13:10, 15.04.2008
ВЛАСТИ.НЕТ / Мир, ХайТек /
Клонированные дети. Их уже штампуют?

Ученые разработали новый, значительно более усовершенствованный и упрощенный метод клонирования по сравнению с той технологией, которая использовалась при клонировании овечки Долли. Как сообщает лондонская Independent, метод основан на создании потомства мышей из клеток кожи взрослых особей. У этой технологии меньше побочных эффектов, и она более приемлема для использования в контексте человеческой медицины. Одновременно зародились опасения того, что при ее использовании из человеческих зародышах в один прекрасный день можно будет получать «заточенных» под особые желания, то есть сконструированных для соответствия поставленным задачам, человеческих детенышей.
Поскольку методика «оплодотворения в пробирке» (IVF) весьма проста некоторые ученые обеспокоились тем, что за нее ухватятся бесплодные пары, которые хотели бы иметь биологическое потомство.

Как предупреждает Роберт Ланца, главный научный сотрудник американской биотехнологической компании Advanced Cell Technology, хотя клонирование людей запрещено, но новая технология позволяет легко изготовить ребенка, а хотя это неэтично, небезопасно, кто-то уже сейчас вполне может этим заниматься.

Смысл достижения состоит в том, что любой человек — молодой или старый, бесплодный или с нормальным потенциалом, гомосексуалист, кто угодно может произвести на свет ребенка, передав ему свои гены благодаря буквально нескольким кожным клеткам.

Эта же самая технология уже используется в воспроизводстве потомства мышей, которые являются как полными клонами, так и генетическими «химерами», то есть генетической смесью двух или более индивидов.

Исследования показали, что метод позволяет производить полных клонов человека — 100-процентных доноров генетического материала.

Правда, ученые, работающие над проблемой, настаивают, что у них нет планов внедрять метод в репродуктивную медицину. Пока их цель — производить стволовые клетки для лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера и инсульта.

point


Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

http://kiev.vlasti.net/news/4810
Напечатать Закрыть окно