This version of the page http://sevportal.com/sevobzor/81 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-10. The original page over time could change.
Севастополь. Городской Интернет-портал. Вся информация о Севастополе SevPortal.com Обзоры по Севастополю //...
рус/eng
  днем:°C
ночью:°C
USD 5.03-5.09
EUR 6.45-6.6
RUB 0.17-0.18
  случайное фото

смотреть другие фото

  Реклама //...
  Поиск по новостям //
   
  Реклама //
  Обзоры по Севастополю...       Сегодня: 10 Марта 2008 - понедельник

Праздник, который всегда с нами

18 июля—День металлурга

С крупными предприятиями металлургической отрасли наш южный приморский город прочно, на многие десятилетия связало ОАО "Балаклавское рудоуправление имени А.М.Горького". Его организовали в начале 30-х годов прошлого века, когда керченским металлургам потребовались флюсы.

Нынче это сырье идет во все концы Украины и дальше через границы нашего государства. Среди заказчиков балаклавских горняков мы видим предприятия пищевой, химической промышленности. Но основную массу составов с флюсами направляют все-таки на металлургические комбинаты юга Украины. Поэтому День металлурга признан профессиональным праздником балаклавских горняков, а через них—и всех севастопольцев.

В Балаклаве особо почитают этот праздник. Сегодня на улицах городка, который готовится отметить свое 2500-летие, как всегда в День металлурга, будет многолюдно. Главные события развернутся субботним вечером на стадионе "Горняк", куда придут не только именинники—рабочие и служащие "Руды", но большая часть жителей Балаклавы, гости из Севастополя. При большом стечении народа будут произнесены приветствия. На видное место пригласят для награждений лучших людей предприятия. А затем начнется большой праздничный концерт, венцом которого станет многоцветный фейерверк. Программа праздника рассчитана на два дня и включает в себя не только выступление любительских и профессиональных художественных коллективов, но и спортивные соревнования, выставки, народные гулянья.

Легко и весело отмечать любимый профессиональный праздник, если все ладится. В условиях реформируемой экономики нелегко приходится производственникам. Известные трудности не обходят стороной и коллектив ОАО "Балаклавское рудоуправление имени А.М.Горького". Но с тех пор, как его возглавил воспитанник коллектива, умелый организатор В.И.Горбатов, удалось не только погасить многомесячные долги перед бюджетом, своими рабочими, но и шагнуть далеко вперед по пути укрепления экономики предприятия, благополучия семей горняков. Это снискало "Руде" большой авторитет за его пределами. Когда мы начинаем перечислять наши предприятия, то в числе первых непременно называем ОАО "Балаклавское рудоуправление имени А.М.Горького", принимая во внимание его вес в городе, вклад в общий бюджет.

Сопровождающий этот текст снимок сделан в прошлом или в позапрошлом году в День металлурга. На нем удалось запечатлеть момент, когда председатель правления горняцкого ОАО В.И.Горбатов принимает из рук "гнома" символическую кирку. В то время уже во весь голос говорили о необходимости освоения Караньского месторождения известняковых флюсов. Без этого предприятие лишено перспективы. В особом конвертике я храню снимок, на котором запечатлен предшественник В.И.Горбатова с символическим ключом от горы Гасфорта. Этим ключом так пока и не воспользовались. Будет ли дано "добро" на освоение Карани? Трудно сказать. В течение последних двух лет произошли перемены во взглядах на проблему отдельных руководящих работников. Окончательное решение зависит от воли депутатов горсовета, среди которых есть как сторонники освоения Карани, так и его противники.

В.И.Горбатов обладает серьезными аргументами, чтобы убедить сомневающихся в том, что можно помирить и совместить горняцкое настоящее с рекреационным будущим Балаклавы и Севастополя. А значит, День металлурга—праздник, который останется с нами.



По материалам

Другие обзоры
 
  Реклама //
СевСтройКомплект – щит авр: производство | Российская история Токайского вина | Российская история Токайского вина | e-mail рассылка, рассылка спама по Москве
  разделы
 - Новости Севастополя
 - Обзоры по Севастополю
 - Новости сайта
 - Новости Крыма

  архив новостей
  Март 2008  
пн вт ср чт пт сб вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

  полезное
 - Web-камеры Севастополя
 - Email и SMS рассылки
 - Юрист он-лайн
 - Отсылка SMS
 - Форум

  опрос
Голосования уже закончились

  случайный анекдот

Студент пpиходит в cтоловую и говоpит : -"Одну cоcиcку пожалуйcта" Пpодавец отвечает : -"Шикуешь cтудент ?! ..." -"Я не договоpил ... еще воcемь вилок"

Всего анекдотов в базе: 629
  регистрация
Логин
Пароль
Регистрация || Забыли пароль
  реклама
 
www.sevportal.com All rights reserved. Design by Cruiser