This version of the page http://www.proza.com.ua/visions/kitajskij_tsirk.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-19. The original page over time could change.
ПРОЗА / Визии

Поиск:
Рассылка (отписаться):
НОВОСТИ КУЛЬТУРА ВИЗИИ ЛИЧНОСТИ КНИГИ СОБЫТИЯ
мнения опросы streetfashion радио энциклопедия библиотека
визии 

Совершенная Простота

Искусство Йохана Шваба завораживает именно потому, что является простым и правильным; без модных изысков, без шума, без эпатажного гонора. Это чистая эстетика в абсолюте; гениальное полотно, сотканное из традиционных решений красоты.

визии 

Юные Совратители

Выдуманные дети Йохана вновь чудовищны и демоничны, но теперь это уже не демоны смерти, но демоны эроса. Это не просто дети, обладающие естественной сексуальностью, но дети, чья сексуальность преувеличена художником. Быть может, именно так выглядели бы сновидения Владимира Набокова, если бы он подписал брачный контракт с Тимоти Лири, купил билет на машину времени и перенесся бы в наши дни.

Китайский Цирк

Искусство Уилсона Шиеха

  • версия для печати
  • комментарии (3)

Женщина-олень, гонки на мужчине-леопарде, сиамские близнецы и танец дракона - все это не сон лесника-грибоеда, а иллюстративные кусочки китайского цирка, которым руководит голенький коренастый младенец. Своими карточками Уилсон Шиех (Wilson Shieh) не только успел запутать и без того сумрачное сознание современника, но также отгрести награду на гонконгской бьеннале в 2003-м году. Сам Уилсон уверяет, что его искусство пускай экспрессивно и страстно, но особых концептов не предлагает и является исключительно поиском и вычленением характерного пронзительного стиля. Но мы то знаем, что, глядя на великолепие азиатских странностей, рядовой европеец ощущает чудесное грядущее – мир, в котором больше нет ни Буша, ни Саддама, ни ЕС, ни центра управления полетов в Хьюстоне. Лишь сплошная Китайская Империя от Вашингтона до Гонконга. И пока девочка-кролик ест морковку, Мао улыбается.

"Rabbit" by Wilson Shieh


"Leopard" by Wilson Shieh


"Deer Park" by Wilson Shieh


"Cow Fram" by Wilson Shieh


"Chimpanzee Market" by Wilson Shieh


"Panda" by Wilson Shieh


"Sagittarius" by Wilson Shieh


"Pisces" by Wilson Shieh


"Wandering" by Wilson Shieh


"Circus" by Wilson Shieh


"Pregnancy" by Wilson Shieh


"Skating" by Wilson Shieh

Анатолий УЛЬЯНОВ
Публикация: 29 апреля 2007
Материалы по теме:
  • Портрет Мао кисти Энди Уорхола выставлен на аукцион Sotheby's (11.09.2006)
  • Немецкий Мао стоит миллион (02.06.2006)
  • Китайцы остановили продажу портрета Мао Цзэдуна (29.05.2006)
  • Портрет Мао Цзедуна продается со скандалом (24.05.2006)
  • В Тибете Мао уподобят Будде (01.04.2006)
  • Цитатник Мао стал бестселлером на Тайване (09.10.2005)
Сжигать ли Набокова?
мнение 

Стыд и Воображение

В чем причина того, что одна из многих сексуальных практик, которая едва ли может считаться чем-то особенным, породила в нашем обществе столь негативное прочтение себя, и такой термин как «задрот»?

визии 

Vice Photo Issue 2007

«Нация журнала Vice» тяготеет к бодренькому трэш-фото эпохи «народного творчества» Web 2.0. Здесь спокойно соседствуют хроники клубных угаров и репортажи из «горячих точек», а 16-летние подростки публикуются по соседству с мастодонтами contemporary art. Иными словами - свобода, равенство, братство.

визии 

Мясные Монолиты

Художник эстетизирует старых и тучных. Их нагота – это нагота примудренных возрастом жаб, на которых живописец смотрит пускай не обожающим, но восторженным взглядом.

визии 

Home of the Vain

Интересна сама возможность наблюдать за тем, как фотограф, который мог бы и дальше снимать то, что сделало его знаменитым, вдруг повинуется подлинному зову творчества и пытается реформировать себя.

телевиденье 

Фабрика Роботов

«Роботы» - сюжет об арийских каннибалах, корейских роботах, героических лесбиянках и мясном детеныше; метафорическая история о материализованной глупости, порабощающей магии телевизора и израненных душах, готовых быть телемарионетками.