«Элитчики» против деления их на обеспеченных и малообспеченных

proUA.com
22.02.2008
Инвесторы, пострадавшие от аферы группы строительных компаний "Элита-центр", против деления их Киевской городской государственной администрацией на обеспеченных и малообеспеченных при обеспечении жильем.

Об этом Українським новинам сообщила общественная организация "Центр правозащиты", объединяющая обманутых инвесторов "Элита-центра".

"Суд уже вынес решение о противозаконности деления потерпевших на категории. В связи с этим непонятно, кто и по каким критериям определял степень малообеспеченности инвесторов", - сказал председатель правления организации Юрий Федоренко.

"Центр правозащиты" получил копию списка из 334 инвесторов "Элита-центра", составленного общественным объединением "Союз грубо обманутых граждан", для первоочередного получения ими жилья.

"Из сопроводительного письма КГГА я с удивлением и негодованием узнал, что список согласован со мной", - сказал Федоренко, подчеркнув, что не участвовал в составлении и согласовании этого списка.

В связи с этим "Центр правозащиты" обвиняет Киевгорадминистрацию в дезинформации Президента Виктора Ющенко из-за подачи ему такого списка.

Организация намерена инициировать созыв общего собрания инвесторов "Элита-центра" для обсуждения вопроса об отзыве списка из 334 инвесторов и его проверке.

Напомним, в феврале Кабинет Министров создал комиссию для решения вопроса обеспечения жильем инвесторов "Элита-центра".

Ранее Президент Виктор Ющенко объявил выговор мэру Киева Леониду Черновецкому за неудовлетворительную работу Киевгорадминистрации по обеспечению жильем вкладчиков "Элита-центра".

С 4 по 10 февраля 10 инвесторов "Элита-центра" провели бессрочную голодовку под Секретариатом Президента с требованием защитить их право на получение жилья.

В январе общественное объединение "Союз грубо обманутых граждан" без участия Киевгорадминистрации определило 334 инвестора "Элита-центра" для первоочередного получения ими жилья.

В 2007 году Киевгорадминистрация выбрала холдинговую компанию "Киевгорстрой" инвестором строительства 14 жилых домов с выделением в них 25% жилой площади вкладчикам "Элиты-центра".

По данным горадминистрации, в результате строительства жилья на всех 14 участках "Киевгорстрой" передаст вкладчикам "Элиты-центра" около 50 тыс. кв. метров.