18:49, 16.04.2008
ВЛАСТИ.НЕТ / Украина, Политика /
Ахметов еще поборется с Януковичем

Подтверждением тому стали неожиданные заявления Богатыревой и Колесникова

Партийные боссы и спонсоры Партии регионов опять выясняют отношения. Повод смехотворный нашли – ведет ли Раиса Богатырева, секретарь СНБО, политику партии или нет. Ну кому какое дело? Право, смысл не в этом. Гораздо важнее «донам» доказать, кто в партии хозяин.

И Раиса Васильевна вдруг решила продемонстрировать силу своей должности. А начался очередной спор вокруг ее места в партии с обычной конференции Донецкого областного отделения Партии регионов, где секретарь СНБО и член ПРУ Раиса Богатырёва заявила, что её должность даёт возможность проводить в СНБО политику Партии регионов.

«… Потому что Совет национальной безопасности — это орган в какой-то степени оппозиционный к любому правительству, именно из этой площадки можно создать возможности, найти способность убедить власть прислушиваться к оппозиции и найти правильный путь движения», — разоткровенничалась перед однопартийцами Богатырева.

И тут же один из лидеров партии, депутат Борис Колесников неожиданно поддержал ее: мол, конфликт по поводу назначения члена Партии регионов Раисы Богатыревой секретарем Совета национальной безопасности и обороны исчерпан. Колесников сказал еще, что это все были происки врагов.

Так кто ж враги-то?

Все стало еще забавнее, когда на сайте Партии регионов появилось очередное обличительное заявление в адрес Богатыревой-секретаря СНБО. «В действительности никакого согласования действий между СНБО и Партией регионов не было и быть не могло. Это объясняется тем, что ПР находится в оппозиции, в том числе — и к пропрезидентским политическим силам», — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте партии.

Дальше от имени пресс-службы идут аргументы, что дескать Богаетырева «за» НАТО, а партия «против». Причем тут Альянс? Логика, как всегда особая, донецкая. Для публики, которая проглотит, не задумываясь. Но видимо, заявление пресс-службы готовилось так поспешно, что авторам его было не до аргументации. Нужно было срочно продемонстрировать рядовым партийцам – Богатырева по-прежнему подвергается обструкции. И единоличное дело бессменного лидера Виктора Януковича решать, что и кого уполномочивать заявлять.

Не случайно мышиная возня возникла как раз в канун съезда «регионалов», назначенного на 19 апреля.

«Возможно накануне съезда это «пробный шар» той группы в партии, которая выдвинула Богатыреву на секретаря СНБО. Идут серьезные процессы в партии, могут начаться серьезные проблемы, если часть в ПРУ на съезде потребует крови Богатыревой, а другая решит дать бой», — предполагает политолог Виталий Бала.

Политолог подтвердил версию, что выпад Богатыревой может быть частью плана по оттеснению Януковича от единоличного руководства партией. Того плана, который группа Ахметова начала осуществлять совместно с Банковой и частью «Нашей Украины» еще в прошлом году.

Если же борьба за партию будет проиграна, то Богатыревой «со товарищи» придется строить новый проект, уверен Бала.

В целом же из создавшейся ситуации можно сделать несколько, как ни парадоксально, диаметрально противоположных предположений.

Гипотеза первая: единомышленники Богатыревой почувствовали, что они достаточно сильны, чтобы попытаться уже сейчас побороться с Януковичем за партию. Иначе военные действия логично было бы отложить на более удобное время.

Гипотеза вторая: прагматики в ПРУ поняли, что уже все проиграно и пора сделать «красивую мину». Тогда они сознательно идут на обострение внутреннего конфликта, посылают сигнал части однопартийцев, что они достаточно сильны и готовы собирать штыки под новый проект.

Это только версии развития ситуации. Сценариев реально может быть гораздо больше. Но в любом случае, в скором времени будет очевидно, действительно ли часть «регионалов» готова сделать ставки на второй срок президента Виктора Ющенко. Или это только иллюзия мечтателей с Банковой, которых обыграют стратегически, стравливая с премьером Тимошенко. Ведь, кажется, Раиса Васильевна говорила и для Виктора Андреевича – мол, я в оппозиции к правительству.

Если это только игра для одного зрителя – действующего президента — тогда мы убедимся, что бывших «регионалов» не бывает, а их конфликты – не более чем игра на элитную публику.

Газета по-киевски


Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

http://kiev.vlasti.net/news/5111
Напечатать Закрыть окно