This version of the page http://www.business.ua/i747/a23415/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-14. The original page over time could change.
Должны ли бизнесмены лично присутствовать в парламенте?; БИЗНЕС №20 (747), 14 МАЯ 2007 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№20 (747), 14 МАЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

PRO&CONTRA 
Должны ли бизнесмены лично присутствовать в парламенте?

По результатам социологического опроса, обнародованного Киевским международным институтом социологии 8 мая, 67% украинцев согласны с тем, что парламент, который состоит из бизнесменов, не способен обеспечить права простых граждан.

PRO
CONTRA

Анатолий Семинога,
народный депутат ВР Украины 5-го созыва
(фракция БЮТ):

    — Нельзя подходить к жизни с чисто советской ментальностью. Нельзя считать, что любой бизнесмен — это уже негатив. Есть разный бизнес и разные бизнесмены. Есть представители малого бизнеса, есть средний бизнес, который начинался с малого и сегодня уже кое-чего достиг. Эти люди представляют интересы достаточно большой части населения нашей страны, поэтому они обязательно должны быть представлены в парламенте. Другое дело — олигархи, которые приходят в ВР исключительно для решения вопросов своих корпораций. Им, по большому счету, не интересны проблемы малого и среднего бизнеса. Олигархи занимаются чистой воды лоббизмом, их не волнуют рыночные реформы и создание нормальной конкурентной среды в экономике. Представители малого и среднего бизнеса, напротив, не имеют достаточной ресурсной базы для лоббирования законов исключительно под свои предприятия. Для того чтобы принимаемые Верховной Радой законы более объективно отражали интересы целых отраслей и создавали равные условия работы для всех субъектов предпринимательской деятельности, представители малого и среднего бизнеса обязательно должны присутст­вовать в парламенте.

Тарас Чорновил,
народный депутат ВР Украины 5-го созыва (фракция “Партии Регионов”):

    — Во время предыдущих парламентских выборов многие бизнесмены шли в депутаты, чтобы получить определенную политическую защиту. Для них была важна не столько депутатская неприкосновенность, сколько ощущение того, что теперь с ними нельзя будет не считаться. Сегодня многие мои коллеги депутаты начинают сомневаться в целесообразности своего участия в деятельности ВР. Украина, так или иначе, движется к более-менее четким правилам ведения бизнеса. Просиживание штанов в парламенте для организации какой-то лоббистской схемы постепенно теряет смысл. В то же время начинают легализоваться лоббистские бизнес-институции, которые давно абсолютно легально существуют во всем мире. Уверен, в скором времени в Украине будут созданы организации, в уставах которых будет официально записано: “Лоббистская деятельность”. Надеяться на приход в парламент чистых политиков можно не ранее 2011 г. — очередных парламентских выборов. Правда, для этого необходимо обеспечить в Украине политическую стабильность. Тогда у бизнесменов отпадет необходимость “перестраховываться” от политических рисков с помощью депутатского мандата.

Оцените эту статью
Читайте также
Клоуном больше
Послесловие
Озабоченность
Инициировав отмену моратория на отчуждение имущества госпредприятий для погашения налоговых долгов, Кабмин одновременно предлагает списывать долги и перед Пенсионным фондом
“К банкротству госпредприятий мы должны относиться осторожно”
Анатолий Кинах, министр экономики Украины
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
СТРАНОВЕДЕНИЕ

     Жемчужина Аравийской пустыни г.Дубай являет собой уникальный пример того, как арабский мир использует все лучшее, что есть у Запада, не забывая при этом чтить Коран и собственные традиции.

 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Использование доверия в качестве инструмента мотивации и способы правильного дозирования "руководящего" доверия к сотрудникам компаний.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Многочисленные структуры, занимающиеся в Украине маркетинговыми исследованиями, по обыкновению имеют признание либо западных, либо российских бизнес-кругов. Поэтому компаниям-заказчикам следует учитывать исповедуемую такими структурами политику, чтобы не попасть в ненужный "лагерь".
 
РЫНОК СОУСОВ
     Прошлый год на отечественном рынке соусов прошел под знаком подорожания сырья. Не случайно за год рынок вырос
на 7-8% в физическом и на 20-25% в денежном выражении.
 
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
      Отыскать заслуживающую внимания книгу не легче, чем выбрать кинопремьеру, достойную потраченных на нее времени и средств. Книжный мир, как и мир кино, редко радует читателей интересными новинками. С лучшими из них знакомит БИЗНЕС.
 
ТРИБУНА
   Член Национального конституционного совета Сергей Гриневецкий рассказал БИЗНЕСу, как надо переделать Конституцию.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Спрос на быстромонтируемые здания (БМЗ) растет быстрее, чем мощности украинских производителей этих зданий, что приводит к существенному дефициту продукции. По прогнозам операторов, в этом году спрос на БМЗ может увеличиться на 40-50%, но никто из крупных производителей пока не заявил о планах введения в эксплуатацию новых мощностей.
 
ВАГОНОСТРОЕНИЕ
   Отсутствие крупных заказов от железнодорожного монополиста "Укрзал?зниц?" заставляет отечественных вагоностроителей осваивать внешние рынки, на которых они, впрочем, хорошо зарабатывают.
 
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
   Компании по управлению активами начали предлагать новый инвестиционный продукт - облигационные фонды. Как таким фондам удается получать высокую доходность, читайте в БИЗНЕСе.
 
ГОСПОЛИТИКА
   Правительство Юлии Тимошенко отработало первые 100 дней. БИЗНЕС подведет итоги.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47