Cтроители не доросли до Интернета

ДЕЛО
13.02.2008
Почти у половины ведущих украинских компаний, занимающихся жилищным строительством, нет сайтов. строители считают, что их компания хорошо известна и без интернета.

То, что у крупнейших в Украине строительных организаций с годовым доходом в сотни миллионов гривен нет собственного веб-ресурса в Интернете, стало неожиданностью. Андрей Шевляков, руководитель отдела автоматизированных систем управления (АСУ) «Домостроительного комбината №4» (входит в пятерку крупнейших в Украине компаний в сегменте жилищного строительства), четко заявил: «Сайт нам не нужен. Поэтому создавать его мы не планируем». В «Домостроительном комбинате №3» (также в топ-пятерке) комментированию ситуации уделили больше времени. Елена Садыгова, руководитель АСУ, рассказала, что веб-ресурс им не нужен, поскольку комбинат не ищет заказчиков через Интернет. «Наша организация достаточно известна и без Интернета. Если будем следовать духу времени, то сайт обязательно создадим», — пообещала Садыгова.

Татьяна Подобулкина, руководитель отдела автоматизации треста «Киевгорстрой-2», говорит, что их компания в сайте пока не нуждается. «Когда мы начнем самостоятельно продавать квартиры, тогда веб-ресурс нам пригодится. Хотя жаль, что его все еще нет. Были идеи запустить интернет-ресурс к 2008 году, но его разработки пока не ведутся. Впрочем, в бюджете на 2008 год все же предусмотрена определенная сумма на разработку нашего сайта», — сообщает Татьяна Подобулкина.

В компании «Солстрой» рассказали, что сейчас как раз идет работа над созданием своего интернет-представительства. Работы планируют закончить через месяца два. Еще у двух строительных организаций — «Стикон» и треста «Киевгорстрой-6» — веб-ресурсы находятся на реконструкции.

10 тысяч потенциальных инвесторов

Лидер сегодняшнего рейтинга «ДЕЛА» — интернет-ресурс компании «ТММ» — открыто информирует о деятельности организации. «Сайт ориентирован на инвесторов-акционеров. За последний месяц на нем побывали 10 182 человека, в день — примерно по 328 посетителей. Сейчас в процессе доработки находится ресурс, ориентированный на покупателей. Там предусмотрено более подробное описание объектов строительства», — рассказала Галина Посыпайло, менеджер по связям с инвесторами компании «ТММ».

Судя по данным сайта, за время своей деятельности (1994-2007 годы) компания реализовала 22 проекта общей площадью 384 тысячи квадратных метров. Еще около 2 миллионов квадратных метров находятся на стадии реализации и проектирования. Например, в 2007 году «ТММ» в Киеве и Харькове построила 84 тысячи квадратных метров жилья.

Кроме того, на сайте «ТММ» можно узнать, что одно из предприятий компании называется «Укрцукортеплоизоляция». К сахару оно не имеет никакого отношения, его задача — производить теплоизоляционные материалы, перлитовый песок и сухие строительные смеси. А вообще предприятие было куплено для расширения производства бетона.

Передовики информирования

Главная интернет-страница треста «Киевгорстрой-1» им. М.П. Загороднего покорила неожиданной для строителей креативностью. Меню сайта выполнено в виде трехуровневого строящегося дома, причем пользователь на него смотрит сверху. Незаконченная кирпичная кладка, ведро с краской и валиком, на треть выкрашенный пол свидетельствуют о том, что строительство еще в процессе.
Оригинально представлен раздел «Объекты недвижимости». На карте Киева готовые к продаже объекты отмечены объемными значками зданий. Кликнув по любому из них, можно открыть его подробное описание с фотографией и ценой за квадратный метр. При этом на фотографии можно выделить любой этаж дома и посмотреть его подробную схему. Там же можно скачать документацию, необходимую для инвестирования в строящийся дом, а также схему процедуры инвестирования.

Создавая свой сайт, компания «Основа-Солсиф» наверняка ориентировалась в первую очередь на подрядчиков и субподрядчиков. Там очень детально и с использованием профессиональной терминологии, схем и фотографий описаны виды работ, выполняемые компанией, применяемые технологии и оборудование. Дан широкий выбор буровых машин, экскаваторов, бетононасосов, компрессорных станций, всевозможных кранов, подъемников и т.д.

На веб-ресурсе «Киевгорстроя» есть перечень продающихся квартир с кратким описанием их параметров. Причем цены очень даже привлекательные. А на интернет-представительстве компании «Консоль» предоставлена возможность посмотреть довольно подробные отчеты о ее деятельности в разных городах Украины.