This version of the page http://slovo.odessa.ua/775/4_3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-12. The original page over time could change.
содержание полоса

Продолжается посадка в "Ноев Ковчег": кто следующий?


    Шкодливые "привидения"
    Это неправда, что снаряды дважды в одно место не падают. После опубликования моей статьи "Если у вас в квартире завелись китайцы" ("Слово" от 2.03.07 г.) мне и в голову не могло прийти, что к теме о незаконной прописке иностранцев в квартиры ничего об этом не ведающих одесситов я буду возвращаться по тому же адресу - улица Космонавтов, 22, квартира 50.
    Напомню, что в упомянутой публикации рассказывалось о том, как в квартире с "нехорошим" (по Булгакову) номером 50 появилась невидимая "квартирантка"-китаянка Линь Цзухун, и как это открытие перепугало одиноко проживающую там пожилую женщину Ларису Павловну. Еще бы не испугаться - пришло уведомление из налоговой инспекции, что если проживающая по этому, то есть по ее, Ларисы Павловны, адресу, Линь Цзухун не ликвидирует долг по налоговым платежам, скопившийся за ее частным предприятием, то ей "светит" судебная ответственность с возможной конфискацией имущества. "А вдруг моя квартира уже стала ее имуществом?", - в ужасе подумала Лариса Павловна и заметалась по городу: районный отдел и городское управление милиции, прокуратура, паспортный стол, "родной" ЖЭК № 4: Доказывала, соседей призывая в свидетели, что никогда никаких квартирантов, тем более китайцев, не держала. И требовала, чтобы разыскали эту самую Линь, до недавнего времени торговавшую в контейнере на "7-м километре" по лицензии, зарегистрированной все на ту же 50-ю квартиру, чтобы аннулировали эту липовую "прописку" в паспорте иностранки. Поскольку последнее ей обещали везде, да и в жэковской учетной карточке, к счастью, китаянка не значилась, то наша пенсионерка, наконец, обрела спокойствие.
    Но - не надолго: В один отнюдь не прекрасный для нее день, а именно 15 июля 2007 года, явились два милиционера - искали "проживающего" по этому адресу афганца Гулама Хазрата, нарушившего правила парковки (оставил автомобиль с включенной сигнализацией под окнами жилого дома). Возмущенные непрекращающимся воем жильцы сообщили об этом в райотдел милиции, а уж дежуривший сотрудник оперативно выяснил через ГАИ, что на автомобиле "тойота-каролла" с номером ОК 244-79 ездит по доверенности некий Гулам Хазрат, получивший еще в 1998 году паспорт, выданный посольством Афганистана в Украине. Но почему в паспорте и этого иностранца красуется штамп с адресом квартиры, принадлежащей Ларисе Павловне? Как оказалось, этот афганский гражданин со своей новой украинской женой с декабря 2000-го по декабрь 2002 года снимал в том же доме квартиру, принадлежащую некоему Сергею Шпатаковскому. Хитрый квартировладелец, получая доллары с иностранца, как-то умудрился "прописать" его к пожилой, одинокой соседке - опять-таки к Ларисе Павловне (просто загадка, почему этот адрес так "полюбился" жэковским паспортисткам).
    
    Ни за что не поймаешь - если не хочешь
    "Да что ж это такое?! Разве моя квартира - "Ноев ковчег" для "спасения" иммигрантов?" - снова завозмущалась и заволновалась пенсионерка. И снова-таки, невзирая на свои болезни, стала посещать разные "присутственные места" и писать заявления сидящим там чиновникам. И получать от них ответы: Презабавные, скажу вам, ответы. К примеру, начальник паспортного отдела Малиновского райотдела МВД Украины А.Д. ДОКОВА "просветила" заявительницу, сообщив: "Согласно учету областного адресного бюро, Вы считаетесь зарегистрированной по адресу: г. Одесса, ул. Космонавтов, 22, кв. 50. Что же касается иностранных граждан Линь Цзухун и Гулама Хазрата, то служба райотдела МВД предоставить информацию об их регистрации не может в связи с тем, что существует вышестоящая инстанция". А вышестоящий, то есть городской "паспортный начальник" О.П. ПОПЕРЕНКО о Гуламе Хазрате мог лишь сообщить, что тот право на жительство в Украине получал в Киеве и в Малиновский райотдел МВД Украины с просьбой насчет прописки не обращался. А Линь Цзухун якобы вообще границу Украины не пересекала и, следовательно, в Одессе не прописывалась. После этого остается предполагать, что ловкая китаянка вначале спустилась в наш город на парашюте, а затем уже получила лицензию на право торговли, подписанную 13.02.2000 года председателем Малиновской райгосадминистрации И.Т. МУРАВИНОЙ.
    Отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц при городском управлении МВД Украины прислал не только разъяснение (кому, спрашивается?) о всех правовых коллизиях, связанных с пересечением иностранцами украинской границы и с временным проживанием их в нашей стране, но, главное, сделал многообещающее заверение, что "в случае установления возможности регистрации Линь Цзухун будет принято решение согласно действующему законодательству". А об афганце Хазрате вообще не было упомянуто в этой бумаге, присланной еще 16 октября прошлого года.
    Времени, как видим, утекло немало, но никто так и не вышел на след неуловимых Линь и Гулама. Видно, не по силам это нашим замечательным "Пинкертонам". Даже в том случае, если знают, где человек работал и на какой машине разъезжал по Одессе. Располагая такими сведениями, наверное, и за пару дней можно бы с этими лицами встретиться, с их загадочными "прописками" разобраться? Доблестным правоохранительным органам не так уж трудно узнать и фамилию паспортистки, которая, работая в ЖЭКе № 4, наметила подходящий, как ей показалось, адресок для оказания иностранцам такой "услуги". А может, это вовсе не ее личная "доброта" и даже не ее инициатива? Может, другие, более главные лица, "снаряжают" этот "Ноев Ковчег" и даже готовы взять на борт еще кого-то, если попадется? И, может, есть у Ларисы Павловны основание побаиваться, как бы не появилось в ее квартире еще одно "привидение", о существовании которого узнаешь только после того, когда оно где-то набедокурит?
    

Тамила ЧЕРНЕЦКАЯ ,"Слово"