меня потратить несколько месяцев на то, чтобы походить на какие-нибудь полезные фотокурсы, влиться, так сказать, в струю. Просто не получится. В основном такой travel-класс, съёмка для домашнего фотоальбома, но и предполагается, что качество должно быть достаточным для того, чтобы периодически использовать и для работы тоже. Предметы и объекты, цветуёчки и собачек, природу и людей, в комнате и на улице, дневная и ночная, издалека и крупным планом - это же нормальные требования? Чтобы можно было брать в поездку - т.е. цифра должна писаться на какую-нибудь удобную флешку большого объёма (и чтобы можно было взять флешку “10-гиговую запаску” на всякий случай, мало ли что, вдруг попрёт, всё-таки 15 лет в руках фотоаппарат не держала). Ну и разумеется - чтобы аппарат сам искал хорошие кадры и выстраивал правильную композицию.
Блин, я конечно умею искать информацию в интернете. Но вот в этом вопросе - потерялась а ведь есть ещё и второй вопрос. Покупка состоится в Харькове, но оплата будет вероятнее всего ЯДеньгами. Т.е. ни по оффлайновым магазинам, ни на рынок за игрушкой я не поеду увы. Тоже целое событие. Определить, что мне на самом деле нужно, а потом ещё придумать, как это самое “то” раздобыть за доступные средства оплаты. (не скажу кто, пока не скажу, может и потом не скажу, но предложили курс $1=33ЯД - это меня так дурят или в самом деле курс на обналичке ЯДа такой приемлемый?).

Да, вот ещё кстати. У отца через неделю день рождения. А ему-то пожалуй фотоаппарат ещё нужнее, чем мне будет, для школьной съёмки. Так что тему по-любому надо бы изучить. Олег, я ничего не путаю, ему же нужен нормальный фотик, или я чего-то не знаю?

Рыжий сайт год спустя

Monday, May 28th, 2007

Более года назад я писала о милом и чудесном проекте - “Рыжий мир“. “Если у тебя пламенные волосы, в душе огонь, значит - ты рыжий или рыжая! С древнейших времен рыжие люди считались особыми. Поэтому приглашаю тебя в наш с тобой рыжий мир!” - написано на главной, и для тех рыжих в натуре или в душе, кто не полениться зайти, почитать, и захочет зарегестрироваться и подружиться - действительно откроется особый мир - дружелюбный, трогательный, яркий.

За год на сервисе сделано много - как и прежде, стабильно работают блоги дневники рыжих пользователей, что-то активно обсуждают в форуме, в разделе “статьи” - интереснейшая подборка данных про рыжих людей - кто из самых известных, оставивших солидный след в мировой истории был рыжеволосым, в чём сексуальность и притягательность рыжеволосых женщин (не шутят ли про их ядерный темперамент?) и правда ли то, что нерыжие от рождения модницы красятся в медные и золотые тона для того, чтобы привлечь наконец-то к себе внимание, в чём особенности воспитания светло- и рыжеволосых деток, какой макияж подходит рыжеволосым дамочкам и определяет ли судьбу цвет волос человека…

А ещё на сайте есть календарь рыжих праздников. Оттуда можно узнать, к примеру, о том, что есть “ДЕНЬ ЗЛАТОВЛАСОК или МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РЫЖИХ БАРЫШЕНЬ” - о как :), “ДЕНЬ ВСЕХ РЫЖИХ” - главный праздник года, и даже “ДЕНЬ РЫЖЕГО УЧИТЕЛЯ”! А в галерее рыжего мира публикуются фотки рыжих участников - таких разных, весёлых и грустных, медных, золотых, соломенных, красных, с веснушками и без.

А ещё есть чат - как публичный (кусочек ленты транслируется на главной сайта), так и приватный  - “Переписка”, очень удобно. И вообще сервис развивается, на месте не стоит - хоть и не перенасыщен пользователями, но растёт потихоньку. Мне ужасно неловко перед Никитой за то, что не смогла помочь ему с логотипом для сайта - я вот всё думаю, что сработаются мои вновьпринятые дизайнеры, с офисными задачами начнут нормально работать - и мне будет полегче, и напомню всем-всем своим друзьям о себе, и солнышко для Никиты нарисую или может френды помогут? Для рыжего мира? Солнечное солнышко? Можно с конопушками, никто не обидится, мы, рыжие, привыкли .

Да, ещё есть опросы, и тоже не скучные, последний - “А ты пойдёшь на Рыжий марш 2 июня в Москве?” А я бы пошла, точно. Хоть я человек и не публичный и в маршах/митингах/демонстрациях не участвую с раннего детства. Здорово ведь. И очень смешно сейчас вспоминать, как плакала я в детстве, когда меня дразнили “рыжей”.

Такой пиар

Sunday, May 27th, 2007

Блог нашего программера Лёши - сейчас он пишет о не короткой такой коммандировке в монреальский офис к “нашему руководству”. Интересно пишет, иллюстрированно :):)

Программеры-6. Собираются за пивом глобально:

Friday, May 25th, 2007

— Алё, все! У кого дисконтная карта есть хоть куда-нибудь?
— У меня - вот “Рост”овская, “Портал”, а, вот ещё элитная косметика. И кст. если кому надо - берите, покупайте с неё - если там набежит ещё пару тыщ гривень, у меня скидка на 2% увеличится!
— О, да. Купить пару бочек элитного вазелина, и поставить у входа в кабинет ТД… Круто.

[предыдущие - Программеры-5]

Про вёрстку и стандарты

Thursday, May 24th, 2007

Паша Ловцевич запостил новую версию статьи про XHTML - изменилось и название (”XHTML. Простота и порядок, доступные каждому”), и содержание - у себя в блоге и на хабре. Предполагаю, что на хабре обсуждение будет более активным, а поскольку автор готов к конструктивной критике - заходите, читайте, высказывайте мнение.

Сегодня какой-то CSS-день - посты френдов в блогах, вопросы от оффлайновых знакомых - срочно нужно озаботиться астрологическими данными, отметить, при каких сочетаниях звёзд и планет активизируется та или иная тема в IT. Надо сказать, что статистика следующая: 70% имеющих отношение к вёрстке говорят “поигрались и нафиг” в пользу таблиц, 30% - продолжают отстаивать идеи стандартов и дивной вёрстки. В ЖЖ-шном блоге Дмитрий Смирнов задаётся вопросом про две колонки одинаковой высоты, напомнил старенький, но всё равно смешной анек про гинеколога:

Постаревшему гинекологу надоела работа, и он ее решил сменить. Вспомнив, что в молодости начинал инженером-механиком, подучился немного и пошел сдавать экзамен, состоявший в том, что нужно было полностью разобрать, а потом собрать мотор. В результате оценка получилась выше всяких похвал. Экзаменатор так прокомментировал ее: Вы прекрасно разобрали и собрали мотор, уложившись во время. Более же всего поразило комиссию то, что сделали вы это через выхлопную трубу.

Вообще же мне лично видится решение этой проблемы на уровне визуального дизайна. Вернее - мечтается. Сорри, возвращаясь и возвращая читателей к всё той же теме масштабируемого дизайна: обучить дизайнера видеть будущий эскиз таким, чтобы в вёрстке не нужны были хаки и непреодолеваемые трудности. Мыслить другими модульными сетками, фантазировать другое. Хотя… Наверное, всё-таки проще колонки с тенями одной высоты дивами.

банально - всё это уже было

Tuesday, May 22nd, 2007

Глупо-то как всё. В офисе второй день безделье и отгулы - вчера в честь выходного дня в Канаде (особо избранным харьковским разрешили так же… э-э… отметить этот день неприходом на работу), сегодня - в честь того, что проснулись установить в офисе кондиционеры - соотв. сверлят, дырявят, работать всё равно не возможно. Но, поскольку сообщили об этом где-то ближе к 12-ти дня, организоваться использовать свободное время на отдых на природе не получилось, самой ехать не хотелось, а у любимого, у сына, и вообще у всех, понимаете ли… вторник. По случаю образовавшегося свободного времени съездила на собеседование в харьковсковую софтовую компанию, куда внезапно пригласили ещё вчера.

Поговорили с публикой, пообщалась со знакомыми работающими там программерами (уже тот факт, что туда удрали из нашей конторы двое наших лучшеньких - говорит о многом). Великий плюс, замеченный с порога - наличие чувства юмора у руководства. Второй, не меньший по важности - явно руководство не тащится от грандиозных 100кв. метровых офисов, где, как в столовой, рядами стоят столы и вся толпень программеров в одной хате - у этих комнаты небольшие, по нескольку человек в каждой, довольно уютно.

На самом собеседовании чувствовала себя неловко. Постоянно тормозила сама себя напоминаниями, что это не я собеседую кандидата, это меня собеседуют. Постоянные срывы на “ну, давайте посмотрим ваши проекты..” (это всмысле я им говорю), какой стиль дизайна должен использоваться здесь и здесь, в общем… не очень правильно задала тон. Уверена, что тамошнее начальство посчитало меня выпендрёжницей и поставило в своём списочке возле моего имени большой минус. С другой стороны, для меня этот переход (если бы я на него согласилась) всё-таки был бы фактически понижением в должности.

Вообще сам факт собеседования ввёл меня в великую депрессию. Сама не знаю чего хочу. Зовут опять дизайнером, веб-дизайнером. И что - опять с нуля, преодолевая обычную несколькомесячную депрессию в честь смены работы трудиться, доказывать новому коллективу собственную состоятельность, вливаться, знакомиться, общаться на перекурах, что-то о себе рассказывать, сомневаться - стоит ли в настолько коротких юбочках в этот офис, надумывать - а что там думает в это время о моей работе начальство? Вдруг стесняются сказать, что то, что я делаю, им не нравится? (вот как у меня с последним дизайнером не получалось - казалось бы, я ему объясняю на пальцах, практически кальку даю, а он… или перерисовывает до последнего блика приведенный мною пример, или рисует какую-то хрень, а мне не нравится, я ему говорю - попробуй ещё, другую форму, другие цветовые сочетания, пробуй, а он обижается и начинает почему-то доказывать, что именно эта сопля что-то там безупречно отражает). (more…)

RLE предлагает веб-мастерам заработать

Friday, May 18th, 2007

Пришло письмо от администрации сети RLE, в котором мне рады сообщить, что теперь площадки, которые зарегистрированный в сети RLE, могут стать участниками программы выкупа показов  и зарабатывать до трёх рублей за каждую тысячу показов (обменных кредитов). Цена и объём выкупа определяются ежесуточно в результате аукциона), и на сайте АдМедиа админы дают разброс цены за тысячу 50 копеек до 3 рублей.

Тёмной претёмной ночью в тёмной-претёмной комнате…

Вот что пишут в админке для зарегестрированных пользователей:

Выкуп показов и начисление денег происходит ночью. Расчёт производится за прошедшие сутки.

1. В полночь система узнает, сколько обменных показов вы накопили за прошедшие сутки, считая разницу между заработанными и потраченными вами показами с учетом комиссии сети.
2. Система оценивает, сколько суммарно обменных показов было предложено для выкупа всеми участниками.
3. Начинается непосредственно выкуп. Показы выкупаются на сайтах, накопивших не менее 1000 показов за прошедшие сутки. Само собой, в первую очередь показы выкупаются у участников, указавших минимальную цену. Затем выкупаются показы по более высокой цене, и так далее, пока не будет выкуплен весь требуемый объем.

После выкупа с вашего счета в RLE снимаются выкупленные показы. Общее количество показов на счету отображается в интерфейсе RLE, поле «У вас на счету». Информация о ценах и начислениях денег отображается в интерфейсе программы выкупа.

Т.е. если у меня на счету отображается цифра 660825,81, это означает, что чисто теоретически я  могу “заработать” 1980 рублей. Для этого прежде всего надо арегистрироваться на сайте центра партнерских программ AdMedia. (Выкуп показов — совместный проект RLE и компании AdMedia.) А для этого надо зарегестрироваться на яндекс.деньгах - иначе, получается, никак, в регистрационной форме требуется указать номер кошелька на Яндекс.Деньги, куда будут переводиться заработанные богатства (нет аккаунта на яде - и не мечтайте). Надо ли говорить, что AdMedia в свою очередь прежде всего предлагают интерфейс регистрации сайтов для участия в партнёрке Я.Директа. Для регистрации сайта (добавления аккаунта) предлагается ввести Аккаунт ID, логин и пароль. Логин и пароль чего? Аккаунта на RLE? т.е. передать свои авторизационные данные AdMedia? Нормально ли это, если уж разговор заходит о деньгах? Так ведь на RLE авторизация идёт как раз по account-ID+password, какой логин? Логин на AdMedia? А смысл его указывать если я только что зарегестрировалась и уже авторизованный пользователь в этом интерфейсе. Текстовых нот, хелпов разумеется, нет, к чему эти предрассудки, у блондинок показы не выкупаем. Можно через веб-интерфейс отправить письмо в саппорт “По вопросам сотрудничества (RLE)”, там и спросить, какой логин, собссно, имеется ввиду.

А вообще это не правильно. Любой сервис должен своим авторизованным пользователям давать сначала серию логических задач или хотя бы шарад - на тест уровня интеллекта пользователя, только после прохождения которых давать доступ к сервисам. Или использовать более сложную систему… К примеру тестовое упражнение номер 1 - средней сложности, если справляется - давать второе более сложное, не справляется, третье - менее сложное чем первое - таким образом вычислять пограничные уровни пользователя. Если не набрал минимального количества очков - может только смотреть, что там происходит и читать объявления, набрал минималку - о, может зарегестрировать сайт, набрал второй порядок - может подключить ещё один сервис и т.д.

Опять про “масштабируемый дизайн” - современные требования к дизайнеру

Thursday, May 17th, 2007

В одном из предыдущих постов про масштабируемый дизайн дискуссия в комментах повернула не туда, куда хотелось - проблему, объявленную приоритетной, проигнорировали, говорили о масштабируемых модульных сетках и даже масштабировании графики. Но суть проблемы - она чуть в другом. Масштабируемый, т.е. дизайн, который просто модифицировать, который не ползёт при добавлении функциональных блоков, навигационных разделов или даже изменении типа модульной сетки, не отталкивающий, модный - казалось бы не есть сверхсложная задача. Обычное для современного веба дело.

Несколько дней назад на сайте BBC публиковались отзывы о современном веб-дизайне, в том числе и о дизайне вебдванольных сайтов гуру Нильсена. Всё плохо, всё сложно, избыточная функциональность и вообще все эти ваши социальные сервисы… С одной стороны - и в самом деле не так всё и супер у нас с современным дизайном, с другой - много вполне привлекательных сайтов, отвечающих, так сказать, требованиям. С третьей… дизайнеру, обычному дизайнеру, приходится работать на пике социального конфликта, основная суть которого - во всё более увеличивающемся разрыве между “умными” пользователями, информированными, и другими, не подготовленными - в силу ли отсутствия опыта или просто не способности быстро осваивать новые технологии. И как только речь заходит о дизайне для веб-сайта с подобными социальными сервисами, где аудитория может и ограничивается какими-то критериями, но не критериями возрастными или уровня компьютерной грамотности/продвинутости, сей конфликт становится ключевой проблемой при разработке интерфейса. (more…)

Subscribe.ru теперь такой модный…

Wednesday, May 16th, 2007

Нововведение для серебрянных авторов рассылок и/или листов на Subscribe.ru - теперь там же можно создать и вести блог, дружить, поддерживать сообщества (сейчас - в виде настройки “друзья могут постить”). Как автор целых двух золотых (рассылки и листа), не удержалась от срочного теста - работа заброшена, заказчики подождут, я играюсь с блогами на Subscribe.ru!

Итак, активизирован блог “Сайтостроительство и веб-дизайн“, написан в этом блоге первый пост, приветственный, как положено, в этом первом посте обозначена связь этого блога с рассылокой моей “Библиотека Вебстроительства - новости, статьи, обзоры “, листом “Web-дизайн, верстка, раскрутка - разработка web-сайтов“, да и - чего уж там, и самой Библиотекой Сайтостроительство (молчу, без капризов, хныкать будем дома!). Можно задавать теги - есть RSS подписка на каждый тег (т.е. для авторов выпусков можно сразу закладываться на то, что теги будут использоваться для имитации категорий блога - значит, следует аккуратно относиться к именованиям тегов, стараться использовать поменьше синонимов).

Кстати говоря, если вам не повезло (или наоборот?..) и вы увидели сообщение (more…)


Free Hit Stats