Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Дайджест


Также в разделе:

Ирина Бережная: На вас есть компромат
07.03.2008, 16:36
Юрий Мирошниченко: «Мы не позволим проводить эксперименты над собственным народом»
06.03.2008, 11:05
Елена Бондаренко: «Съезд в Северодонецке, конечно же, стал зеркалом и адекватной реакцией на происходящее в стране, на те негативные процессы, которые с новой силой проявились в Украине именно с конца 2007 года»
05.03.2008, 11:41
Ирина Бережная: Если саммит НАТО с уважением относится к украинскому народу, то он снимет с рассмотрения этот вопрос
05.03.2008, 10:32
Олександр Лавринович: «Конституція – це зброя масового ураження, яка може працювати на розвиток або на знищення країни»
04.03.2008, 12:22



Сергей Левочкин: «Любые изменения в Конституцию возможны только на основе компромисса между парламентскими политическими силами»


07.03.2008, 16:16

вернуться в раздел

Народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Сергей Левочкин ответил на вопросы корреспондента «24.ua».

- Вы были решительным сторонником широкой коалиции после парламентских выборов 2006 года. Сейчас Вы тоже за широкую коалицию?

- То, что происходит в Парламенте, показывает неэффективность нынешней коалиции. Причем - как в количественном, так и в качественном параметрах. Поэтому я считаю, что нужно искать варианты более широкого объединения.

- В составе кого?

- Это предмет переговоров. Мне не хотелось бы кого-то исключать из этого процесса.

- В прессе уже неоднократно называлась формула для создания широкой коалиции: премьер Арсений Яценюк, спикер - Виктор Янукович. Такое возможно?

- В политике ничего невозможного нет. Хотя позиция нашей политической силы заключается в том, что мы одержали на этих выборах победу, набрав наибольшее количество голосов. И наш Лидер должен быть премьер-министром.

- Виктор Янукович несколько раз назвал возможным вариантом выхода из политического кризиса роспуск Верховной Рады и досрочные выборы. Вы лично поддерживаете такую идею?

- Я считаю, что это возможно. Наша партия готова к досрочным выборам. И я убежден, что мы улучшим тот результат, который получили в сентябре прошлого года.

- Даже несмотря на то, что правительство Юлии Тимошенко полным ходом выплачивает людям сбережения советских времен?

- Социологические исследования показывают, что более 60% граждан считают, что Тимошенко делает выплаты с целью повышения своего рейтинга. К тому же, проводимые выплаты не проиндексированы. Делается все второпях, с ущербом для ценовой стабильности. И люди чувствуют уже сейчас, и социология это тоже показывает, что правительство одной рукой дает, а другой - через повышение цен, инфляцию - эти сбережения отбирает. Все нужно было делать более продуманно, и менее поспешно. А то, как проводятся выплаты, однозначно наталкивает на мысли о социальной коррупции.

- Президент Ющенко предлагает провести референдум, чтобы одобрить новую Конституцию, в которой, как утверждают некоторые СМИ, полномочия главы государства планируется раздуть до неузнаваемости. В ответ премьер Тимошенко предложила в новой Конституции оставить либо пост президента, либо - премьер-министра. Какова позиция Партии регионов по вопросу внесения изменений в Конституцию?

- Партия регионов подготовила свой проект конституционных изменений. Он предусматривает, прежде всего, усиление полномочий местных громад. Но сегодня я бы предложил дискутировать не о содержании конституционных изменений, а, в первую очередь, расставить все точки над «і» по форме их принятия. Референдум по Конституции в любом случае может быть только совещательным. А все изменения в Основной закон должны вноситься только конституционным образом. То есть - в стенах Парламента.

- Возможен ли компромисс между Партией регионов и БЮТ по поводу идеи о превращении Украины в парламентскую республику?

- Любые изменения в Конституцию возможны только на основе компромисса между парламентскими политическими силами. Что касается содержания изменений в Конституцию, то у разных политических сил различные подходы. Мне кажется, что тут уместен совещательный референдум, который бы ответил на все вопросы, в каком направлении следует менять Конституцию.

- Что происходит на газовом рынке? Вы как представитель Партии регионов можете объяснить, к чему на самом деле стремится ваш главный оппонент - премьер Юлия Тимошенко?

- Если в течение 2 суток наш основной поставщик газа снижает давление на 50%, то это - кризис государственного масштаба. Власть неэффективна. Основная функция власти - поддержание порядка в государстве, выполнение международных обязательств. Ни первое, ни второе сейчас не выполняется.

- В чем тут дело? Россия пытается давить или наше правительство пытается не платить?

- Я считаю, что наше правительство заигралось в попытках изменения правил игры на газовом рынке.

- «Боевые действия» с Россией на газовом фронте начались, когда мы имели цену «голубого топлива» в 179,5 долларов за тысячу кубов. А какой, по вашему, может быть цена, когда эта «война» закончится?

- Россияне уже требуют оплату поставок российского газа по цене свыше 300 долларов. Я считаю, что это ведет Украину к серьезному финансовому кризису - бюджетную сферу, сферу государственных финансов…

- То есть, это реальность - оказаться перед фактом цены в 300 долларов?

- Мы уже перед этим фактом. Потому что мы уже потребляем российский газ. А заявленная его цена - свыше 300 долларов.

- И нам придется «задним числом» платить за то, что мы потребляем, по 300 с лишним?

- Насколько мне известно, схема такова. Тот газ, который получен по контракту с ценой в 179,5 долларов, оплачивается по этой стоимости. Тот газ, который мы потребили за рамками имеющегося контракта, оплачивается по цене, которую выставляет владелец газа. В данном случае владелец газа – россияне - заявили цену более 300 долларов.

- Металлургия, химическая промышленность в Украине выдержат подобную цену?

- Сейчас предприятия еще получают газ по существующей контрактной базе, то есть - 179,5 долларов за тысячу кубов. Наши расчеты показывают, что цена свыше 250 долларов может привести целые отрасли украинской экономики к коллапсу.

- Член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич в интервью журналистам сказал, что в «РосУкрЭнерго» замешены интересы действующего Президента. Вы разделяете такую точку зрения?

- Структура акционеров «РосУкрЭнерго» известна. И там нет никого, кто бы имел отношение к Президенту Ющенко. Поэтому у меня нет оснований поддерживать Шуфрича в этом вопросе.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2008 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии