This version of the page http://www.etag.com.ua/article/210.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-12. The original page over time could change.
Этаж.com.ua: Без звезды. Почему доходный дом приносит меньше, чем гостиница, но окупается быстрее
  недвижимость на этаже
Новости
Последнее на сегодня
Объявления
Арендуй, продавай, покупай
Калькулятор
Расчитай стоимость кредита
войти     регистрация     забыли пароль ?    
Последние статьи
Статьи            Без звезды. Почему доходный дом приносит меньше, чем гостиница, но окупается быстрее
10 Марта
На фоне дефицита и дороговизны гостиничных номеров доходные дома занимают промежуточную нишу между 3-4-зведочными гостиницами и частниками, сдающими жилье внаем. От отеля с 3-4 звездами они отличаются меньшей стоимостью проживания. От квартиры — сервисом на уровне дорогих гостиниц. Стоимость проживания, например, в киевском апарт-отеле Sherborne Guest House составляет от $78 (однокомнатный номер) до $210 (трехкомнатный) в сутки, или $2,3-6,3 тыс. в месяц. При аренде апартаментов на срок более месяца номер обойдется на 15% дешевле.

Доходный дом

Доходный дом, или апартамент-отель, — многоквартирный дом, предназначенный для сдачи внаем. Основные их клиенты — иностранцы с годовым доходом от $100 тыс. Как правило, жилье им оплачивают компании, в которых они работают. Минимальный срок аренды — от нескольких дней до 3-4 месяцев. Клиенты доходных домов оценивают их как нечто среднее между гостиницей и арендуемой у частника квартирой. Сегодня все проекты апартамент-отелей относятся к категории жилья элитного класса и располагаются преимущественно в центре Киева. В основном это реконструированные особняки.
Цены на проживание в Senator Apartments варьируются от EUR85 до EUR630 в сутки (без скидок). Получается дороже, чем обычная аренда квартиры в центре Киева (сейчас — в среднем $100 в сутки), но дешевле, чем номер в гостинице с аналогичным уровнем сервиса. Например, одноместный номер в пятизвездочной гостинице «Опера» стоит $495-545 в сутки, двухместный — $735-795, сутки в номере в Hyatt Regency Киев обойдутся в $665. Хотя по законам бизнеса апартаменты в доходном доме должны стоить больше, чем номер в дорогом отеле. «Если сравнивать стандартный гостиничный номер и апартамент SA приблизительно того же уровня, то затраты на оборудование последнего намного выше, за счет, например, обустройства полноценной кухни. Кроме того, площадь апартамента в среднем втрое превышает площадь гостиничного номера», — говорит маркетинг-менеджер Senator Apartments Галина Мартынюк. По ее словам, в реализацию проекта Senator Apartments Executive Court (35 апартаментов) было вложено около $15 млн (грубо говоря, $430 тыс. в расчете на один номер), в то время как один номер пятизвездочной гостиницы обходится инвестору приблизительно в $250 тыс. — в отель такого класса на 200 номеров необходимо инвестировать около $50 млн.

Доходность апартаментов всего 14% годовых, тогда как у высококлассных гостиниц на уровне 30%. Тем не менее срок окупаемости проектов Senator Apartments, по оценкам DEOL Property Management, управляющей компании SA, составит 6-8 лет. Инвестиции в четырех-пятизвездочные гостиницы в Украине окупаются за 7-10 лет.

К тому же, по словам президента Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины Дмитрия Зарубы, реализовать проект апартамент-отеля намного проще и быстрее, чем построить гостиницу. Под апартамент-отель, как правило, выкупают уже существующий дом — инвестору не нужно тратить год-два на получение землеотвода и разрешений на строительство. Еще один плюс — меньшее число персонала. Кроме того, собственники апартаментов в доходных домах экономят на налогах. Например, по документам владельцами апартаментов могут быть физлица (не больше 9 квартир на одного человека), в таком случае налогообложение сводится к уплате подоходного налога по ставке 15% (согласно Постановлению КМУ от 15.03.2006 г., при сдаче внаем до 10 квартир их владелец может не регистрироваться в качестве предпринимателя).

В DEOL Property Management считают, что апарт-отели являются беспроигрышным инвестированием: пока компания зарабатывает на сдаче квадратных метров в аренду, они растут в цене — дом всегда можно выгодно продать. В компании уверены, что количество профессиональных апарт-отелей до 2010 года увеличится в несколько раз. DEOL Property Management, в частности, в течение ближайшего времени планирует расширить киевскую сеть Senator Apartments до четырех комплексов. Столичная сеть SA будет включать 350 апартаментов — приблизительно 50 тыс. кв. м жилья. DEOL Property Management планирует развивать сеть и в городах-миллионниках.

По словам консультанта по жилищной недвижимости Украинской торговой гильдии Ангелины Деревлевой, не исключено также, что в ближайшие 2-3 года на рынок Украины выйдут мировые апарт-операторы — Residence Inn (принадлежит Marriott), Staybridge Suites (InterContinental Hotels Group), MaMaison (Orco Property Group).

«Рост количества апарт-отелей — необходимое условие для рентабельной работы сети сервисных апартаментов. Это обусловлено тем, что расходы, связанные с функционированием данного бизнес-проекта (содержание высококлассных специалистов, привлечение узкоспециализированных консультантов, значительный маркетинговый бюджет), могут окупаться только при достаточно больших объемах операционной деятельности», — объясняет Галина Мартынюк.

По мнению экспертов, сегодня рынок профессиональных сервисных апартаментов развивается в сегменте элитного жилья. Но со временем апартаменты будут представлены и в других ценовых нишах. В Петербурге, например, уже сейчас можно снять жилье как в апаратамент-отелях, по уровню обслуживания сравнимых с четырех-пятизвездочными гостиницами, так и в доходных домах экономкласса.

комментировать    источник: kontrakty.ua
Разделы этажа:
Главный этаж
Ещё статьи на нашем этаже:
Все статьи на этаже
Комментировать статью:
Ваше имя: Ваш email:
перейти на простой режим

   
2 + 2 =
все статьи   
Поиск объявлений
Я хочу:
Тип здания:
Кол-во комнат:
от: до:
Цена ($):
от: до:
Местоположение:
+ Добавить объявление  
Новости
Компании
   
Реклама на сайте            Сотрудничество            Контакты