This version of the page http://7chudes.in.ua/info/136.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-13. The original page over time could change.
7 Чудес України
  
новини    змі про нас    фото    маршрути    7 чудес світу
Пошук:

   Сім чудес України
 

 

Заповідник «ÐšÐ°Ð¼’янець»

 
Києво-Печерська Лавра
 
Софіївка
 
Софія Київська
 
Херсонес Таврійський
 
Хортиця
 
Хотинська фортеця
   Спецномінації
 
Визначна пам'ятка сучасної України
 
Визначна пам'ятка духовної України
 
Визначна пам'ятка новітньої історії


У нас будет семь причин гордиться своей страной


То, что в нашей стране есть немало прекрасных дивных мест – факт бесспорный. Замки и крепости, древние поселения, витиеватые архитектурные сооружения и заповедники – то достояние, которое досталось нам от прежних поколений, и которое надо беречь, а также гордо показывать всему свету как пример необычайного чуда... (18.06.2007, Газета по-киевски)

То, что в нашей стране есть немало прекрасных дивных мест – факт бесспорный. Замки и крепости, древние поселения, витиеватые архитектурные сооружения и заповедники – то достояние, которое досталось нам от прежних поколений, и которое надо беречь, а также гордо показывать всему свету как пример необычайного чуда. Тем самым, привлекая внимание и своих, и чужих к этим неповторимым чудесам Украины.

Уже третий месяц наша страна находится в поисках семи чудес Украины. И вот, наконец, первый отборочный список "100 чудес Украины" сегодня обьявил вице-спикер Верховного Совета V-го созыва Николай Томенко, который до этого с группой журналистов разъезжал Ð¿Ð¾ всей Украине. 

Отборочный путь был не прост. 27 региональных оргкомитетов, - в которые входят местные краеведы, архитекторы, скульпторы - предоставили свои предложения по формированию списка главных претендентов на звание "7 Чудес Украины". Из этих предложений сформирован список 100 главных чудес Украины. Весь перечень попадет на рассмотрение общенационального совета, в который вошли политики, общественные деятели и деятели культуры и искусств. Из столичных достопримечательностей в перечень, конечно же, попали знаменитые святыни София Киевская, Киево-Печерская Лавра, а также пресловутый Дом с химерами.

Члены общенационального совета акции сократят список до 21 чуда Украины, выбрав по 21 достопримечательности страны. Самые популярные чудеса и попадут в список, который будет оглашен седьмого июля на фестивале "ЭтноЛето" в Умани уже в этом году.

Следующий отборочный этап продлится до Дня Независимости. До этого времени из 21 чуда будет отобрано семь. Отбор построен так, что будет учтено и мнение экспертов, и мнение всех желающих, которые смогут проголосовать за те или иные чудеса на украинских сайтах.

Инициатор "конкурса чудес" Николай Томенко заявлял ранее "Газете…", что претендентов называться чудесами в Украине немало. Определение самых достойных будет зависеть не от возраста культурного памятника, а от его значения. После того, как будет составлен точный перечень "Семи чудес Украины", выпустят книгу с дисками, для того, чтобы туристы и сами украинцы знали и гордились нашей страной.

В УКРАИНЕ - ТЫСЯЧИ ЧУДЕС

Александр Бригинец, секретарь комиссии Киевгорсовета по вопросам культуры, секретарь совета "7 чудес Украины":

- Главное, чтобы достопримечательности были интересны не только для украинского населения, но и для туриста. "Чудеса" должны быть знаменитыми и визуально интересными. К сожалению, в Украине нет общего перечня всех достопримечательностей. Тогда, как у нас их есть тысячи. Выбрать будет не просто. Надеюсь после оглашения "Семи чудес Украины" такой реестр появится.

Леся КИРИЧЕНКО

http://pk.kiev.ua/city/2007/06/18/133308.html



© 7 ЧУДЕС УКРАЇНИ. E-mail: info@7chudes.in.ua