This version of the page http://afield.org.ua/pub5/pub91_2.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-09. The original page over time could change.
Иванов - afield.org.ua День был чудесный. Теплый, ясный, солнечный, а в воздухе - весна. Выходишь на улицу, и весной дышишь.


[Форум] [Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Им нужна помощь] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Afield — на главную] [Архив] [Наши публикации]


Оксана Онисимова

ИВАНОВ

День был чудесный. Теплый, ясный, солнечный, а в воздухе — весна. Выходишь на улицу, и весной дышишь.

Иванов гулял с собакой. Сидел на лавочке, курил и думал о жизни. Как-то незаметно промелькнуло время, вот уже почти сорок. Самому не верится. Недавно было двадцать, когда все впереди, потом раз! И половина жизни прожита. Иванов загрустил. Половина жизни, а вспомнить нечего. Сначала учился, потом работал. Вот и все. Есть, конечно, свои плюсы: работа любимая, деньги хорошие. Только на душе пусто. Выходные — мука. Целый день не знаешь, чем себя занять, ходишь как неприкаянный из угла в угол, или в телевизор уставишься тупо, лишь бы день быстрее прошел. У друзей своя жизнь, жены, дети. У Иванова тихая старенькая мама и собака. Больше никого.

Раньше Иванов был однолюб. Еще в школе он самоотверженно любил одноклассницу Лену. В магазин для нее бегал, поручения выполнял. Потом школа закончилась, и Лена вышла замуж за знаменитого футболиста. Улетела в Испанию жить. Иванов переживал, конечно. Обидно особенно потому, что футболист, действительно, всем лучше Иванова. Глупо сравнивать. Вот если бы Лена за соседа Пупкина вышла замуж, и к его родителям уехала в Калужскую область, было бы ничего, терпимо было бы. Иванов страдал. Плакал. Мучился. Несмотря на новый статус, Лена Иванову звонила и писала. Чтобы он ее случайно не забыл. И действительно, прошло семь лет, и Лена вернулась. Что-то там в семье не заладилось, они разошлись. Иванов бросился утешать подругу. Лена изменилась, стала другой. Но все равно была лучше всех. «Мой звездный час!» — решил Иванов и принялся красиво ухаживать. Буквально из кожи вон лез, чтобы Лену удивить и порадовать. Ухаживать Лена позволяла, но взаимностью не баловала. Иванов был настойчив и терпелив. Однако, спустя пару лет, Лена вдруг неожиданно вышла замуж за немца и отправилась в Германию. Иванов был просто убит. Раздавлен. Растоптан. Унижен и оскорблен. С тех пор он приказал себе больше не влюбляться. Ни за что и никогда. Слишком бывает больно. Слишком тяжело. Все случилось давно.

Лена продолжала звонить и писать. А в прошлом году она на пару дней прилетала в Москву. По делам. Задумала делать бизнес. То ли из России что-то там возить в Германию, то ли наоборот, Иванов не понял. Он встречал ее, конечно. Стоит в аэропорту, в руках букет размером со свадебный торт. Стоит и видит: идет к нему толстая-толстая тетя и весело ему рукою машет. Подошла. Под глазами мешки, на лбу испарина. Его Лена. Девушка — мечта. «Боже мой! — подумал Иванов. — Боже мой!»

Три дня Иванов возил Лену по Москве, три дня Лена изводила его капризами. Не находя прежней пылкости в верном рыцаре, Лена злилась и беспрестанно пыталась выяснять отношения. Иванов устал. Когда они, наконец, расстались, Иванов напился. В лоскуты. Первый раз в жизни. Вот так...

* * * *

Ярко и ласково светило солнышко, а по голубому-голубому небу плыли белые пушистые облака. Иванов посмотрел наверх. Весна! Всем хочется любви. Иванову тоже. Можно утопить себя в работе, придумать собственный мир, где никто тебе не нужен, а в человеческих генах заложено — жить в паре. Ничего не поделаешь. Иванов опустил глаза. Перед ним стояла женщина. Молодая. Интересная. Смотрела внимательно.

— Здравствуйте, — поздоровалась она, — с вами все в порядке?
— Нет, — признался Иванов.
— Плохо себя чувствуете? — уточнила женщина.
— Чувствую нормально, — ответил Иванов.
Женщина растерялась. Видимо, стеснялась расспрашивать дальше. Лицо у нее было знакомое, будто бы Иванов ее где-то уже видел. И, кажется, не один раз.
— А у вас как дела? — поинтересовался Иванов.
— У меня хорошо, — ответила женщина. — Вы извините, просто вы так выглядели странно, будто вам нехорошо. Извините.
— Посидите со мной, — попросил Иванов. — Немножечко.
«Сейчас пошлет меня подальше и уйдет», — подумал Иванов.
Женщина поставила сумку и села.
— Алексей, — представился Иванов.
— Очень приятно. Соня.
— И мне приятно. Мне Ваше лицо знакомо. Мы не могли встречаться раньше?
— Мы с вами в одной школе учились. Я на четыре года младше. Вы на нас внимания не обращали, а я вас очень хорошо помню. — Соня засмеялась. — Я в Вас тогда была влюблена. Представляете?
— Вы в меня? — не поверил Иванов.
— Я в вас.
— Нет, — признался Иванов, — не представляю.
Надо же! Как было бы чудно, если кто-нибудь в него влюбился. Сейчас. Чтобы телевизор вместе смотреть, с собакой гулять, разговаривать о том — о сем. Или просто сидеть в разных комнатах, каждый своим делом занимается, но все равно знаешь: «Ты не один. Там, за стенкой твой человечек. Твой!» Вот Соня, например, такая красивая выросла. Пусть бы уж влюбилась еще разочек.
На всякий случай Иванов решил прояснить обстановку:
— А сейчас Вы кого любите?
— Сейчас я сына люблю. Ваньку, — ответила Соня и улыбнулась. И так хорошо улыбнулась, словно солнышко. Стало ясно Иванову, что радостно и почетно иметь сына. Ваньку. Так и должно быть.
Забрезжила надежда.
— А мужа почему не любите? — приставал Иванов.
— Очень любила раньше, — сказала женщина, — а потом мы разошлись.
Иванову полегчало.
Сидеть рядышком было хорошо. Долго-долго можно было бы сидеть. Соня сидела тихо, и так легко было с ней, спокойно. Вроде бы и говорить не обязательно. Иванов размечтался, что вот посидят они немножко, а потом пойдут домой. Дома пахнет мамиными пирогами. Сядут все вместе за стол обедать. Как семья. Получилась такая лубочная картинка, красота!

Прибежала Ивановская собака. Грязная, как черт. И увидев, рядом с хозяином незнакомую Соню, с разбега прыгнула ей на колени. Знакомиться. Иванов чуть не умер. Конец! Сейчас она их убьет. Обоих. И больше не будет с ним разговаривать. Никогда.
Иванов вскочил. Соня тоже. Ее джинсы были в жирных грязных пятнах.
— Простите нас! — засуетился Иванов, — давайте я постираю! Или в чистку отдам.
— Успокойтесь, — попросила Соня, — не страшно. Я сама постираю. Все нормально.
Иванов был в отчаянии. Так неудобно получилось. Так нехорошо!
— Можно, я домой пойду? — спросила Соня. Как маленькая.
Иванов кивнул.
— Идите, — сказал тоскливо.
— До свидания, Леша — протянула руку Соня — очень приятно было с вами познакомиться.
Сейчас она уйдет. И как ее искать? Сидеть тут целыми днями, караулить, пока мимо не пройдет? А вдруг не пройдет? Нельзя отпускать, нельзя! Почти сорок уже, некогда ждать. Иванов собрал в кулак волю и предложил:
— Давайте, Соня, сходим с Вами в кино. Вечером. Сегодня.
— Давайте, — обрадовалась Соня, — с удовольствием.
Иванов заметил, как она обрадовалась, и тоже обрадовался. «Отныне и навсегда, — решил Иванов, — у меня все будет очень хорошо!»
Иванов шел домой, и на душе у него было светло и радостно, как никогда раньше. Он думал, что впереди у него чудесный вечер, а потом еще долгая-долгая жизнь.

Другие рассказы Оксаны Онисимовой: Обсудить в форуме


Oct 29 2005
Имя: Ирина   E-mail:   URL:   Город, страна: Москва
Отзыв:
До чего же хорошие рассказы пишет эта женщина!


Jan 19 2006
Имя: Ирина   E-mail:   URL:   Город, страна: Германия
Отзыв:
Хорошие рассказы, мне очень нравятся!

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ:
Имя:* E-mail: URL: Город, страна:
Отзыв:*


[Afield — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Форум] [Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [Им нужна помощь] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]





Продающее продвижение сайтов в Гугл.
Продающее продвижение сайтов в Рамблер.
Нужно надежное продвижение сайтов в Рамблер.


Украинская баннерная сеть