This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013087.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-12. The original page over time could change.
Вопрос Черновецкого перенесли на лето - Коалиция решает, кому быть единым кандидатом в мэры Киева - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Почему Тимошенко и Кличко объединятся Политологи уверены, что блоки еще договорятся
  2. Как сорвать вступление Украины в ВТО Непринятие трех законов обернется международным скандалом
  3. Осторожно, киевляне! Рейтинг грязных технологий на выборах мэра Кличко, Турчинов, Черновецкий: кто изощреннее?
  4. Инфляцией по депутатам, или Подайте 525 порций сосисок Цены в парламентской столовой поднялись в среднем на 20%
  5. 700 нерожденных детей в день, или Аборт как средство контрацепции в Украине Баланс «рождаемость – смертность» нарушен. Специалисты бьют тревогу
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Перевыборы, Киев
 Главная
18.03.2008 • 18:51
№51(692)

Вопрос Черновецкого перенесли на лето

Коалиция решает, кому быть единым кандидатом в мэры Киева

автор:Михаил КРАМАРЕНКО

 

Черновецкий уверен в своей победе. Слово за киевлянами

Спустя два года пребывания у власти в Киеве Леонид Черновецкий вынужденно начинает подготовку к перевыборам. Такой поворот событий утвердила во вторник Верховная Рада, приняв постановление №2220 «О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского председателя». Объявление внеочередной избирательной кампании по выборам мэра столицы и Киевсовета стало продуктом совместных усилий не только коалиции. Правящее большинство дало в копилку перевыборов явно недостаточное количество «баллов»: БЮТ не додал один (отсутствовал Валерий Сушкевич), а НУ-НС - 13. Если бы не 26 голосов фракции КПУ и шести от фракции Блока Литвина, позиции нынешнего киевского градоначальника остались бы нерушимыми. Перевыборы в Киеве должны состояться в 70-дневный срок со дня вступления постановления в силу, предположительно 1 июня.

Голосовали за перевыборы в Раде дважды. Первый - за принятие постановления за основу, второй - в целом. После того как на табло системы «Рада» засветились заветные 246 голосов, в зале начался масштабный ажиотаж. Вскоре он перенесся в кулуары и на площадь у здания ВР, где проходили митинг и прямая телетрансляция. Радость подавляющего большинства депутатов коалиции была сродни детской. Но не все народные избранники восприняли случившееся однозначно. В первых блиц-комментариях (Владимира Литвина, Нестора Шуфрича, Анатолия Матвиенко) упор делался на то, что мэр, очевидно, попытается оспорить принятое постановление в суде.

Принятие Постановления стало сенсацией. Появление данного вопроса в повестке дня хотя было запланировано. Однако учитывая бурлящие внутри коалиции настроения и пламенный спич против Анатолия Матвиенко, до последнего момента сохранялся риск нехватки пары-тройки голосов большинства.

Регионы отказались от чужой войны

Первую реакцию Партии регионов на принятое постановление в кулуарах ВР презентовал Нестор Шуфрич. «Регионал» назвал его очень опасным прецедентом и посетовал, что во время пленарного заседания об оценке деятельности Черновецкого фактически не было речи. «Было желание свести счеты в рамках правящей коалиции», - пояснил Шуфрич.

Регионы не дали использовать себя в выяснении отношений в рамках «оранжевой» коалиции

Регионы не голосовали за постановление, чтобы не участвовать в чужой войне, то есть не дать использовать себя в выяснении отношений в рамках «оранжевой» коалиции. Шуфрич напомнил, что политическая карьера Черновецкого начиналась в НУ, а о невозможности объявления досрочных выборов в Киеве выступали Секретарь СНБО Раиса Богатырева и председатель СП Виктор Балога.

«В 2006 г. Черновецкий баллотировался в ВР по спискам партии НУ, параллельно - на должность киевского городского председателя, - напирал на идейные противоречия в рядах «оранжевой» коалиции Шуфрич. – И при содействии именно НУ он полгода по сути не слагал мандат народного депутата». При всем неприятии утвержденного постановления, Регионы, как допустил Нестор Иванович, скорее всего примут непосредственное участие в перевыборах. По процедуре для этого необходимы решения двух органов - киевской городской организации ПР и политсовета партии.

Литвин проголосовал «так, как нужно»

Продуктом политической целесообразности назвал принятое постановление Владимир Литвин. «Завтра предложат, допустим, досрочные парламентские или президентские выборы, скажут, давайте снова примем постановление и будем его продавливать», - предрек возможные будущие сценарии Литвин. На вопрос журналистов, будет ли Блок Литвина участвовать в перевыборах в Киеве, Владимир Михайлович ответил, как всегда, предельно дипломатично. «Я сторонник того, чтобы проблемы решать по мере их поступления. Вот когда мы увидим, что будут выборы, тогда будем на эту тему вести разговор», - подчеркнул Литвин, добавив, что постановление ВР – это «пока что исключительно политическое решение». «Наша фракция ничего не подавала, а принимала участие исключительно в голосовании и проголосовала так, как нужно», - будто бы оправдовался за результаты голосования своей фракции Литвин.

Кастинг кандидатов от коалиции

Несмотря на объявление перевыборов, обе киевские комиссии - и ВСК ВР, и президентская - продолжат свою работу. Об этом сообщил председатель первой из них Николай Томенко. Поскольку для БЮТ, как отметил «бютовец», принципиально важно не только объявление внеочередных выборов, но и возвращение законности в Киеве, а также открытие уголовных дел. Кроме того, глава ВСК по Киеву скромно допустил, что сам может принять участие в мэрской гонке.

Деньги, которые заработаны на земле, могут быть брошены на финансирование социально уязвимых категорий киевлян - Томенко

Томенко сразу же посетовал на ряд организационных моментов, которые предстоит решить. Центризбирком, по мнению «бютовца», является фактически ручным. Также его тревожит, как будут организованы и к чему, собственно, приведут в итоге назначенные на лето перевыборы. «Как вы знаете, к сожалению, наша судебная система не довела до конца серьезно ни одного дела по факту подкупа во время выборов», - сетовал Томенко. По его словам, на предыдущих выборах в Киеве в 2006 г. Блок Леонида Черновецкого активно использовал незаконную систему. «Если эта система будет повторяться, то не так легко будет с ним бороться на новых выборах», - признал депутат. Предложение Томенко – организовать мониторинг избирательной кампании, чтобы гарантировать принцип равных возможностей. «Чтобы те деньги, которые заработаны на земле, не были брошены на уязвимые социальные категории киевлян, которые бы пришли и еще раз проголосовали», - предостерег Томенко.

В том, что БЮТ обязательно будет выдвигать своего кандидата на должность киевского мэра, в НУ-НС усмотрели «риск для демократических сил». По мнению Вячеслава Кириленко, отсутствие единого кандидата - проблема. «К сожалению, ни наши партнеры с БЮТ, ни другие политические силы пока что не готовы дать ответ относительно начала проведения процедуры определения единого кандидата от демократических сил. У нас готовность к такому разговору есть», - отправил мессидж Кириленко.

По поводу будущих выборов сохраняются несколько интриг. Во-первых, будут ли изменения в законодательство в части двух туров мэрских выборов. Пока действующая база, по мнению экспертов «СЕЙЧАС», играет на руку Черновецкому. Во-вторых, удастся ли Виталию Кличко завоевать титул единого кандидата от коалиции. В-третьих, сможет ли президентская команда с помощью перевыборов в Киеве решить проблему 2010 года.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 68 (709), Пятница 11.04.08
Осторожно, киевляне! Рейтинг грязных технологий на выборах мэра Кличко, Турчинов, Черновецкий: кто изощреннее?
№ 66 (707), Среда 9.04.08
Как Балога поставил черную метку Турчинову и Кличко Банковая продолжает наступление на команду Тимошенко
№ 63 (704), Пятница 4.04.08
Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
№ 60 (701), Вторник 1.04.08
Сколько можно заработать на перевыборах киевского мэра Технологии подкупа граждан будут более циничными
№ 60 (701), Вторник 1.04.08
Как Черновецкого «обелили» перед Тимошенко и передали Ющенко Кильчицкая, Басс, Голубченко: кто ответит за проколы в КГГА?
 
Комментарии к материалу: Вопрос Черновецкого перенесли на лето
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама



 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 11 апреля. Яценюк заявил о формировании нового большинства в парламенте
  2. Аналитики прогнозируют гибель Windows
  3. В Новобогдановке новые жертвы
  4. С понедельника в Киеве отключат отопление
  5. Гриценко заявил, что Россия переступила черту
 
Интервью
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
14.03.2008 | 16:28 Кость Бондаренко: «Банковая сделает все, чтобы сохранить Черновецкого в должности»
 

 
META
Загрузка...