This version of the page http://aboutdigital.ru/archives/552 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-16. The original page over time could change.
Dell XPS M1330 - AboutDigital - блоги, технологии, сервисы, софт Dell XPS M1330 - AboutDigital

Dell XPS M1330

Закончился период “после свадьбы“, съездил в Москву-Рязань, настало время про ноутбуки говорить. Я не буду писать обзор в стандартном виде - это удел “оборзевателей” . Просто впечатления и мое мнение по этой модели.

Начну для начала с неприятностей:

- Долго искал как вытаскивать диск. Может конечно я немного туговат , но первая мысль у меня была в виде матов в адрес девелоперов, как-то неудобно explorer каждый раз пускать или приблуду для этого искать. Дело в том, что кнопку я искал рядом со щелью и ее там нет! Она оказалась в линейки сенсорных клавиш над клавиатурой. Почему там сразу не искал? Ну дык в HP nx125 там находятся ну совсем другие кнопки.

- Продолжая тему про кнопки отмечу, что на мой взгляд они совсем “сенсорные”, т.е. слишком чувствительные. Представьте, что возникло неистерпимое желание “смахнуть пыль” - и пожалуйста, CD вылетел, звук отключился и т.п. Докучи кнопка MediaDirect рядом с питанием - редко, но метко попадаешь в нее.

- Яркость экрана по дефолту при работе от батарей низковата. Причем если жать сразу на увеличение, то после загрузки винды она всеравно станет дефолтной. Подозреваю, что настраиваемо - не ковырял.

- Неудобно переключать звук при HDMI подключении - надо лезть в настройки, что очень непонятно - почему бы не детектить факт подключения и автоматически/с вопросом не преключать?

- Всего два USB разъема - пришлось купить Logitech H-UD5 (концентратор на 4 порта, кстати очень неплохой, с сумочкой, маленьки, под ноут, шнурочком mini-USB)

- Иногда немного похрустывает верхняя черная планка над экраном (где веб-камера расположена)

А теперь положительные моменты:

- для меня - довольно шустрый ноутбук. Но сразу скажу - купите еще 1 Gb (вернее, придется купить 2 Gb и отдать продавцу 1Gb, т.к. память внутри ноута с завода - 2х512Mb) если планируете остаться на Windows Vista. Я собственно систему в первозданном виде не оставил - переехал на Windows Vista Enterprise (никаких собственно проблем).

- нет необходимости в разновидностях Vista Premium/Ultimate - в комплекте уже идет MediaDirect. Который помимо самой винды может работать и загружаясь отдельно от Windows (как я понял через PE). Правда в таком виде у меня не нашелся USB винт, где лежали фильмы, пришлось только музыку слушать.

- подключение к телевизору (Sony 32U2000 - 32” TFT) по HDMI без проблем. Все сразу заработало (как включить звук описано в инструкции, в отличии от Asus G1S где подобной печатной инструкции нету) и с очень приличным качеством. Но вот, что меня удивило - изображение качественное, но оно больше чем экран (причем я пробовал еще и Asus G1S, там такая же петрушка) - как победить я не знаю (да и времени небыло копаться).

- клавиатура мне нравиться, мягкая, и на мой взгляд удобная. Переучиваться с HP не пришлось особо.

- Bluetooth и WiFi заработали сразу и никаких проблем не вызвали. Общение HTC 4350 (Windows Mobile 6) с ноутом проблем не создало вообще (вот в Vista всетаки сделано по человечески, никаких COM портов не надо для синхронизации - только Bluetooth). А на работе я собственно только WiFi и использую, ибо СКС (пока) в кабинете нет .

- в комплекте чехол, тряпочка (чтобы протирать), ПДУ (очень удобно, кино на телике смотреть) и папка (с кармашками для дисков)

- первый ноут который мне понравился предустановленным софтом. Вернее даже тем, что этот самый софт не наглеет, ничего не просит (или делает это коректно). Возьмите любой ноут от Asus, и этот ноутбук - сравните. Вы поймете про что я веду речь. Кстати Nero я так и не поставил - лень, да и предустановленного софта хватило.

- экран яркий. Углы обзора меня особо не интересуют (я сторонник “правильно сесть” а не покупать ноут с “правильными углами обзора” чтобы в экран не “зырили”)

Мне нравиться этот ноут, не смотря на минусы, все остальное перевешивает!

Подпишитесь на обновления блога по RSS или по электронной почте.

Комментариев 4

  1. Ptath on марта 13, 2008

    Эх, еретик, надо было MacBook Pro брать и проблем было бы меньше =)

    На телевизор картинка не влазит скорее всего из-за телевизора — несовместимость разрешений, надо ковырять телевизор, а не бук, хотя возможно я ошибаюсь.

    Нравиться можно кому-то, а если что-то или кто-то нравится тебе, то это следует писать без мягкого знака =)

    OFF: отчего-то мне сегодня по почте пришли все комментарии за довольно долгий период, что-то с сервером?

  2. arry on марта 13, 2008

    я вот тоже сделал выбор в сторону Dell, а Mac за свою цену и не соответствующую ей производительность хорошим пинком был отправлен в сад

  3. lalex on марта 13, 2008

    с сервером все нормально,руки были короткие - недобирались до комментов.

  4. Натали on апреля 8, 2008

    А у меня ACER и я к ниму так привыкла!!! Что ни на что его не променяю! вот так! Даже на такой классный ноут как у ВАС!

Опубликуйте Ваш комментарий