This version of the page http://www.icfcst.kiev.ua/Amosov/amo_bisnes.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-14. The original page over time could change.
Николай Михайлович Амосов. Книга памяти.
Книга Памяти Николая Михайловича Амосова    ›››


СЕРДЕЧНЫЙ МАСТЕР

Наталья ДЕНИСЕНКОВА
"БИЗНЕС". 8 декабря 2003 года. N 50 (569)
Полностью материал публикации смотрите на сайте газеты "БИЗНЕС" www.business.kiev.ua

6 декабря выдающемуся хирургу, ученому, мыслителю и общественному деятелю Николаю Михайловичу Амосову исполнилось бы 90 лет. Всего год он не дожил до этого юбилея. В истории независимой Украины не много личностей, равновеликих этому человеку. Но насколько обществу необходимы такие личности?.

Виктор Янукович, премьер-министр Украины:
- Николай Амосов - это целый мир, мир в себе и мир для всех. Если бы он был только изумительным хирургом, тысячи людей, которых он спас или которым продлил жизнь, помнили бы о нем и молились.
Если бы он был только писателем, его книги "Мысли и сердце", "Записки из будущего", "Раздумья о здоровье", "Мое мировоззрение" и другие волновали бы, тревожили чувства и заставляли работать мысль.
Но он был не только хирургом, писателем, ученым, а и прежде всего - Гражданином, и все, что он делал, было направлено на улучшение здоровья общества - в прямом и переносном смыслах.
Я сказал бы, что вся жизнь его была трудовым подвигом. И это не преувеличение. Подумать только: даже в последние, самые трудные, если брать его физическое состояние, годы, он не просто жил, он жил для других, проводил над собой эксперименты, помогал людям.
Для всех нас он был примером Человека большого сердца и жизни, отданной людям. Мы можем гордиться, что были и есть его современниками.
Он с нами, потому что остаются его изобретения - его молодые коллеги продолжают оперировать на сердце, а ведь это он впервые в бывшем Союзе осуществил протезирование митрального клапана и впервые в мире внедрил антитромбные протезы сердечных клапанов, создал оригинальные системы аппаратов искусственного кровообращения... Он был автором многих фундаментальных исследований, которые положили начало дальнейшим неизведанным путям познания человека.
Я, как и многие, однажды открыл его книгу "Мысли и сердце", и с тех пор Николай Михайлович стал одним из моих любимых писателей. Я всегда поражался, как можно так просто впустить читателя в свой мир, рассуждать вместе с ним, докапываться до истины, решать какие-то жизненные проблемы.
Всегда старался отложить для себя газету или журнал, где были напечатаны его интервью, статьи. Навсегда запомнились слова, которые мне были особенно созвучны: "Надейся на себя. В жизни есть два крепких якоря - работа и дети. Все остальные невзгоды можно перетерпеть". Я не раз в жизни убеждался, насколько правильны эти слова.
Конечно, я не раз встречался с Николаем Михайловичем. Всегда буду помнить его энергичное, крепкое, не по годам, рукопожатие, быструю реакцию на сказанное и немножко ироничную манеру вести разговор. За его небольшой сухощавой фигурой чувствовалась "глыба" - ума, характера, понимания человека.

Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины, академик Национальной академии наук Украины:
- Сердце украинской интеллектуальной элиты, великий врач и гуманист, философ и жизнелюб Николай Амосов каждой спасенной жизнью, каждой страницей своих трудов и каждым прожитым днем доказывал доказал главное - человечество имеет право на оптимистический взгляд на свое будущее. Величие интеллекта и духа Амосова проявилось в кропотливом труде на благо людей, высочайшей требовательности к самому себе, честности ученого и человеческом мужестве. Виртуозно владея скальпелем и пером! Николай Амосов работал до последнего мгновения. И многие сотни спасенных им и его учениками людей на всю жизнь сохранят сердечную благодарность великому ученому. И еще не одно поколение будет учиться понимать самих себя, читая его книги.

Александр Шалимов, главный хирург МОЗ Украины, Герой Социалистического Труда, академик НАН и АМН Украины: