This version of the page http://sevportal.com/sevobzor/33 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-03-10. The original page over time could change.
Севастополь. Городской Интернет-портал. Вся информация о Севастополе SevPortal.com Обзоры по Севастополю //...
рус/eng
  днем:°C
ночью:°C
USD 5.03-5.09
EUR 6.45-6.6
RUB 0.17-0.18
  случайное фото

смотреть другие фото

  Реклама //...
  Поиск по новостям //
   
  Реклама //
  Обзоры по Севастополю...       Сегодня: 10 Марта 2008 - понедельник

Крылья успеха

Ученики севастопольской школы 3 Вадим Домашин, Иван Сопов и Владимир Павлив были, пожалуй, единственными пассажирами вагона, которые не стояли в коридоре и по железнодорожной традиции не глазели в окошко. Как ни были соблазнительны проплывающие за стеклом весенние пейзажи, ребята всю дорогу от Севастополя до Луцка читали учебники и конспекты и беседовали с преподавателем экономики Анжелой Михайловной Евгущенко. Она сопровождала своих учеников в поездке. На следующий день их ждало испытание, которое не шло ни в какое сравнение с экзаменом в школе.

Позади у ребят были победы в школьной, районной и городской олимпиадах. Но дома, как давно замечено, родные стены помогают, а в Луцк они ехали на республиканскую олимпиаду по экономике и, конечно, волновались. Волновалась и Анжела Михайловна, как бы ребята не перегорели в дороге, и старалась снять с них психологическое напряжение.

Луцк их принял с радушием открытого, гостеприимного города. Встречающие были приятно удивлены, что севастопольцы приехали не в плацкартном, как другие, а в купированном вагоне. Это сразу подняло их престиж в глазах луцких школьников и организаторов олимпиады, которые расценили этот факт как щедрость севастопольской госадминистрации, финансировавшей поездку школьников, подающих надежду в покорении вершин экономической науки.

Пальму первенства на олимпиаде оспаривали 169 учеников девятых, десятых и одиннадцатых классов из всех областей страны. Наибольшего успеха из троих севастопольцев добился Вадим Домашин, занявший второе место среди девятиклассников Украины. О том, насколько значительна эта победа, можно судить по тому, что в вузы страны финалисты республиканской олимпиады принимаются на госучебу без экзаменов или по результатам только собеседования.

Анжела Михайловна Евгущенко преподает в школе 3 экономику с 1997 года и делает свое дело с увлечением, присущим одаренному человеку. Она показала мне перечень из 37 вопросов, на которые должен был ответить девятиклас-сник Домашин. Вот лишь некоторые из них, свидетельствующие о том, насколько повысились требования к экономическим знаниям ученика средней школы:

"Какими могут быть последствия ликвидации монополии на услуги электро-, газо- и водоснабжения?"

"Противоречит ли собственное обогащение общественным интересам?"

"Поясните уравнение американского экономиста Ирвинга Фишера, выражающее взаимосвязь между увеличением предложения денег и динамикой цен".

Не уверен, что абсолютно все наши бизнесмены и чиновники способны дать на эти вопросы толковый и быстрый ответ. Это не укор, а лишь признание факта, который становится очевидной объективной реальностью: на смену людям, стоящим у руля еще при Советах и, в сущности, сохранившим свое элитарное положение, идет новая генерация людей, свободная от тоталитарной психологии, стандартов мышления прошлого и от безумия получить все и сразу.

С 1998 года на городских олимпиадах по экономике ученики Анжелы Евгущенко неизменно занимают первые места, а более половины выпускников ее экономического класса поступают в вузы по профилю обучения в школе. Подобную ориентацию, конечно, можно списать на рационализм школьников и родителей или объяснить переменчивой модой на профессии. Но есть еще одно, может быть, главное толкование этого процесса. Анжела Михайловна живет тем делом, которому служит пятнадцать лет. Это ее талант сделал для многих учеников школы экономику любимым и самым важным предметом и определяет их выбор профессии.

Педагог должен быть терпеливым и понимать, что осознанная, глубокая благодарность от сегодняшних детей, в которых он вкладывает душу и сердце, воздается учителю, когда эти дети повзрослеют и поймут, что крылья успеха, на которых они взлетели в жизни, обретены ими на уроках то ли математики, то ли английского, то ли экономики. На уроках, которые вел их любимый учитель. Ведь душа становится крылатой от любви.

Кстати, господа предприниматели, если у вас есть какие-то нелады в бизнесе, приходите в третью школу к участникам экономической олимпиады республики Володе Павлив, Ивану Сопову и Вадиму Домашину. Они только с виду пацаны, а головы у них будь здоров как варят. Могут что-нибудь толковое подсказать. Консультируют бесплатно. Пока бесплатно. А потом, сами понимаете: знания—товар, который дороже денег.



По материалам Газета "Слава Севастополя"

Другие обзоры
 
  Реклама //
Центр помощи на дорогах: эвакуатор мазда и ford. | строительная лицензия на стройку | стеновые и фасадные сэндвич панели , для вентелируемых фасадов | Путевки в Санатории Сочи: Санаторий Актёр в Сочи
  разделы
 - Новости Севастополя
 - Обзоры по Севастополю
 - Новости сайта
 - Новости Крыма

  архив новостей
  Март 2008  
пн вт ср чт пт сб вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

  полезное
 - Web-камеры Севастополя
 - Email и SMS рассылки
 - Юрист он-лайн
 - Отсылка SMS
 - Форум

  опрос
Голосования уже закончились

  случайный анекдот

- Сколько нужно милиционеров, что бы вкрутить лампочку? - Трое. Один стоит на лестнице и держит лампочку, второй крутит лестницу, а третий бегает вокруг в противоположном направлении, что бы у первого голова не закружилась.

Всего анекдотов в базе: 629
  регистрация
Логин
Пароль
Регистрация || Забыли пароль
  реклама
 
www.sevportal.com All rights reserved. Design by Cruiser