This version of the page http://football.ua/print/24050.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-07. The original page over time could change.
Англия. Герой тура - football.ua
24.09.2007 12:07 напечатать

Англия. Герой тура

Гол в ворота "Вест Хэма", фото bbc.co.uk

Нападающий "Ньюкасла" Марк Видука.

У истинных эстетов футбола игра центральных нападающих таранного типа никогда не вызывала уважения и приятных эмоций. Принято считать, что имеющая в своем составе тяжелого и мощного форварда команда не показывает комбинационный футбол, а опирается на его физические данные.

Однако вот уже 150 лет большинство команд желает иметь у себя в распоряжении подобного игрока, ведь техничным малышам порой трудно противостоять защитникам.

Австралиец Марк Видука классический представитель центрфорварда. Высокий, широкоплечий, физически сильный – он выглядит грозой для любого защитника. Любой игрок обороны вам расскажет, что с маленьким нападающим значительно легче совладать, чем с игроком подобного типа. Если ты проигрываешь в скорости, то можешь выигрывать за счет выбора позиции. В случае проигрыша позиции таранному форварду – пиши пропало. Видука один их тех, кто ошибок не прощает.

Приблизительно 90% населения Австралии переселенцы с самых разных уголков планеты. Родители Марка Видуки переехали на Зеленый континент из Хорватии. Потому не стоит удивляться, что первым европейским клубом Марка стала загребская «Кроация» (потом «Динамо»).

Туда 19-летний футболист поехал в качестве сильнейшего игрока страны. В сезон 1994/95 с родным «Мельбурн Найтс» он выиграл чемпионат Австралии, а вместе с тем дважды становился лучшим бомбардиром и признавался лучшим игроком турнира. На вырученные от продажи футболиста деньги одна из трибун стадиона клуба был реконструирована, и стала называться именем, позвольте напомнить, 19-летнего парня!

В Хорватии Видука провел три сезона, где снова стал звездой. Он забивал в каждом втором матче и неплохо выступал с командой в Кубке УЕФА. Приглашение с обожаемого Марком острова пришло ожидаемо. Но никто и не предполагал, что его сразу пригласят в «Селтик». За 3,5 миллиона фунтов он перебрался в Глазго.

Уже в первом сезоне Видука забил 27 голов в Премьер-лиге и стал лучшим игроком сезона. Тогда ему исполнилось 24. Ему предполагали звездное будущее.

И, смею предположить, что звездой он стал. Да, Видука никогда не играл в клубе мирового уровня, не выигрывал Лигу чемпионов, Премьер-лигу, чемпионат мира, но всегда оставался уважаемым футболистом, которого опасались самые сильные коллективы Британии.

Он играл за «Лидс» во время последних великих дел команды, он выиграл вместе с «Миддлсбро» первый трофей в истории клуба и был в финале Кубка УЕФА. В «Ньюкасле» верят, что вместе с новой командой он добьется невероятных успехов. Силы и желание у австралийца есть, а уж умения ему не занимать. Тем более, Сэм Аллардайс знает, как его правильно использовать.

Игорь Бойко, football.ua