С 1 марта вступает в силу новая нормативная денежная оценка земли

UGMK.info
12.02.2008
Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по охране здоровья и социальной защите сообщил начальник управления земельных отношений Борис Баронин. Он напомнил, что решение сессии об утверждении новой базовой оценки земли в городе Харькове было принято 25 декабря 2007 года.

На очередной сессии горсовета, которая запланирована на 27 февраля, предлагается утвердить Положение о порядке определения размеров арендной платы при заключении соответствующих договоров, исходя из базовой стоимости 1 кв. м. 253 грн. 30 копеек.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, Б. Баронин подчеркнул, что, согласно Закону Украины "О государственном бюджете", ставка арендной платы предусмотрена от 3 до 12%. В эти рамки укладывается и харьковское Положение. Максимальная ставка, по словам докладчика, предусмотрена для АЗС и субъектов предпринимательства, ведущих свою деятельность на территории природоохранных и рекреационных зон. Для владельцев малых архитектурных форм предполагается установить коэффициент 10%; для жилого строительства – 3%.

На особое рассмотрение депутатов предложено выносить решения по заключению договоров аренды с теми, кто ведет социально значимую для города деятельность.

Напомним, по данным Государственного агентства земельных ресурсов, коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель за 2007 год составил 1,028. Коэффициент рассчитан с учетом среднегодового индекса инфляции за 2007 год - 112,8 %.