This version of the page http://www.business.ua/i656/a22149/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-12. The original page over time could change.
О наблюдающих; БИЗНЕС №33 (656), 15 АВГУСТА 2005 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№33 (656), 15 АВГУСТА 2005 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Редакционная статья 
О наблюдающих


    Жители Миргорода пригрозили перекрыть дорогу, по которой на нынешней неделе Президент (или премьер, или еще кто) должен приехать на Сорочинскую ярмарку. Миргородцы, по их утверждению, хотят таким образом привлечь внимание власти центральной к действиям (и к бездействию) власти местной и региональной, касающимся землеотвода, финансовой политики и т.д. Мол, комиссия из области по жалобе приезжала, но ничего крамольного не обнаружила — вся надежда только на Киев. На первый взгляд, не бог весть какие события — проявление недовольства, вера в “доброго царя” и рукотворные заторы на дорогах. Что касаемо жалоб, так еще Ярослав Гашек в “Швейке” описывал, в сущности, хрестоматийный случай посещения полка министерской комиссией по жалобе солдат. Так вот, полковник, ставший объектом жалобы, по отъезду комиссии заставил служивых маршировать и орать: “Мы, мерзавцы, думали, что нам эта комиссия поможет. Ни хрена она нам не помогла!”. И что на дороге пикеты ставить собираются — эка невидаль, мало ли палаток и плакатов видели за последнее время. Да и масштаб события так себе.
    Нас справедливо могут упрекнуть, что вот ведем речь о каких-то второстепенных вещах, не упоминая о знаковых событиях недели, связанных с “Криворожсталью”, никопольскими ферросплавным и южнотрубным, “Азовмашем”, в конце концов.
    Попытаемся пояснить нашу позицию. Во-первых, в своем недовольстве миргородцы не одиноки. К примеру, Ассоциация фермеров Ивано-Франковской области требует от Президента срочных перемен в АПК. И если начинается прикарпатская петиция почти по-предпринимательски (“стремительный рост цен на мясо и сахар, непонятная закупочная политика государства относительно заготовки хлеба…”), то заканчивается вполне социально, т.е. в терминах, должных быть близкими нынешней власти (“…вызывают среди населения неудовлетворение деятельностью Президента и правительства”). А вот это уже, как сейчас принято говорить, сигнал, причем совершенно определенный для социально ориентированной власти. Во-вторых, происходящее вокруг “Криворожстали” и НЗФ на экономику, конечно же, влияет — хотя бы потому, что вокруг заводов работает не одна сотня фирм; им-то может достаться в первую очередь. Остальным 800 тысячам предприятий Украины, вроде бы, все равно — станет ли г-н Вексельберг, в конечном итоге, хозяином НЗФ, или нет (в конце концов, если нет, ему уже почти предложено место губернатора Камчатки, не расстроится).
    И здесь начинается “в-третьих” и, может, самое главное: весь малый и средний бизнес, конечно же, за битвами вокруг гигантов наблюдает. Затаился и ждет сколь-нибудь определенных сигналов от власти. Кто-то притормозил со строительством. Значит следующий в цепочке повременит с организацией, скажем, склада. И потому попридержит денежки и не купит, предположим, катер, о котором давно мечтал, — не время. Продавец же катера (ситуация совершенно из жизни, ничего не выдумываем), вложивший средства в технику и оставшийся без покупателя, вынужденно “проедает” себя. Затаились и наблюдают также иностранные инвесторы. Нет, не глобальные игроки (им-то что, расходы украинских масштабов для них — “миллионом больше, миллионом меньше”), а тот самый средний бизнес, который, к примеру, в России за прошедшее полугодие дал 50% зарубежных инвестиций.
    А что власть со своими сигналами? Спикер парламента, отвечая на вопрос об отношении к реприватизации (да, помним, что нет такого слова — так назовите синоним), ответил, что “людям это нравится”. Но тут же уточнил, что процесс, если вовремя не затормозить, может дойти чуть ли не до реприватизации квартир, припомнив “есть у революции начало, нет у революции конца”. С сигналами исполнительной власти вообще вопрос особый. Создается впечатление, что система работает сама на себя, не принимая во внимание существование рынка и фигурантов на нем. Что касается уже упоминавшегося регулирования зернового рынка, то руководство Госкомрезерва не стесняется заявлять о намерении “убрать посредников” (видимо, воспринимая их исключительно как вредителей). О регулировании рынков мяса и сахара уже даже писать неприлично, но все же упомянем весьма характерную реакцию премьера на неудачу в “мясном” сражении: “Должна сказать, что с первого налета не получилось… Если не вышло с первого шага — выйдет со второго, с третьего”. Правда, всем сигналам сигнал — и бизнесу, и конечному потребителю? А отчеты о фискальных удачах? Премьер объявила о намерении уволить налоговиков и таможенников, не выполнивших планы сбора. И в пример привела ГНА в Луганской области: перевыполнили план на 30%, а НДС и вовсе собрали 286% (!) положенного. И это не налог на прибыль — НДС! Понятно, что область не увеличила вдруг втрое производство добавленной стоимости. Понятно также, что нашли эти “проценты” отнюдь не на гигантах производства, а “подмели по сусекам”. Вот такие сигналы, неизбежно приводящие, в конце концов, к той самой модели поведения бизнеса “затаиться и ждать”. И чего таким образом дождется бизнес? А власть?

Оцените эту статью
Читайте также
Крик души!
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
СТРАНОВЕДЕНИЕ

     Жемчужина Аравийской пустыни г.Дубай являет собой уникальный пример того, как арабский мир использует все лучшее, что есть у Запада, не забывая при этом чтить Коран и собственные традиции.

 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Использование доверия в качестве инструмента мотивации и способы правильного дозирования "руководящего" доверия к сотрудникам компаний.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Многочисленные структуры, занимающиеся в Украине маркетинговыми исследованиями, по обыкновению имеют признание либо западных, либо российских бизнес-кругов. Поэтому компаниям-заказчикам следует учитывать исповедуемую такими структурами политику, чтобы не попасть в ненужный "лагерь".
 
РЫНОК СОУСОВ
     Прошлый год на отечественном рынке соусов прошел под знаком подорожания сырья. Не случайно за год рынок вырос
на 7-8% в физическом и на 20-25% в денежном выражении.
 
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
      Отыскать заслуживающую внимания книгу не легче, чем выбрать кинопремьеру, достойную потраченных на нее времени и средств. Книжный мир, как и мир кино, редко радует читателей интересными новинками. С лучшими из них знакомит БИЗНЕС.
 
ТРИБУНА
   Член Национального конституционного совета Сергей Гриневецкий рассказал БИЗНЕСу, как надо переделать Конституцию.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Спрос на быстромонтируемые здания (БМЗ) растет быстрее, чем мощности украинских производителей этих зданий, что приводит к существенному дефициту продукции. По прогнозам операторов, в этом году спрос на БМЗ может увеличиться на 40-50%, но никто из крупных производителей пока не заявил о планах введения в эксплуатацию новых мощностей.
 
ВАГОНОСТРОЕНИЕ
   Отсутствие крупных заказов от железнодорожного монополиста "Укрзал?зниц?" заставляет отечественных вагоностроителей осваивать внешние рынки, на которых они, впрочем, хорошо зарабатывают.
 
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
   Компании по управлению активами начали предлагать новый инвестиционный продукт - облигационные фонды. Как таким фондам удается получать высокую доходность, читайте в БИЗНЕСе.
 
ГОСПОЛИТИКА
   Правительство Юлии Тимошенко отработало первые 100 дней. БИЗНЕС подведет итоги.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47