This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013128.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-12. The original page over time could change.
Виски, сабля и «Майбах» без Тимошенко - На Дне открытых дверей Премьер не появилась - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Почему Тимошенко и Кличко объединятся Политологи уверены, что блоки еще договорятся
  2. Как сорвать вступление Украины в ВТО Непринятие трех законов обернется международным скандалом
  3. Осторожно, киевляне! Рейтинг грязных технологий на выборах мэра Кличко, Турчинов, Черновецкий: кто изощреннее?
  4. Инфляцией по депутатам, или Подайте 525 порций сосисок Цены в парламентской столовой поднялись в среднем на 20%
  5. 700 нерожденных детей в день, или Аборт как средство контрацепции в Украине Баланс «рождаемость – смертность» нарушен. Специалисты бьют тревогу
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Экскурсия в Кабмине
 Главная

27.03.2008 • 16:49
№58(699)

Виски, сабля и «Майбах» без Тимошенко

На Дне открытых дверей Премьер не появилась

автор:Михаил КРАМАРЕНКО

 

Григорий Немыря раскрыл перед журналистами свой рабочий быт и слабости

В четверг, аккурат на 100 дней Кабмина Тимошенко, для представителей СМИ организовали День открытых дверей в здании Дома правительства на Грушевского, 12/2. Обещали пустить в любой кабинет, показать всех и вся. Предложение было настолько заманчивым, что собрало около трех десятков представителей прессы. Побывал на экскурсии и корреспондент интернет-газеты «СЕЙЧАС».

Перед зданием красовался и слепил глаза фешенебельный «Майбах», выгодно выделявшийся на фоне десятка машин представительского класса членов Кабмина. По неофициальной информации, его хозяин - глава Гостаможслужбы Валерий Хорошковский. Как ранее писали СМИ, в рабочие дни Валерий Иванович ездит на работу в «Майбахе» улучшенной комплектации – длиной 6,25 метра. В выходные - на спортивном «Бентли». Версию о принадлежности произведения автомобильного искусства главному таможеннику подтверждало и то, что сам он в четверг утром находился в главном правительственном офисе, участвуя в совещании под руководством Премьера Тимошенко.

Экскурсия началась с получасовым опозданием. Обещание провести журналистов коридорами власти так и осталось в этот день благим намерением. Путешествие корреспондента интернет-газеты «СЕЙЧАС» по Кабмину ограничилось посещением трех кабинетов на седьмом этаже – вице-премьер-министра Григория Немыри, руководителя Аппарата Кабмина Михаила Ливинского и Министра Кабинета Министров Петра Крупко.

Портреты руководителей теперь не актуальны

Самым респектабельным оказался кабинет Немыри, имеющий, кроме комнаты отдыха, выход на балкон. Из него при желании можно наблюдать за футбольными матчами на стадионе «Динамо» - вид как на ладони, а также открывается чудесный вид на Министерство иностранных дел и Верховную Раду. «Мы можем координировать свою работу с МИД, смотря глаза в глаза друг другу», - веселил журналистов Григорий Михайлович. Нет только окон с видом на Секретариат Президента, но это нисколько не беспокоит хозяина.

Правая рука Тимошенко начинает день с «The Financial Times» и «The European Voice»

Первое, на что обратили внимание журналисты в кабинете вице-премьера, – это отсутствие традиционного для таких помещений атрибута - портрета Премьер-министра на стене. Немыря не растерялся и спокойно пояснил: «Тут нет ни одного портрета, потому что не люблю, когда портреты висят на стенах». Зато появился флаг Евросоюза, радостно рапортовал чиновник. Обо всем остальном, что касалось Тимошенко, Немыря говорил подчеркнуто дипломатично и уважительно.

На его столе лежали свежие выпуски «The Financial Times» и «The European Voice» на английском языке, а также другая зарубежная периодика. Сомнений не было - это кабинет дипломата.

Немыря рассказал о виски и пленках

Дальше речь зашла о предшественнике Немыри, занимавшем кабинет до него, - Александре Кузьмуке, вице-премьер-министре в Кабмине Виктора Януковича. Уходя, он оставил своему коллеге подарок – бутылку виски. Немыря армейский юмор оценил, но виски все еще не выпил. Журналисты не удержались, чтобы не пошутить на этот счет. На вопрос, почему Кузьмук не забрал спиртное с собой, Григорий Михайлович ответил достаточно многозначительно: «Просто он шел в ВР, и, думаю, было бы неуместно пить виски, когда идешь в ВР». Превзошел новый хозяин генерала армии и в том, что касается технического прогресса. При Кузьмуке в кабинете компьютера не было, а при Немыре - появился.

Кое-что журналистам удалось вытянуть о личных пристрастиях Григория Михайловича. Оказалось, что он питает слабость к современному искусству. И даже планирует со временем повесить в кабинете несколько картин, а когда появится книжный шкаф с открытыми полками - перенести часть домашней коллекции.

Независимо от того, кто будет президентом США - Клинтон, Обама или Маккейн, отношения с Украиной имеют хорошую перспективу

Доброжелательной улыбкой Немыря встретил и серьезные вопросы. Переговоры о зоне свободной торговли с ЕС могут длиться около двух лет. В вопросе присоединения к ПДЧ главное не дата, а шаг в этом направлении. Визит Джорджа Буша в Украину – это «визит президента великого государства». Кстати, в планах значится его встреча с Тимошенко, главными вопросами на которой станут углубление экономического сотрудничества и стратегического партнерства. «Безусловно, этот визит может быть важен с точки зрения видения перспективы украинско-американских отношений», - спрогнозировал Немыря, напомнив о приближении президентской кампании в Штатах. Независимо от того, кто из троицы - Клинтон, Обама или Маккейн - их выиграет, Украина, заверил вице-премьер, может рассчитывать на сохранение прежнего уровня взаимодействия с США. Все они, по словам Немыри, уже высказались в поддержку евроинтеграционной и евроатлантической политики Украины. «Независимо от того, кто будет президентом США, отношения между Украиной и США имеют хорошую перспективу», - излучал оптимизм Немыря.

Отдельный элемент рабочего быта вице-премьера - кассетный аудиомагнитофон, стоявший на окне. Неужели снова секретные пленки? - мелькнуло в наших головах. Все в порядке, успокоил Немыря, сказав, что дважды в неделю по утрам занимается с преподавателем французского, улучшая свои евролингвистические способности. Несмотря на отсутствие в плане экскурсии чайных церемоний, разговор с вице-премьером вышел настолько душевным, что работникам аппарата пришлось буквально выпроваживать журналистов к следующему гостю. Им оказался руководитель Аппарата Кабмина – Михаил Ливинский. Несмотря на то что в кабинете у него были гости – группа британских экспертов, приехавших обсудить модернизацию организации управления работы правительственного аппарата, журналистам уделили время.

Тимошенко на работе отправляет эсемэски

Разговор, конечно же, зашел о Тимошенко. Ее рабочий день заканчивается в 21:00, а если встречи с министрами затягиваются, то и в 23:00. Дальше интереснее: оказалось, что Юлия Владимировна любит переписываться с ним при помощи эсэмэсок. «Конечно, рабочего содержания», - тут же уточнил Ливинский. При необходимости глава Аппарата связывается с Премьер-министром по мобильному телефону или при помощи правительственной связи. На столе действительно было с десяток телефонных аппаратов.

Тимошенко работает по 12-14 часов в сутки

Увы, никто из предшественников подарков Ливинскому не оставил. Даже виски. Напоследок руководитель Аппарата попытался нас заверить, что шанс попасть на работу к нему есть у каждого, и вступать в БЮТ для этого не обязательно. Но сам он, конечно же, оказался активным «бютовцем».

Премьер спряталась за рамкой

Дальше журналистов повели в левое крыло седьмого этажа, где находится кабинет Премьера. Но препятствием на пути к долгожданной встрече стала рамка металлоискателя. К содержанию журналистских сумок бодигарды главы правительства подошли предельно тщательно, интересуясь буквально всем, включая даже то, что за жидкость налита в бутылках из-под минеральной воды.

Пока шел досмотр, нам удалось рассмотреть таблички на дверях кабинетов, находившихся по соседству. Их владельцами оказались пресс-секретарь Премьер-министра Марина Сорока и народный депутат фракции БЮТ Александр Абдуллин. Кстати, достопримечательностью этого крыла на седьмом этаже можно считать мужской клозет, на котором установлена табличка синего цвета, извещающая о возможности перекурить. На других этажах о праве предаться вредной привычке на дверях уборных, как правило, не сообщается или сие возбраняется.

Едва преодолев рамку, пресс-группу ожидало наибольшее разочарование за время экскурсии. Появившаяся в коридоре у кабинета Премьера Марина Сорока объяснила, что попасть на аудиенцию к Юлии Владимировне не удастся - у нее «очень важное совещание». С кем и о чем - Сорока не уточнила, пояснив, что ей это не известно. Буквально через минуту из кабинета Тимошенко вышел Петр Крупко, который и взял огонь на себя.

Крупко и «таинственная комната»

Разочарованных журналистов в компании с зампредседателя правления Национального банка Анатолием Шаповаловым он повел к себе в кабинет, в то же крыло на седьмом этаже, откуда мы только пришли. В кабинете у Крупко и Немыри общий балкон. Крупко признался, с кем и о чем говорит Премьер. Оказалось, что таинственное заседание посвящено газовым вопросам. А его участники - Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, Министр финансов Виктор Пинзеник, глава Гостаможслужбы Валерий Хорошковский, руководитель «Нафтогаза» Олег Дубина и глава Государственной налоговой администрации Сергей Буряк.

В Кабинете Крупко портрет Тимошенко висел там, где и положено, – на стене над столом. Чувствовалось, что Крупко традиции соблюдает. Кроме портрета, имеется на стене большая карта Украины, а в комнате отдыха - сабля. Корреспондент интернет-газеты «СЕЙЧАС» поинтересовался, откуда она. Оказалось, что сабля декоративная, и подарил ее Министр обороны Юрий Ехануров. Предшественник Крупко – Анатолий Толстоухов - подарков не оставил.

Крупко оказался неосведомленным о существовании в здании секретных комнат

В кабинете Крупко каждый мог почувствовать себя героями книги о «Гарри Поттере и таинственной комнате». Внутри обычного с виду шкафа есть потайная дверь, ведущая в овальную комнату для отдыха, размерами с 1/4 кабинета. В ней оказался мягкий уголок и прозрачные столики с фруктами.

Атмосфера располагала к тому, чтобы поинтересоваться о других секретных комнатах, шахтах и тоннелях в Кабмине. Крупко на комментарии был скуп. О комнатах не знает, документами, подтверждающими их существование, не располагает. Хотя и не исключил, что такие объекты могут быть. «Если мне станет известно, я обязательно сообщу», - кратко закончил он неудобный разговор.

Глава Кабмина не злится и не сердится

О себе Крупко рассказал немного. Например, то, что часто по вине Премьера не успевает пообедать, такой быстрый темп она задает. Вот и приходится иногда в одной руке держать бутерброд, а в другой – ручку.

С техникой вышла маленькая неувязочка. Журналисты заметили отсутствие в кабинете компьютера. Крупко попытался выкрутиться, мол, системный блок стоит за столом (!), а монитор вышел из строя и находится в ремонте. Но версия о том, что для чиновника такого ранга в Кабмине не нашлось другого монитора, выглядела слишком неправдоподобно.

В третьем кабинете разговор тоже зашел о Тимошенко. На вопрос о пресловутой раскладушке чиновник ответил кратко: «Не видел, не знаю». У Премьера тоже есть тайная комната отдыха, но Крупко туда не вхож. Возможно, раскладушка там.

С Юлией Владимировной он общается по работе регулярно и многократно, хотя эсемэсками она его не балует. Порой приходится прерывать Премьера во время совещаний, чтобы решить срочные вопросы. Но сердитой или злой Тимошенко Крупко никогда не видел.

Письма из Секретариата Президента, СБУ и Службы внешней разведки попадают в руки Премьера, минуя аппарат

Затем дискуссия зашла о прохождении корреспонденции по Кабмину. Система оказалась сложной и запутанной. Но одно мы уяснили четко: письма из Секретариата Президента, Службы безопасности и Службы внешней разведки попадают на стол Премьера в обход аппарата – усилиями специальной фельдъегерской службы. Это так называемая особая корреспонденция. Все остальные документы проходят через руки работников аппарата, которые их регистрируют.

«Наверное, сложно работать? Где вы чувствуете себя наиболее естественно?» - спрашивали журналисты. Оказалось, что наиболее гармонично Крупко дома, но если выбирать между ВР и Кабмином, то лучше все-таки исполнительная власть. Вопрос о том, как он попал в нынешний состав КМУ, Крупко переадресовал к Тимошенко, которая его пригласила. Сам он сюда не рвался, но как командный человек пошел работать туда, куда позвали. Хотя и народным депутатом во фракции БЮТ ему было комфортно.

Так за час мы обошли три кабинета и двинулись к выходу. Пообщаться с Тимошенко не удалось. Ближе к 12:00 вся правительственная рать стала потихоньку перемещаться на соседнюю улицу - Институтскую, где в клубе Кабмина их ожидали дипломаты, съехавшиеся на встречу с главой Кабмина. Конкуренцию «железным коням» министров здесь составили машины дипломатов. Их скопление напоминало выставку достижений преимущественно немецкого автопрома за последние несколько лет.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 65 (706), Вторник 8.04.08
Войти в историю: версия Тимошенко Сколько раз можно издавать новые версии истории Украины?
№ 64 (705), Понедельник 7.04.08
Рога и копыта дефицита, или Как Украину мясом завалят Тимошенко предлагает неограниченный импорт мяса и мясопродуктов
№ 59 (700), Понедельник 31.03.08
Три орешка для Тимошенко: Киевсовет, парламент, президентский пост Киевские выборы превращаются в референдум доверия украинскому Премьеру
№ 55 (696), Вторник 25.03.08
Что скрывается за «стодневкой» Кабмина Тимошенко Список побед и неудач правительства Леди Ю за три месяца работы
№ 45 (686), Вторник 11.03.08
Тимошенко равняется на Черновецкого? Заявления о престижности труда похожи на банальную предвыборную взятку
 
Комментарии к материалу: Виски, сабля и «Майбах» без Тимошенко
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
28/03/08 08:07 777
Небольшая поправка: стоимость Майбаха-от 500 000 у.е., Бентли-250-350 000 у.е. 
 

реклама



 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 11 апреля. Яценюк заявил о формировании нового большинства в парламенте
  2. Аналитики прогнозируют гибель Windows
  3. В Новобогдановке новые жертвы
  4. С понедельника в Киеве отключат отопление
  5. Гриценко заявил, что Россия переступила черту
 
Интервью
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
14.03.2008 | 16:28 Кость Бондаренко: «Банковая сделает все, чтобы сохранить Черновецкого в должности»
 

 
META
Загрузка...