This version of the page http://vecherniy.kharkov.ua/news/19728 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-03. The original page over time could change.
Вечерний Харьков :: Общественная приемная «Вечернего Харькова»: Алименты преодолевают границы

ОБЩЕСТВО

  • просмотров 239

Общественная приемная «Вечернего Харькова»: Алименты преодолевают границы

21 февраля 2008 г.

автор: Ирина Стрельник

Отец моего ребенка уехал работать за границу — в Италию. Материально нам не помогает. Слышала, что можно взыскать алименты за границей.
У меня к вам огромная просьба — расскажите, пожалуйста, подробно: с какими странами у нас заключена договоренность по этому вопросу, куда необходимо обращаться, как проходит процедура взыскания алиментов за границей, какие требуются документы? 
С уважением Альбина Красникова 
За разъяснением по вашему вопросу, уважаемая Альбина, «Вечерний Харьков» обратился в Главное управление юстиции в Харьковской области. 

По информации начальника управления Любови Николаевны Маминой, согласно Закону Украины «О присоединении Украины к Конвенции о взыскании алиментов за границей» (от 20 июля 2006 года) и с целью обеспечения упорядоченного применения в Украине этой Конвенции, заключенной в г. Нью-Йорк 20 июня 1956 года, Министерство юстиции Украины утвердило Инструкцию о выполнении в Украине Конвенции о взыскании алиментов за границей. 

Государства-участники Конвенции 

Эта Инструкция определяет упрощенную процедуру взыскания алиментов на ребенка или на содержание другого члена семьи в соответствии с Конвенцией в отношениях с такими государствами: Австралия, Алжир, Аргентина, Барбадос, Бельгия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Бразилия, Буркина-Фасо, Ватикан, Великобритания, Гаити, Гватемала, Греция, Дания, Эквадор, Эстония, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Кипр, Киргизтан, Колумбия, Германия, Либерия, Люксембург, Македония, Мексика, Молдова, Монако, Нигер, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Румыния, Сейшелы, Сербия, Словакия, Словения, Сиринам, Тунис, Турция, Уругвай, Венгрия, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Центрально-Африканская Республика, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка (далее — Договорные Стороны). 

Процедура взыскания алиментов 

Процедура взыскания алиментов с лиц, проживающих за границей, выглядит следующим образом. 

Все обращения о взыскании алиментов на ребенка или на содержание другого члена семьи и прочие документы (с целью выполнения Конвенции в Украине) присылаются для передачи за границу или из-за границы в Министерство юстиции Украины или его территориальные органы — главные управления юстиции Минюста в Автономной Республике Крым, в областях, гг. Киеве и Севастополе (далее —территориальные управления юстиции). 

Вопрос относительно взыскания алиментов на свое содержание или в пользу другого лица поднимается физическим, а также юридическим лицом, которое имеет право поднимать вопросы о взыскании алиментов в установленных законодательством случаях, или уполномоченным надлежащим образом представителем соответствующего лица. 

В случае, если решение суда Украины о взыскании алиментов с ответчика, который проживает за границей, отсутствует или если в соответствии с законодательством Договорной Стороны решение вопроса осуществляется по месту проживания ответчика, или если необходимо решить вопрос об изменении размера алиментов, соответственно Договорной Стороне, отправляются документы, необходимые для рассмотрения дела по сути. 

Необходимые документы 

Обращение по поводу взыскания алиментов на основании Конвенции оформляется истцом письменно в произвольной форме. 

К обращению прилагается заявление о взыскании алиментов на основании Конвенции о взыскании алиментов за границей, оформленное в соответствии с Инструкцией о выполнении в Украине этой Конвенции. 

Заявление и приложения к нему должны содержать следующую информацию: 

— полное имя ответчика (должника), дату рождения, гражданство и по возможности его местожительство на протяжении последних пяти лет, род занятий и место работы, фотокарточку (при наличии); 

— сведения о финансовых и семейных обстоятельствах ответчика, в том числе информацию о принадлежащем ему имуществе; 

— сведения о финансовых и семейных обстоятельствах истца (заявителя), в том числе справку о доходах; 

— заверенную копию документа, который подтверждает степень родственных связей между ответчиком и лицом, в пользу которого требуются алименты (например свидетельство о рождении, решение суда об установлении отцовства и т.п.); 

— фотокарточку истца; 

— любую другую информацию, которая может оказывать содействие установлению местонахождения ответчика (должника) или выполнению ходатайства, или которая определена соответствующей Договорной Стороной как необходимая; 

— нотариально заверенное поручение, которое уполномачивает принимающий орган Договорной стороны действовать от имени истца, или информацию о любом другом лице, уполномоченном действовать от имени истца. 

Если заявление касается решения вопроса об изменении размера алиментов, вместо документа, который подтверждает степень родственных связей между ответчиком и лицом, в пользу которого требуются алименты, предоставляется заверенная копия судебного решения или другого документа, которым установлен размер алиментов.
К обращению прилагаются перевод заявления и документов на официальный язык Договорной Стороны, на территории которой предлагается взыскать алименты, а если это невозможно — на английский или французский языки. 

Заявление направляется в Министерство юстиции Украины через территориальное управление юстиции. Министерство юстиции отправляет заявление принимающему органу Договорной Стороны в течение месяца со дня его поступления. Этот срок может составлять более чем один месяц, если для обращения за границу необходимо получить дополнительную информацию или документы и принять другие меры для надлежащего оформления заявления. 

Заявление возвращается инициатору обращения (заявителю) в случае, если оно не отвечает требованиям Конвенции и указанной Инструкции с разъяснением причин возврата. Министерство юстиции Украины письменно извещает заявителя о ходе и результатах рассмотрения заявления.
  • Версия для печати
  • Добавить в избранное
  • На главную
  • Вверх

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    • Кликните здесь, если код неразборчивый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • Как усыновить ребенка (ПРОЦЕДУРА, ДОКУМЕНТЫ, ЗНАКОМСТВО С РЕБЕНКОМ) 02.04.2008
  • Общественная приемная «Вечернего Харькова»: Положена ли надбавка к пенсии? 02.04.2008
  • Общественная приемная «Вечернего Харькова»: Инвалидам увеличили денежную помощь 02.04.2008
  • Выяснилось, что помогает женщинам выйти замуж 01.04.2008
  • Что будет запрещено при тестировании 31.03.2008

Лента новостей

  • 21:15 "Металлист" - "Днепр": анонс матча
  • 21:08 Россия не признала Голодомор геноцидом украинцев
  • 18:45 32 наименования продуктов станут дешевле?
  • 17:48 Мини-футбол: Укарина - первый шаг сделан
  • 17:45 Футбол: «Горожане» достойно уступили «Динамо»
  • 17:42 Футбол: Из Одессы — с победой
  • 17:38 «Угадай счет на табло!»: Непросто попасть в «яблочко»
  • 17:34 Хоккей: Харьковчане взяли «бронзу»
  • 17:27 "Шахтер" оштрафован за поведение Луческу
  • 17:01 Как усыновить ребенка (ПРОЦЕДУРА, ДОКУМЕНТЫ, ЗНАКОМСТВО С РЕБЕНКОМ)
  • 16:55 Общественная приемная «Вечернего Харькова»: Положена ли надбавка к пенсии?
  • 16:51 Общественная приемная «Вечернего Харькова»: Инвалидам увеличили денежную помощь
  • 16:27 "Металлист" - "Днепр": как купить билеты (ПОДРОБНОСТИ)
  • 14:59 Разработан прибор, который может уничтожить Землю
  • 14:46 "Формула-1": сколько зарабатывают пилоты

ФОТОБАНК "ВЕЧЕРНЕГО ХАРЬКОВА"

  • Чемпионат мира по мини-футболу: Украина-Венгрия
  • Встреча Виктора Ющенко и Джорджа Буша (часть 2)
  • Встреча Виктора Ющенко и Джорджа Буша (часть 1)